Усталость постоянная

Здравствуйте. Беспокоит постоянная усталость, апатия, плаксивость, агрессивность. Утром просыпаюсь, уже устала.

Бронхит хронический
40 лет
29 Мая ·Просмотров: 109·Екатерина, Березники

Здравствуйте

В таких случаях для выяснения причины рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)

Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)

2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.

4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

А также в таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат 🙏🏼

Прошла эту шкалу, по ней субшкала тревоги 17, депрессии 15

По шкале HADS показатели тревоги 17 баллов и депрессии 15 баллов соответствуют клинически значимым тревожному и депрессивному состояниям. Постоянная усталость, апатия, раздражительность и вспышки агрессии вполне могут быть проявлениями тревожно-депрессивного расстройства, а не просто следствием переутомления или стресса.
Однако прежде чем связывать все симптомы только с психологическим состоянием, стоит исключить физические причины, которые могут давать похожую картину: анемию, заболевания щитовидной железы, дефицит витамина B12, дефицит витамина D, нарушения уровня железа. Для этого желательно сдать вышеуказанные анализы

Принятый ответ

С учетом результатов HADS рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру. Современное лечение тревожно-депрессивных расстройств включает психотерапию и при необходимости антидепрессанты, которые помогают уменьшить тревогу, восстановить энергию, сон и эмоциональную устойчивость. Чем раньше начать лечение, тем быстрее обычно удается добиться улучшения.

Здравствуйте!

Описанные проявления могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Если есть актуальные анализы, прикрепите их , пожалуйста

Анализы не сдавала.

Скажите, часто бывают стрессы , волнения?

Да. Источник стресса не убрать

Постоянные стрессы тоже могут истощать ресурсы организма, из-за этого и возникает усталость.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта для исключения депрессивного состояния. Вероятнее всего, будет рекомендовано, при подтверждении , терапия

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Екатерина, здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек

В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови(глюкоза, холестерин, алт,аст,билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевина, срб)— позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ.
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы), вит в9.
Сдавали какие-либо анализы?

Нет. Я не болею.

Сдавали какие-либо анализы?

Нет

Возможно имеет место быть дефицит витаминов и микроэлементов. В таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы.

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить наличие дефицитоа железа, витаминов и микроэлементов, в таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

За проведение нервного импульса отвечают витамины нейротропные это В1, В6, В12 - витамины группы В участвуют в проведении нервного импульса, формируя миелиновые оболочки, необходимые для быстрой передачи сигналов и важен контроль магния -для стабилизации нервного волокна.

Именно они контролируют болевые импульсы, ускоряют регенерацию нервной ткани, если их недостаточно либо субнормальное значение, то боль ощущается острее и не только боль, но и другие неприятные некомфортные ощущения: мурашки, покалывание, жжение и др.

Рекомендовал бы держать уровень ферритина не ниже 60-70 и кофакторов гемопоэза В12 (кобаламин)– не ниже 300 лучше 400, витамина В9 (фолиевая кислота) не ниже 7 - эт о важно для обеспечения созревания эритроцитов которые переносят железо, а только оно доставляет в клетки кислород. При болях и неприятных ощущения, усталости, очень важно не допускать тканевой гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендуется исключить в первую очередь дефициты: общий анализ крови для определения гемоглобина, кровь на Ферритин, витамин в12, -фолиевую кислоту , витамин Д, и кровь на состояние щитовидной железы - ттг, свободный т4, антитела к тиркопероксидазе.