Консультация психиатра /

Алзепил при болезни Альцгеймер — вопрос №2610750

Сахарный диабет 2 тип (принимает Метформин 1000 мг 2 раза в день, Тражента 5 мг утром под контролем глюкозы в крови)
Хронический тиреоидит, принимает л тероксин 100
Хроническая ишемия головного мозга на фоне гипертонической болезни и церебрального атеросклероза)
Сейчас уже подтверждённый Альцгеймер, принимает Акатинол Мемантин 20 мг, более 5 лет.
Алзепил добавили в этом году в феврале, с августа примерно началась плаксивость, сейчас агрессия.
Может ли Алзепил давать такие симптомы?
Агрессия, плаксивость, галлюцинации.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип Хронический тиреоидит Сейчас уже подтверждённый Альцгеймер

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, и алзепил и мемантин периодически могут давать такие жалобы как по отдельности,так и в сочетании. Но, скорее всего , дело просто в декомпенсации, у возрастных пациентов периодически бывают ухудшения : просто так, потому что болезнь всеравно прогрессирует,потому что погода, потому что давление скачет, сахар-это все отражается на психическом состоянии.
Сейчас надо очно посетить врача для коррекции схемы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Здесь скорее не побочные эффекты от лекарства, а течение самого заболевания. Посетите лечащего врача, возможно уже пора рассмотреть вопрос о присоединении Экселона к схеме лечения.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Есть 2 варианта: течение самого заболевания, так как не смотря на лечение, заболевание прогрессирует. Прием алзепила может повышать активность, соответственно и поведенческие нарушения, галлюцинации. В таких ситуациях рекомендуется посетить психиатра для коррекции схемы терапии, добавление нейролептиков, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте.

Да, согласно инструкции к данному препарату, действительно такой побочный эффект может быть. Но достаточно часто подобные симптомы возникают и без приема, причиной является само заболевание. Пока ведётся терапия данным препаратом мы не сможем узнать в чем причина.

Для коррекции подобных нарушений используются препараты из группы "антипсихотики", учитывая возраст, в минимальных дозировках. Конкретный препарат, дозировку и продолжительность лечения должен подбирать врач на очном приеме.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Несмотря на лечение, болезнь прогрессирует, поэтому ухудшается психическое состояние, часто это именно агрессивность. Мемантин вместе и по отдельности с Алзепилом тоже могут давать такую симтпоматику.
Как вариант - отменить Алзепилою и понаблюдать за состоянием. Если в течение недели-двух состояние не улучшится, то назначаютсч антипсихотики в малых дозах.