Воспалился пальчик у грудничка

Ребенку 3 месяца. На мизинце заметила покраснение. Кажется из за взросшего ногтя образовалась рана. Чем можно лечить в этом случае? Ванночки/мази

32 года
29 Мая ·Просмотров: 85·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии пальчика.
Как давно беспокоит покраснение? Есть ли температура?
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза (на стакан тёплой воды столовая ложка соли)
2. Обработка кожными антисептиками без красителя (хлоргексидин, хлорфилипт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, кажется и воспаления нет, покраснение, припухлость, и когда болтает ножками и ударяет палец, то кровит. Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Сверху это не ногой, а кожа только. Ногтевая пластина в половину только и вот как бы на стыке рана, которая кровит.

В данном случае желательно провести курс физиотерапии поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).
Из мазей - левосин/Левометил или гель Пронтосан.
И обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу. Но чтоб сказать точнее прикрепите фото как выглядит палец и рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, кажется и воспаления нет, покраснение, припухлость, и когда болтает ножками и ударяет палец, то кровит. Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Сверху это не ноготь, а кожа только. Ногтевая пластина в половину только и вот как бы на стыке рана, которая кровит.

Скорее всего когда подстригли ногти, слишком сильно выстрегли ноготок. Рекомендации по лечению прежние, как я и написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно посмотреть по фото, как сейчас пальчик выглядит.
Обычно при воспалении мягких тканей пальца в перевязках обязательно используется водный раствор хлоргексидина и антибактериальная мазь (левосин разрешена детям до года). Но для более точных рекомендаций важно посмотреть на рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Больше похоже на травматизацию ногтевой пластины. Гноя по фото не вижу, поэтому можно обрабатывать как написала выше в ответе. Из-за травмы может появиться воспаление тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прсомотрел ваши фото. Да, есть небольшое воспаление. Оперировать ничего не надо. Лучше продолжать мазь Левомеколь по 2-3 раза в день (прикладывать на ватном диске) + брызгать Йодопирон по 2 раза в день. Антибиотики только при нарастании отека и температуре.