Консультация эндокринолога /

Что делать если чувствую себя постоянно уставшей — вопрос №2047131

Здравствуйте! Мне 34 года, я многодетная мама. После третьей беременности прошёл год, а я до сих пор не могу восстановится. Утром просыпаюсь и уже чувствую себя уставшей, перепады настроения, ужасно лезут волосы, ночью постоянно просыпаюсь с 3 до 5 утра не могу уснуть. Не могу привести вес добеременную в норму, хотя после первой и второй беременности за 6-11 месяцев приводила себя в норму, были силы и заниматься в спортивном зале. Сейчас их просто нет, я чувствую что со мной что-то не так …… Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Буду благодарна рекомендациям. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Симптомы ваши с щитовидной железой не связаны. Дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы. Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. От этого дефицита могут быть ваши симптомы, Дополнительно проверить уровень витамина Д, его дефицит тоже может давать такие симптомы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина Вашего состояния в низком запасе железа. Ферритин оптимальная цифра 45-120. У вас он снижен.
Начните прием ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
В питании продукты, богатые железом - мясо индейки, утки, кролика, говядина, гранаты.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, благодарю ?
Подскажите пожалуйста, у меня по анализам паратгармон близок к верхней границе, это как то надо контролировать? И какие меры необходимо предпринимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально. Важно принимать витамин Д. тогда он будет пониже.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое ❤️ Подскажите пожалуйста какие анализы ещё необходимо сдать чтобы проверить свой обмен веществ? Очень медленно уходит вес, раньше такого не было… Заранее спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать кровь на пролактин с макропролактином, стандартную биохимию, липидограмму, кортизол вечерней слюны если повышается давление.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вас дефицит железа
И возможно ещё дефицит витамина Д
Сдайте его
Часто бывает после беременности
В отношении железа пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Через месяц приема сдать ферритин снова
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Достаточно частая причина вашего состояния, это дефицит запасов железа в организме - низкий ферритин. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.