Задержка у девочки 11 лет 53 дня

Здравствуйте, У дочери месячные начались в 10 лет в феврале 2025 года. Цикл всегда был 35-40 дней. Последние месячные были 8.04.26 Сходили на узи, обнаружили на правом яичнике кисту предположительно ЖТ размером 4 см примерно., низ живота периодически побаливает. Скажите пожалуйста что можно предпринять в таком возрасте чтоб киста быстрее рассосалась?

Нет
41 год
30 Мая ·Просмотров: 215·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В период становления цикла кисты яичника нередкая картина, но они всегда функциональны и проходят самостоятельно за 1-3 цикла ( как правило за 1) и лечения никакого не требуется. До 2-2,5 лет с менархе могут быть задержки до 3х месяцев, это нормально. Сейчас для снятия боли можно использовать ректально свечи Кетонал 50 мг или Индометацин 50 мг 2-3 дня. Для провокации менструации попить витамин Е по 200 мг в день 2-3 недели или до месячных. Контрольное УЗИ с 5 по 7 дни следующего цикла. До УЗИ соблюдать физический покой во избежание перекрута или разрыва кисты( это правило почти для всех кист)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас

Рада была помочь!
Ранее прикрепленные файлы не видела
По УЗИ эндометрий хорошой толщины, так что менструацию ожидать в ближайшее время

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

По предоставленным вами результатам УЗИ органов малого таза,возможно наличие функционального кистозного образования яичника,по снимкам и описанию действительно похоже на кисту жёлтого тела
В данной ситуации щадержка менструации связана с наличием кистозного жёлтого тела

Учитывая толщину эндометрия 9 мм
Менструации могут начаться самостоятельно в ближайшие 7-10 дней
УЗИ органов малого таза желательно провести после менструации

Подскажите пожалуйста не брлела девочка ОРЗ ОРВИ за последние 1,5-2 месяца ?
Не было ли стрессовых ситуаций переживаний нагрузок?
Цикл у подростков ещё не стабилен и может реагировать на внешние факторы
Дефициты вит Д железа
Желателен полноценный сон
Сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, за ответ.
Да, болела ОРВИ.

Анна здравствуйте пожалуйста
Цикл восстановится не переживайте
Если девочка переболела ОРВИ такая ситуация возможна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу нарушения цикла и формирование кисты.
Первые несколько лет после менархе (первого кровотечения из половых путей) менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным. Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и изменением работы эндокринной системы.
У подростков в течение первого года после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной – от 21 до 90 дней, но не более 90 дней. Это нормально и связано с нестабильным гормональным фоном.
Через год цикл должен стать более регулярным и длиться от 24 до 38 дней с допустимой вариабельностью до 9 дней от цикла к циклу.
Для ускорения регресса кисты и нормализации ритма менструации можно использовать мастодинон по 30 капель или 1 таблетки 1 раза в день течение 2х месяцев или маббель цикл по 1 таблетки в день в течение 3хмесяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первые два года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
В этот момент , менструация может быть не регулярной , за счет образования кист
В подобных случаях кисты уходят за 2-3 цикла сами
Для исключения болевого синдрома модно свечи Диклофенак в прямую кишку , ограничить резкие физические активности и тепловые процедуры на низ живота
Меструацся еще не начались ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по толщине эндометрия, менструация начнется в скором времени. После ее начала киста, которая является функциональной, начнет уменьшаться и регрессирует.

Сейчас главное дождаться менструации без риска осложнений в виде разрыва или перекрутка кисты. Для этого обеспечить девочке физический покой, ограничить занятия спортом, подъем любых тяжестей. После начала menses на 5-7 день цикла - контроль узи.