Сыпь у ребенка
Доброго времени суток. Ребенок 2,3 года. поднялась в пн вечером температура 38,5 сбивали- во вторник поднялась у младшего до 39-сбивала нурофеном.!в среду у младшего начались появлялся сыпь. Сегодня третий день и сыпь ярче и больше. У старшего также началась сыпь. Контактировали с соседскими детками в прошлую субботу и у них те же симптомы. Сыпь на всем теле кроме ладоней и ушей. Врачи приезжали покачали головой, какой-то вирус возможно парвовирус. Лечить виферон, фенистил и мирамистин. Горлышко красноватое, сыпи во рту нет.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить течение розеолы ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Температура снизилась?
Она заразная?
Температура была 1,5 дея
После появления сыпи ребёнок считается не заразный
Сейчас повышения температуры тела нет?
К тому что дети соседские тоже заболели
Да конечно она передается воздушно капельным путем
У младшего была температура неделю назад 3 дня и сыпь , которая прошла на след день. Я думаю это была розеола, а в этот раз вероятно что-то другое
Элементы похожи на розеолу, сыпь ребёнка беспокоит ?
Взрослый тоже может прихватить ее??
Чаще всего болеют дети до 5-6 лет
Сыпь не беспокоит
Температура сейчас нет, была 1,5 суток и на вторые сутки с температурой была началась сыпь
В первые 2-3 дня сыпь может нарастать , потом будет угасать, после появление сыпи наблюдается снижение температуры и улучшение состояния как правило
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите: болели ли розеолой?
Все ли есть прививочки у малыша? В частности корь-паротит-краснуха?
Нет ли воспаленных лимфоузлов?
Температура не нормализовалась с появлением высыпаний?
Не зудят ли высыпаний?
Высыпания начались с лица? Есть ли они на теле?
Розеолой старший болел и младший как мне кажется неделю назад переболел. Была температура 3 дня и сыпь , на след день прошла. Прививки ставим по графику. В этот раз температура была 1,5 дня
Высыпания вроде не зудят
Начались высыпания со спины и животике
Чем-то снижали температуру? Ранее этими препаратами пользовались?
Сыпь беспокоит как-то детей?
Нурофен, да пользовались
Сыпь вроде не беспокоит, не чешут
Сейчас третий день как болеет младший и сыпь все увеличивается
Спасибо что ответили на вопросы! Это пояснило ситуацию и помогло исключить тревожные знаки у высыпаний
Для розеолы действительно срок температуры мал. Но есть различные вирусы, на которые кожа малышей может реагировать высыпаниями. Так же нельзя исключить высыпания на фоне приема жаропонижающих (реакция на ароматизаторы и подсластители в составе)
В таком случае обычно рекомендуется наблюдение , поддержание комфортного микроклимата, желательно не допускать чтобы малыши потели
Повод для обращения на очный прием - если температура сново повысится более чем 38С, если высыпания в течение 2-3 дней не станут бледнее (а останутся такими же или станут более выражены), если у малыша воспалятся лимвоузлы (на затылке, за ушками - обычно их виднее лучше всего) и если дети будут вялыми, будет плохой аппетит
Купать их можно?
Даже нужно
Не теперь мочалкой - лучше руками или мягкой губкой
Вытирать промакивающими движениями
*не тереть мочалкой
Ребенок может за две недели переболеть 2 раза розеолой?
Узнать что это за вирус возможно?
Теоретически да, много разных видов вирусов могут ее вызывать
А не известно про прививки у соседских детей - есть ли от кори-паротита-краснухи вакцины у них?
Вряд ли - есть различные мазки ПЦР, но спектр вирусов широкий и попасть в конкретные бывает очень сложно
Соседский мальчик которому почти 2 без прививок
У него были симптомы как у ваших детишек?
Да температура и сыпь, только у него температура поднялась повторно сегодня
По симптомам не укладывается в типичную картину кори (малыши привиты, этапности высыпаний нет, нет острых катаральных явлений в виде насморк и конъюнктивита, нет увеличения лисфоузлов), однако есть тревожные моменты в виде контакта с непривитым ребенком с похожими симптомами. В таком случае возможно для исключения кори обратится повторно к врачу на очный осмотр (осмотреть слизистые на наличие высыпаний, прощупать лимфоузлы) и решить вопрос о необходимости сдать ПЦР из зева на вирус кори, общий анализ крови и иммуноглобулин М к вирусу кори
Горлышко красное рыхлое у моих деток+ вроде белая полосочка на горле у старшего
При кори высыпания на щеках, твердом небе в виде белых точечек с красной окантовкой (пятна филатова коплика - можете посмотреть в поисковые картинки)
В целом если малыши себя явствуют хорошо - возможно понаблюдать пару дней - как поведет себя температура и будут ли усиливаться высыпания
Хорошо, наблюдаем. Но пока только увеличивается все
Понаблюдайте до утра, если сыпь станет выраженное - вызовите врача на дом, расскажите про контакт с непривитым ребенком
Знаете, сыпь на теле словно немного подсушилась у младшего, но вот на лице стало хуже чем например днем
Сможете подкрепить новые фото?
Я добавила
Просмотрела
В целом может быть и розеола
Давайте понаблюдаем за температурой - если больше не поднимется, значит розеола
Если все таки повторный подъем будет - очный осмотр врача
Хорошо, спасибо
Рада, если смогла помочь!
Здравствуйте, у старшего опять температура поднялась 38,4 сбивала ночью
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется вызвать врача на дом - для осмотра малышей 🙏🏻
А как высыпания себя ведут?
Добрый день.
По представленным фотографиям можно предположить о течении розеолы. В данной ситуации высыпания пройдут самостоятельно, ничего не нужно делать
Лечение симптоматическое возможно производить.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Добрый вечер. После появления сыпи температура у детей нормализовалась? На парвовирусную инфекцию сыпь не похожа, больше данных за розеолу. Это инфекция, вызванная герпетическим вирусом. С момента появления сыпи детки не заразны. Зуда, как правило, не, поэтому антигистаминные препараты не нужны
Добрый день температура была полтора дня. Что-то похожее на радиолу у младшего было неделю назад температура три дня и сыпь после спада температуры. Вот спустя неделю опять повышение температуры на 1,5 дня и сыпь сперва еле заметная, с каждым днем больше и ярче. Сейчас третий день и сыпь растет, температуры нет
Ещё у соседских детишек такие же симптомы. Один из детей без прививок
Где ещё есть сыпь-ладоши, стопы, ротовая полость? На корь не похоже, для неё характерна высокая температура, светобоязнь, слезотечение, сухой кашель.
Ладоши чистые
Рот тоже чист
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а есть ли высыпания на стопах, в ротовой полости?
Так как по описанию указано, что сыпь везде, кроме ладошек?
Как правило, для парвовирусной инфекции подобные высыпания не характерны, так как при ней отмечается кружевная сыпь.
На стопах сыпь есть но она не бугристая, подкожная. Во рту вроде нет, но горло рыхлое и с белой крапинкой одной
Можно увидеть на стопах?
А как отправить фото?
Загрузила
Упс, я детей попутала. Младший с сыпью на ступнях, но горлышко не дает посмотреть. А у старшего горло рыхлое, но на ступнях сыпи нет
Поняла Вас, учитывая что отмечается поражение стоп, нельзя исключать энтеровирусную инфекцию ( высыпания по телу конечно не очень характерны но нельзя исключать данный вариант инфекции).
Уточните, а у соседских детей не поражены ладошки и стопы?
У соседских ладоши и стопы чистые
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдение.
В целом дети себя хорошо чувствуют?
В целом хорошо, кушают, играют. Только эта сыпь мне покоя не дает
Принятый ответ
Как правило если общее самочувствие не страдает, практически вся вирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 10-14 дней, поэтому не переживайте
Спасибо
Здравствуйте! В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию . По жалобам и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней .После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел