Высокие печёночные ферменты

Добрый вечер. Практически с самого начала с 9 недели беременности высокие АЛТ, АСТ. С 25 сентября пила Эссенциале форте н, хофитол, с ноября вместо хофитол урсосан. Эссенциале и урсосан по 6 капсул. С 26 октября 5 дней прокапали Эссенциале с физраствором, стерофундин. 13 ноября показали были АЛТ 77, АСТ 39. 2 декабря выскочили 348, 117. 9 декабря 190, 79. Положили в больницу 5 дней назначили Самилекс и анализы. После продолжила пить урсосан 6 капсул и гептрал 1 таблетку в день. С 4 января при сроке 25 недель снова при АЛТ 237, АСТ 102, щелочная фосфатаза 331 положили в больницу. 5 дней внутривенно Самеликс + 4 капсулы урсосана, 5 дней Самеликс капельницы +2 капсулы урсосана. После этого до сегодняшнего дня АЛТ держится на уровне 30-35, АСТ 20-27, только щелочная фосфатаза 387, потом 457. С тех пор 2 таблетки гептрала, 2 таблетки урсосана пью. Сейчас 33 недели. Не опасно ли так долго принимать урсосан, гептрал? Может ли быть желтушка у ребёнка? Как таблетки действуют на ребёнка? Могут ли эти показатели быть основанием для КС?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет. это не показания для кесаревого сечения на данный момент.
Сейчас ситуация стабильная.
Лечение необходимо продолжить.
Эти препараты можно применять при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо. При высоких ферментах меня направляли на лечение в роддом 3 уровня (в другой город, республиканский центр). Сейчас если ситуация такая стабильная сохранится, то могут ли оставить рожать в роддом не 3 уровня?

Если показатели не будут расти, то вполне возможно что вас оставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать данные препараты неопасно - напротив, они защищают от развития холестаза беременных. Желтушка ребенка с этим не связана. Показанием для кесарева сечения данное состояние не является, но если ферменты будут расти, будет сильный зуд - это показание для досрочного родоразрешения. Естественным путем или оперативным - будет понятно позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо

Пожалуйста, Юлия, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, для плода прием препаратов не опасен, более опасно было бы безконтрольное повышение ферментов, сейчас, на фоне терапии у Вас отличные ферменты. Причин развития желтушки у малышей множество, у большей половины деток она развивается. Показанием для кс сейчас только повышение ферментов не является, важно общее Ваше самочувствие. Дополнительно все будет зависеть от акушерской ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, желтухи у ребенка от Ваших печеночных ферментов не будет.
Препараты принимать не опасно, они только стабилизируют ситуацию.
На данный момент показаний для кесарева сечения нет. Если появится желтушность и зуд кожных покровов, то возможно кесарево сечение, но это уже в доношенном сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо. А чем опасна повышение щелочной фосфатазы?

Это все ферменты печени, которые повышаются из-за внешних причин.Могут быть повышены при беременности,холестазе, просто приеме препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасности в приеме этих препаратов нет , они разрешены при беременности. Желтушка у малыша от этого не разовьется , не переживайте. На данный момент это не показание для кесарево сечение. После 38 недель нужно будет расценить возможности родоразрешения.
Какие результаты по узи брюшной полости? Зуда и высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо. При высоких ферментах меня направляли на лечение в роддом 3 уровня (в другой город, республиканский центр). Сейчас если ситуация такая стабильная сохранится, то могут ли оставить рожать в роддом не 3 уровня, т.е. в своём городе?

А какой Вам ставят диагноз по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, когда лежала в больнице в декабре написали основное: ранние преждевременные роды, сопутствующие: гепатит неуточненного генеза с выраженной цитолитическойактивностью, внутрипеченочный холестаз, рвнс смешанного типа.
В январе написали основное: угрожающие ранние роды, гепатоз, сопутствующие: хронический холецистопанкреатит, миопия слабой степени.
В женской консультации пишут по по-разному: хронический гепатип неуточненный, болезни органов пищеварения, осложняющие беременность, деторождения и послеродовой период, поражение печени во время беременности.

Рожать рекомендовано в роддоме 3 уровня Вам.
Думаю, Вас отправят туда на родоразрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, это по данным диагнозам такая рекомендация?

Да, при проблемах с печенью есть риски кровотечения в родах, поэтому рекомендуется родоразрешение в роддоме 3 уровня. Но это ведь для Вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо. Центр находится в 3ч. езды, значит будет госпитализация заранее где-то с 38 недели беременности? Могут ли врачи не дожидаясь естественных родов начать стимулировать или прокалывать пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, УЗИ брюшной полости несколько раз: с печенью все в норме. Первый раз был изогнутый желчный пузырь ближе к шейке, второй раз все нормально, третий раз написали признаки хронического холецистита.
Зуда и высыпаний нет.

Юлия, показания для родоразрешения в роддоме 3 уровня : холестаз, гепатоз беременных; заболевания печени: токсический гепатит, острые и хронические гепатиты, цирроз печени. Дородово госпитализация в 38-39 недель. Не бойтесь, Вас не будут стимулировать. Будут наблюдать ха Вами и плодом.

Здравствуйте! прием этих препаратов абсолютно никак не навредит малышу, а наоборот его защитит от более опасных последствий, также как и вас) Метод родоразрешения будет решён уже ближе к концу беременности, сейчас трудно что-либо говорить скажите пожалуйста Вам делали УЗИ печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, да, делали. УЗИ брюшной полости несколько раз: с печенью все в норме. Первый раз был изогнутый желчный пузырь ближе к шейке, второй раз все нормально, третий раз написали признаки хронического холецистита.

Скажите пожалуйста одно беременности никогда не проверяли печёночные пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, 2017 году когда ставили гастрит делали узи. Было все нормально, и биохимия тоже была в норме.

Тогда у вас повышение трансаминаз на фоне беременности, такое часто случается и лечение на протяжении всей беременности гепатопротекторами. На малыша это никак не скажется, не переживайте, это больше защита для вас. Самое главное в вашем состоянии это не волноваться, ведь вы под наблюдением врачей? вам здоровья и скорейшего восстановления???