Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2523801

Здравствуйте) помогите расшифровать анализ , что значит гипохрамия ? В интернете только про плохое пишут
Может ли это быть , что железодефицит ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Доброе утро.по общему анализу крови снижено ср. Содержание гемоглобина, ср.концентрация гемоглобина и гипохромия- это все признаки железодефицита. Гемоглобин пока в норме, но возможно есть латентный ( скрытый железодефицит). Чтобы уточнить есть ли лн у вас, достаточно сдать железо и ферритин. Если ферритин будет ниже 30- то требуется назначение железа.)
Также по анализу крови немного повышен срб, отвечает за воспаление. Вы недавно болели?он еще повышается при боли в суставах,орви/ простуды.
Принятый ответ
Клиент
Да мы всей семьей недавно переболели , наверное еще не пришло в норму, был насморк и болело горло
Не сразу же в норму приходит насколько помню
Ну никакой онкологии нет же по анализам , почему то везде в интернете про онкологию , господи ?
Я родила два месяца назад , в беременность пила железо , сейчас кормлю грудью

Терапевт
Скорее всего в вашем случае после беременности/ родоразрешении и лактации, ничего страшного. А так, когда приходят пациенты 50+, то у них конечно надо искать причину падения железа,т.к пациенты не менструирующие, не кормящие- вот у них да, гастроскопия, колоноскопия узи. В вашем случае расход железа был больше из-за понятной причины-поэтому не переживайте. Да, срб не сразу восстанавливается,через мес должен быть в норме
Клиент
У меня ещё скорее всего проблемы с желудком тоже есть , при беременности был гэрб , сейчас периодически болит в районе желудка и тошнит
Терапевт
Не должен быть причиной,если гэрб. Но если требуется лечение и вам субъективно дискомфортно,то можно начать прием омеза 20 мг 2 раза в день 14 дней, он официально разрешен при беременности и лактации теперь,список расширили.
Клиент
Здравствуйте!
Да , недавно совсем переболели
Я могу до сдачи ферритина начать принимать железо ? Я с маленьким ребёнком, не знаю , когда
Терапевт
Нежелательно,т.к если начнете принимать железо сейчас и ферритин поднимется,то при более позднем контроле данного показателя будет сложно понять дефицит был или нет? Передозировка железом тоже нежелательна,начинает откладываться в тканях,в печени. Лучше не принимать,чем принимать, а по возможности потом сдадите и начнете прием
Клиент
А если ферритин будет в норме , то ещё какая причина может быть ?
Терапевт
Да, бывают другие виды анемии, тоже гипохромные,но это более редкие виды анемий,например наследственные виды. Может быть ложно повышено.
Если рассматривать дефицит вит в 12 или фолиевой кислоты - то там наоборот гиперхромные, ср сод гемоглобина и его объем будут увеличены -т.е обратная картина. Скорее всего подтвердится дефицит железа,но без анализа не рекомендуем,т.к лабораторные ошибки тоже бывают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
При железодефицитной анемии принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно. Признаков онкологии нет.
Интернет не читайте, информация у них ложная и неправильная.
Клиент
Поняла , спасибо большое
Тоже больше склоняюсь к тому, что железодефицит, гемоглобин был понижен во время беременности
А если ферритин будет в норме , то еще в чем причина может быть ?
Терапевт, Кардиолог
В12, в9, в6 проверьте.
Клиент
Здравствуйте!
Да , недавно совсем переболели
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Гипохромия-недостаточное насыщение гемоглобином эритроцитов, это признаки железодефицитного состояния.
Так же на это указывает снижение концентрации и содержания гемоглобина в эритроците.

Поводов для переживания нет ?

Вам необходимо сдать ферритин, для определения его уровня и назначения лечения ??

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Я могу без сдачи ферритина начать принимать железо ?
Терапевт, Врач УЗД
Для оценки динамики необходим контроль до начала лечения?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). Да, гипохромия это тоже признак железодефицита. Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, начать принимать препараты железа.

СРБ немного повышен. Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Да , недавно совсем переболели
Я могу до сдачи ферритина начать принимать железо ? Я с маленьким ребёнком, не знаю , когда смогу сдать
Терапевт, Функциональный диагност
Да, показания есть можно пока начать принимать ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 1 месяц. Через месяц сделайте контроль ферритина, если будет приблизительно равен весу тела, то можно будет завершить, если нет, то продолжите еще 1 месяц