Не понимаю есть ли шевеления
Добрый день, это моя 3 Беременность , 2 -ая была замершей . Сегодня 18 недель, малыш закрепился по передней стенке это сказали еще на 1 УЗИ , врач говорит что должна уже ощущать шевеления . У меня иногда бывает такое что чувствую что-то в районе ниже пупка но не понимаю это пиночки или нет . Вчера была на приеме врач мерила окружность живота растет и матка выше поднимается и вес . Но почему я не чувствую его ? 2-ой скрининг будет только 15 июня .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному поводу, хочу вас немного успокоить.
Именно пиночки отчётливо ощущаются после 20 недель беременности и то, всё зависит от телосложения мамы, мышц брюшного пресса.
До 20 недель приблизительно с 18-19 недель могут быть редко шевеления в виде "булькания", "щекотания" ,"порхания бабочки" внизу живота, чуть выше линии бикини.
Не волнуйтесь, срок ещё небольшой, поэтому немного наберитесь терпения, ничего на данный момент настораживающего нет.
Малыш немного подрастет и уже как следует с усилием пнëт маму .
Здравствуйте!
В разные беременности женщина может ощущать шевеления плода несколько по разному. 18 недель - это срок, когда шевеления только могут начать чувствоваться. Они еще не носят регулярный характер, не очень чувствительные, не все шевеления женщина может ощущать. Поэтому в данном сроке оценивать самочувствие малыша по шевелениям очень затруднительно.
Если по узи, при осмотре все в порядке, выслушивается сердцебиение плода фетальным допплером (это портативный прибор для оценки сердцебиения плода, обычно его «выслушивают» при осмотре), то поводов для волнения нет.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ведь в основном отчетливые шевеления выслуживаются уже после 20 недели. Принято считать, что у повторнобеременных это может быть после 18 недели, но не нужно забывать, что все очень индивидуально. На таком маленьком сроке шевеления ощущаются как «порхание бабочки» и очень часто беременные могут упускать этот момент.
Одним словом, тревожиться не стоит, потерпите еще немного.
Здравствуйте.
Я искренне не понимаю ваши переживания, но хочется отметить что в большинстве случаев шевеления женщина начинает ощущать ближе к двадцатой неделе. У всех все очень индивидуально, кто-то может ощущать и на восемнадцатой неделе, кто-то на 20-й, кто-то на 22-й, в любом случае данное состояние описанное вами не говорит о том что с вами что-то не так, либо с беременностью что-то не так. Важно отметить что малышу ещё достаточно место в матке, он может переворачиваться перекатываться, но за счёт того что места достаточно много женщина не всегда может ощущать все шевеления, а на восемнадцатой неделе тем более. С увеличением роста матки и с увеличением срока вы будете ощущать шевеление намного ярче, практически каждое движение малыша, особенно на последних сроках. Поэтому в похожих случаях переживать не рекомендуют, если по узи всё хорошо, то постарайтесь не нервничать в любом случае шевеления скоро начнут ощущаться