Побочные эффекты от Велгии

Колю препарат Велгия в дозировке 0,25 Со второй недели появилась тошнота, на третьей неделе 1 раз вырвало, жидкий стул продолжается уже 5 дней, сегодня мне нужно 4 раз колоть 0,25 но как то страшновато, вдруг опять сильно тошнить будет и рвать

Нет
22 года
30 Мая ·Просмотров: 483·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Если побочные постоянные и приносят дискомфорт, то лучше терапию прекратить. Возможно заменить препарат на другой с тем же действующим веществом, например семавик некст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока не могу связаться со своим врачом, а сегодня мне колоть дозировку 0,25?

Если пропустите несколько дней, то ничего страшного

Лучше посоветоваться с лечащим, но по жалобам лучше менять на другой, если на другом также, то лучше отменить, так как повышение дозировки вызовет еще больше побочных, по крайней мере вероятность достаточно высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, такие побочные эффекты часто обусловлены механизмом действия семаглутида (Велгия). Обычно организм адаптируется к 3-4 инъекции.

Существуют рекомендации, помогающие минимизировать побочных эффекты препарата.
Старайтесь соблюдать правила:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды. При диарее - Смекта. Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).

Дальнейшая тактика зависит от того, насколько приемлемы для вас данные побочные эффекты. Решение об отмене/замене или продлении курса лечения принимается врачом на очном приеме.

Какой у вас рост и вес? Не было погрешностей в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 160 вес на сегодняшний день 93 кг, погрешности были, но после однократной рвоты, питание наладила, жирного не ем

Объем порции сократился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не сильно

Препарат тормозит эвакуацию содержимого желудка. Прежние порции при этом очень тяжело воспринимаются. От туда тяжесть, чувство тошноты, вплоть до рвоты.

Объем порции надо уменьшать, но есть, например, почаще, если хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, я сейчас не могу связаться с лечащим врачом, мне сегодня так же колоть 0.25 или лучше вообще не колоть?

Насколько для вас критичны эти симптомы? Это основной критерий дальнейшей тактики.
Если качество жизни сильно не ухудшилось, то терапию на малой дозе можно продолжать.
Если же вам доставляет это сильный дискомфорт, есть слабость, снижение работоспособности, то лучше отменить либо попробовать заменить на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) после очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты постоянные не проходят поэтому лучше отказаться от препарата, пока не ставьте ожидайте приёма врача. Для снижения веса еще есть орлистат и сибутрамин, можно попробовать их

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии выраженных побочных симптомов, которые не проходят в течении пару дней, лучше решать вопрос о отмене препарата.
С учетом того, что на минимальной дозе у вас такие выраженные симптомы, повышение дозы может привести к ухудшению состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Тошнота, рвота и жидкий стул это частые побочные эффекты Велгии, особенно в первые недели. Они обычно связаны с замедлением работы желудка и кишечника и чаще всего проходят по мере привыкания организма.
Сегодня можно сделать укол, но если симптомы очень сильные, многие временно пропускают одну инъекцию или возвращаются к самой минимальной дозе. Пейте больше воды, ешьте маленькими порциями, избегайте жирного и тяжёлого.
Если жидкий стул и тошнота сохраняются или усиливаются обязательно свяжитесь с лечащим врачом до следующего укола. Он решит, стоит ли продолжать в той же дозе или сделать паузу.

Здравствуйте.
Если побочные эффекты продолжаются достаточно длительное время, в данном случае возможен переход на препарат семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Здравствуйте.
С учетом того, что препарат используете уже на протяжении 3х недель, а нежелательные побочные явления продолжают сохраняться, необходимо на очном приеме с эндокринологом рассмотреть замену препарата, например,можно было бы рассмотреть перевод на препарат с действующим веществом лираглутид или же тирзепатид. Так как конечно есть адаптация к препарату, но обычно при адаптации все нежелательные явления проходят в первые 10-14 дней после постановки лекарства. В вашем случае отмечена непереносимость данного препарата и нужно рассмотреть замену