Отекший "мешочек"
Доброго времени суток! Малышка 11 месяцев. Беспокоит уж больно отекшая шишка примерно на месте (пре)моляра. Сначала она была просто шишкой нормального цвета розовой десны. Примерно 2-3 дня назад шишка начала менять цвет в сторону синего, добавилось беспокойство со стороны малыша. Зубы обычно лезли по 2, такой реакции дёсен не было. Есть уже 7 прорезавшихся зубов. Так же набухли шишечки с другой стороны зубного ряда и сверху над проблемной шишкой. Они нормального цвета. Переживаю, что придется резать десну(
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По описанию похоже на формирование гематомы.
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Ее обычно не нужно резать, даже если она долго находится у малыша.
Ее могут вскрыть только если у нее будет резкое увеличение в размере и все.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Прошу прощения за качество, крохе процедура не понравилась и она устроила истерику. Ловили, как могли(
Да, по фотографии похоже на гематому)
Зуб сейчас движется, поэтому образовалась гематома.
Не пугайтес, резать не нужно 🙏
Поняла, спасибо большое!)
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты/ гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Да, фотография отличная, все прекрасно видно. Действительно похоже на кисту /гематому прорезывания. Абсолютно ничего страшного нет, почти у всех деток образуется в момент прорезывания зубов. Пройдет самостоятельно по мере продвижения зуба. Сверху описала чуть подробнее 🙏🏼🌺
Поняла, спасибо большое! Успокоили сердце матери)
Здоровья Вам и ребенку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
По описанию похоже на гематому прорезывания, но хотелось бы увидеть фотографии 🙏🏻
При кисте(гематоме) прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Благодарю вас за фотографию, судя по ней все больше данных за кисту прорезывания.
У таких малышей на моей практике ни разу не требовалась помощь хирурга для разреза, она самостоятельно с прорезыванием зуба проходила (рассасывалась)🙏🏻
Поняла, спасибо большое!)
Скорейшего восстановления малышке☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Скорее всего у малышки киста прорезывания, но нужно увидеть фото, чтобы убедиться )
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется, десну резать так же не нужно.
Если ребенка будут беспокоить болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Прекрасное фото и все отлично видно , спасибо !
Да , это киста прорезывания , все про нее расписала выше в сообщении. Не переживайте, резать десну не нужно, зубик прорежется и киста сама лопнет и уйдет, первое время после этого слизистая будет выглядеть не очень красиво , не пугайтесь, постепенно адаптируется к зубику и заживет 🙏
Поняла, спасибо большое! Успокоили)
Пользуемся гелем Дантинале с первых зубов, отлично помогает
Прекрасно , значит продолжать им пользоваться дальше 👍 так же предлагать холодные грызунки , тоже успокаивают десна .
Рада была вам помочь ! Здоровья малышке 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Пока по описанию можно предположить появление гематомы прорезывания. Это состояние возникает тогда, когда зуб, продвигаясь сквозь десну, травмирует мелкие кровеносные сосуды. Излившаяся кровь сворачивается и придает десне характерный синюшный, фиолетовый оттенок, образуя как будто мягкий "синяк" на месте будущего зуба.
Обычно это неопасно и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Не переживайте, фотография в хорошем качестве
Да, можно предположить гематому/кисту прорезывания. Состояние, как правило, не опасное.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуется наносить тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби. Малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут)- холод снимает отек и зуд
Хирургическое вмешательство в подобной ситуации не проводится, ничего не режут)
Малышке мажу гелем Дантинале с первых зубов, результат отличный, и + замороженные прорезыватели
Спасибо большое за ответ!)
Да, если есть эффект от Dentinale Natura, рекомендуется продолжить использование.
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
По описанию можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Ознакомилась с фото! Понимаю, что малышам не нравится такая процедура. По фото действительно можно предположить кисту прорезывания, как и писала выше. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Если у малыша наблюдается беспокойство, то в таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Местно гель Холисал(немного обезболивает).
3. Примочки отваром ромашки и слабый ромашковый чай(если нет аллергии).
Малышке мажу гелем Дантинале с первых зубов, результат отличный, и + замороженные прорезыватели. Только не знаю, почему нельзя именно замороженные? У меня с запасом в морозилке они лежат..
Замороженные не рекомендуется, так как малыш может обморозить десны, а так же прорезыватели становятся очень твердые и могут повредить десну, все же рекомендуется охлаждать в холодильнике.
А если я буду хранить их в морозилке, но перед тем, как дать малышке, я достану на минут 5 погреться при комнатной температуре? Чтобы грызунок подтаял, но не сильно нагрелся
Даже за 5 минут прорезыватель может оттаять снаружи, а внутри остаться замороженным. То есть удобнее все-таки охлаждать в холодильнике.