Мышиная лихорадка

Здравствуйте Были на даче, муж оделся в рабочую одежду которая постоянно лежит в доме на даче, знаю что там бегают мыши их периодически травят родственники, но не думаю что всех перетравили. Возможен ли риск заражения мышиной лихорадкой через одежду которая там лежала и впоследствии была одета, я не знаю точно, но скорее всего мыши по ней бегали, так же и по обуви. Плюс случайно забыл переодеть носки и приехал в них домой. Очень страшно стало, так как почитала в интернете про эту болезнь. И через сколько возникают первые симптомы болезни? Мы живём в Брянской области

Мигрень, гэрб
26 лет
29 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через одежду практически невозможно заразиться, тк для этого нужно активно вдыхать пыль с экскрементами мышей, в таких ситуациях каких-то явных причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте, спасибо за ответ, я тревожный человек, поэтому для меня это серьёзный повод для волнения. В вашей практике не было таких случаев?

Такого не было, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Основной путь передачи мышиной лихорадки - воздушно-пылевой, то есть вдыхание воздуха, содержащего мелкие частички высохших экскрементов мышей.
В ситуации, которую вы описали риск заражения присутствует, но он невысокий.

В связи с невозможностью полностью исключить вероятность заражения, рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 1,5 месяцев. В случае резкого повышения температуры тела до высоких цифры, появлении болей в мышцах, поясничной области,необходимо будет обратиться к врачу и сообщить о произошедшем.

А в вашей практике такие случае частые и вообще бывали именно такие?

На этой даче иногда ночуют наши родственники и едят из посуды которая там стоит

Случаев заражения через одежду на практике не встречала. В основном заражались при сухой уборке помещения, где обитали мыши и было много фекалий. При этом люди не использовали респираторы и перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышиной лихорадкой заражаются при вдыхании взвеси высохших фекалий или при попадании экскрементов грызунов в ЖКТ.
В описанной ситуации реального риска заразиться данной инфекцией не было.
На всякий случай рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течение 45 дней (максимальный инкубационный период).
Симптомы которые могут насторожить: повышение температуры, нарушение мочеиспускания, боль в мышцах, появление геморрагической сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В брянской области сейчас нет вспышки мышиной лихорадки , поэтому не волнуйтесь. Заразиться мышиной лихорадкой можно при нахождении в плохо проветриваемом помещении с мышами, где были их выделения. Симптомы обычно появляются через 7-10 дней после заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски в подобной ситуации практически отсутствуют. Для передачи этой инфекции требуется контакт с выделениями инфицированных грызунов при вдыхании пыли во время уборки помещений, где были мыши. Если одежда просто хранилась в доме и затем была надета, риск не реализуется. Сам по себе факт, что мыши могли бегать по одежде или обуви, не означает заражения. То, что домой приехали в тех же носках, дополнительного существенного риска также не создает. С учетом описанной ситуации оснований для сильного беспокойства нет. Достаточно наблюдать за самочувствием в ближайшие недели.