Консультация эндокринолога /

Лишний вес, плаксивость, ухудшение памяти — вопрос №2165800

Мой вес составляет сейчас больше 85, а рост 165, За год набрала 20 кг и прям резко, чувствую себя ужасно , не хочется ничего делать , всегда тянет посидеть , полежать , каждый день как будто все больше и больше становлюсь , появились растяжки розово бордового цвета во внутренней и наружной части бедра, иногда сводит ноги , отеки . Месячные два месяца с задержками по 10 дней . Слышу постоянно свое сердцебиение и как будто по весу телу вибрация идет .Сдала все анализы , прикрепила в вопросе
Постоянно хочется плакать изза всего , память стала ухудшаться и шумит сильно в ушах , ночью спать невозможно , что это может быть , и что мне делать , помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам есть снижение цинка -принимайте препарат цинка по 1 т утром 1 месяц
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы -щитовидная железа работает хорошо
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Дополнительно сдайте кортизол в вечерней слюне для исключения патологии надпочечников
И женские половые гормоны-так как есть нарушение цикла -лг ,фсг ,эстрадиол ,тестостерон ,дгэа ,17 он прогестерон
Пролактин на 3-5 день менструального цикла с фракцией макропролактина
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, феритин у меня 19, а витамин д 6, но я уже месяц пью все витамины , улучшений нет

Эндокринолог
Нужно сдать анализы,которые написала выше .
Ферритин и витамин Д -очень медленно восстанавливается
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат железа и витамина д3 принимайте в течение 2 мес. Если по истечении этого времени сдадите анализы и они не придут к норме, витамин д3 должен быть выше 30, ферритин должен быть выше 45, могу порекомендовать следующие препараты тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 1 месяца, затем по 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. У вас очень сильно снижены запасы железа, с большой вероятностью ваши жалобы связаны с этим. По поводу повышения витамина д3 могу порекомендовать препарат фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

По анализам дополнительно проверьте кортизол вечерней слюны, пролактин, макропролактин,ФСГ, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а с весом что делать , как похудеть
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и Вит Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Сдайте тестостерон общий и ДГЭас и сделайте узи малого таза
Покажитесь психотерапевту.Присутствует тревожно-депрессивная симптоматика.Причина набора веса может быть именно в этом
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.

Дефицит цинка - принимайте селен+цинк 1 капсула 1 раз в день месяц.

Нарушения углеводного обмена нет

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Восполняйте дефициты - влияют на самочувствие, замедляют похудение.

Вам еще нужно исключить другие причины веса:
-проблема с половыми гормонами - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-проблема с гормонами надпочечников: кортизол слюны в 23:00

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферритин тоже снижен принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Если есть растяжки сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия