У собаки хпн, показатели растут
Джек рассел, 9 лет 3 месяца. Поставили диагноз ХПН. Сдавали анализы 13.05 креатинин 232, мочевина 35.09, фосфор 2.67. Назначили капельницы подкожно трисоль 200 мл, маропиталь 0.8, В6 иВ12 - все раз в три дня. Дома селарамекс 800 2р/день, энтеросгель 1 ст л 2р/ день, нефроантитокс 2р/день. Сдали анализы креатинин 261.2, мочивина 30.3, фосфор 3.38. Отменили капельницы, оставили только то что дома и корм ренал Собака есть корма линейки ренал, могу сверху для аппетита на терке добавить чуть куриного мяса. Собака похудела, её не тошнит, но с утра она очень вялая, гуляет по минимуму, к вечеру активная играет в мячик, бегает за палочкой, идёт с удовольствием гулять. Как улучшить её состояние, что мы делаем не так?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая масса тела у питомца?
По возможности, пожалуйста, прикрепите последние результаты анализов крови, анализы мочи, узи, замеры артериального давления, если проводили за последний месяц.
сколько примерно жидкости в сутки питомец получает?
При хронической почечной недостаточности важно учитывать не только почечные показатели, но важно исключать сопутствующие патологии, которые косвенно могут влиять на работу почек. Например, у собак старше 6 лет возрастают риски развития гипотиреоза, который очень часто маскируется под симптомы почечной недостаточности и по анализам может повышать показатели крови.
При системном повышении артериального давления идёт повышенная нагрузка на почки, без медикаментозного лечения не получается стабилизировать показатели крови мочевины и креатинина.
Потеря белка с мочой, воспаление в моче выделительной системе также косвенно влияют на работу почек.
Препарат для понижения фосфора севеламер используется не два раза в день, а при каждом кормлении. Суточная доза делится на все приемы пищи и дается максимально близко с едой или во время еды, чтобы препарат связался с едой и не дал фосфору из жкт попасть в кровь.
7.100 результатов УЗИ нет, со слов врача изменений в почках нет, давление не мерили
Подскажите, пожалуйста, есть ли диарея или запор?
Сколько жидкости в сутки примерно получает?
Запора нет, поноса тоже. Какает по 2 раза за прогулку. Вода в доступе всегда, может попить 2-3 раза за сутки + я докармливаю развожу корм пожиже
Селарамекс даём сразу как докормили. Но она сначала сама ест, а через какое-то время, минут через 15, я докармливаю и тут же даю таблетки. Получается что не правильно
По анализу мочи на соотношение есть признаки потери белка.
Не было ли рекомендовано никаких препаратов для понижения потери белка с мочой,телмисартан, Амлодипин?
Нет, не было
Признаков анемии нет, уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита даже повышены.
Подобное наблюдается или при стрессе в момент сдачи анализов крови или на фоне недостаточного употребления жидкости в сутки. На вес питомца в среднем необходимо 280 – 350 мл жидкости в сутки. Это вся жидкость, которую самостоятельно пьет, и из еды получает.
Признаков системного воспаления также нет
В Подобных случаях требуется дополнительная диагностика, чтобы дополнительно воздействовать на организм и снизить влияние сопутствующих проблем на работу почек, если они есть.
1. Замеры артериального давления, пять – шесть замеров и выводят среднее значение. Если показатели по среднему значению будут свыше 160 на 80, потребуется терапевтическое лечение гипотензивными препаратами
2. Анализы мочи, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Таким образом можно исключить воспаление, и посмотреть, нет ли большого количества лейкоцитов, эпителия, которые бы могли косвенно завысить показатели на соотношение.
3. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, важно оценивать не только почки, но остальные органы в том числе и мочевой пузырь
4. Анализы крови на гормон щитовидной железы ТТГ и т4, и на показатель калия в крови. Если используются препараты с компонентом калия, важно оценивать количество калия в крови.
Для понижения уровня мочевины используют дюфалак, это слабительное средство, а также неплохо снижает уровень мочевины. Средняя дозировка 0,5 мл на кг, два раза в день, за час до еды и других препаратов.
Можно разводить в небольшом количестве воды суспензию, и давать через шприц без иглы
Скажите, а от чего у собаки дрожь в теле. Она лежит и дрожит при этом дышит через рот
И может быть на фоне головокружения, тошноты, из-за токсического влияния высокого уровня мочевины в крови.
Можно как-то быстро помочь ей? Снизить такое состояние
нужно понимать, из-за чего такое состояние. Если повышение артериального давления, то требуются гипотензивные препараты, которые не работают здесь и сейчас сразу же.
Если интоксикация, то внутривенное введение растворов и сорбенты, чтобы кровь была менее густой, и почкам было проще выводить токсины.
Если питомца тошнит, то в таких случаях используют противорвотные. Например, Ветеринарный препарат маропиталь, или человеческий Церукал/метоклопрамид, 0.25 мг на кг на прием.