Биохимия скрининга
Здравствуйте, дорогие врачи. Подскажите пожалуйста, если все риски низкие, по первому скринингу , но papp a (0.45) , бета хгч (0.40) о чем это может свидетельствовать? Почему они в целом низкие? Анализ прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации можно не переживать. Первый скрининг пройден успешно. Риск рассчитывается комплексно: данные УЗИ (КТР, ТВП, носовая кость), возраст, срок, маркеры и иногда анамнез. Если УЗИ в норме и расчётный риск низкий, то низкие МоМ сами по себе не дают высокого риска трисомий.
При низких рисков по первому скринингу (ультразвук + биохимия) низкие значения PAPP-A 0,45 МоМ и бета‑ХГЧ 0,40 МоМ чаще всего не означают хромосомную патологию.
а подскажите пожалуйста, риск преждевременных родов у меня на низком уровне?
риск ПР 1: 125 считается не высоким, так как реже чем 1 случай на 100 .
да риск низкий.
Принятый ответ
Добрый день. Показатели fb-ХГЧ и PAPP-A не оцениваются изолированно. По данным УЗИ аномалии развития не выявлены. Толщина воротникового пространства, БПР, КТР, носовая кость в пределах нормы и соответствуют сроку. Допплерометрические показатели в норме. Риски по ХА низкие.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Понимаю ваше беспокойство.
Скрининг 1 триместра,который вы проходили, это комбинированное исследование, в котором на основании 3 параметров высчитываются риски хромосомной патологии плода. Считается неправильным оценивать один из параметров отдельно, потому что полную картину даёт именно их совокупность.
Гормоны,которые вы прислали,выделяет ваша плацента. Снижены они совершенно незначительно. Это бывает по целому ряду факторов от индивидуальных особенностей работы плаценты женщины до неточно измеренного КТР плода.
Ваш скрининг отличный, никаких поводов для переживаний у вас нет.
Лёгкой вам беременности!💖
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! По результатам скрининга у малыша все в норме. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, кровотоки не нарушены. По поводу крови на хромосомные аномалии и риски,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас все риски низкие. Отдельно рарр тест и хгч мы не оцениваем, это малоинформативно, смотрим все в комплексе. У вас все в норме,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельно взятые показатели ХГЧ и РАРР-А в рамках первого скрининга при беременности не оценивают, так как по отдельности данные показатели обычно не имеют никакого клинического значения.
Важны подсчитанные программой индивидуальные риски.
Указанные индивидуальные риски по трисомиям считают низкими. Соответственно, подобные результаты скрининга считают хорошими.
а из за чего они могут быть понижены?