Ковид,пневмония

Добрый день! Мужчина,44 года. С 19.02 покашливание,20.02 температура 37,5-37,8.на третий день забит нос. Температура поднимается к вечеру каждый день до 38.сделали 01.03 КТ и пцр. Двусторонняя полисегментарная пневмония,справа 30 %,слева 25% поражения.общий анализ крови есть.прикрепить не пойму можно?

Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, по РКТ вирусная пневмония лёгкой степени тяжести. Необходимо досдать СРБ, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению начать витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Какие ещё жалобы помимо температуры и заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо.сегодня сдал эти три анализа,что вы написали.ответ будет наверно к вечеру.можно вам их будет прислать? Из жалоб только потливость

Да, прикрепите их к вопросу и отпишитесь, посмотрмм, что там. Больше пейте, если есть возможность - морсы клюква, брусника, шиповник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, да и пцр пришёл сейчас положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, доброе утро! Прикрепила анализы все и в описании что принимали на третий день болезни

Антибиотики не нужны, а вот антикоагулянты показаны к приёму - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в день. На 14 сутки контроль Д димера, если будет повышен, то необходимо продолжать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое.какой показатель что надо вызывать скорую? Низкий кислород? Сейчас 98

Ориентируемся на-длительную лихорадку, появление или усиление одышки внезапное, падение сатурации менее 93 %. Почаще лежите на животе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, эликвис и кардиомагнил совмещать нужно? Не очень поняла.

Откуда взяли кардиомагнил, в назначениях у вас его нет. При повышении Д димера показаны антикоагулянты-это Эликвис, Ксарелто. А кардиомагнил - антиагрегант, это вообще для других ситуаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, просто ниже советовали другие врачи.поняла.спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по крови воспаление.
Нужно сдать дополнительно анализы для уточнения тактики лечения (срб, прокальцитонин, д димер).
Сколько Сатурация и какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, анализы эти сдали сегодня. Сатурация 98.лечения никакого

Анализы прикрепите когда получите, антибиотик ещё не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, доброе утро,посмотрите пож анализы

Здравствуйте, сейчас какое лечение получаете?
Пока ничего нет опасного.
Бактериального присоединения нет, но стоит добавить тромбо асс 100мг мг/сут.
При скачках температуры до 38 и выше, контроль д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, никакого.кардиомагнил можно вместо тромбо сам?

Принятый ответ

Можно.

Здравствуйте,вирусная пневмония

Также обращает внимание снижение показателей красной крови, кровотечения нет него,гемморой?

Кровь нужно досдать:ферритин,Срб,д димер, прокальцитонин
Чем лечитесь?

Здравствуйте, по анализу и КТ вирусная пневмония. ПЦР на ковид сдавали? Надо ещё сдать Д-димер, СРБ, ферритин, сывороточное железо и витамин Д. По результатам посмотрим надо антикоагулянты или нет. Обильное питье, витамины С,Д, при повышении температуры больше 38,5 - парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо. Пцр положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, доброе утро! Посмотрите пож я прикрепила пояснения по лекарствам и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрел. Д-димер повышен - к лечению надо добавить антикоагулянт: Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ

Здравствуйте, а анализ крови на какой день болезни вы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, на 10 тый

Чем вы лечитесь?

Здравствуйте. Какое лечение получает мужчина с момента заболевания? Есть ли у него хронические заболевания ещё? Анализы крови на Д димер, прокальцитонин, срб, ферритин не сдавали?

Денис, добрый день! По результату общего анализа крови- признаки наличия воспаления в организме,скорее всего сейчас преобладает Вирусная нагрузка,что подтверждается снижением Лейкоцитов и положительным тестом ПЦР. Кроме того - признаки Гипохромной анемии ,возможно железодефицитной ( для уточнение ,как правильно советуют коллеги - сдать кровь на сывороточной железо и Ферритин).
Денис ,Вам ,необходим осмотр врача очно( вызывайте , пожалуйста ,на дом) для решения вопроса о необходимости госпитализации ( хорошо ,что сатурация в норме. Но ,есть анемия ,поэтому врач должен решить вопрос: надо ли Вас госпитализировать) и назначении терапии: противовирусные препараты ( Арбидол как вариант) , Антибиотики ( по результатам D- димера ,С - реактивного белка- Азитромицин ,как вариант), препараты железа( по результатам сывороточного железа).
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.прикреплю анализы как прийдут,терапевт вызван на дом

Денис ,молодцы ,что вызвали терапевта.
Ждём с коллегами результаты Ваших анализов.
С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Вам надо начать Цефтриаксон 1,0 -2 р в день,в/м, 7 дней, Элеквис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, Дексаметазон в/м 8 мг 2 р в день, 5 дней. Просите направлением в стационар, противовирусные препараты, биологические препараты, плазма, если понадобится вводятся только в стационаре. Ждать анализов уже больше не нужно, КТ-2, 10 дней болезни, надо начать лечиться.