Пятно на подбородке

Дорогие врачи! Помогите, пожалуйста, определить, что это за хворь. С 23.08 по 30.08 путешествовала по Китаю. 25.08 вечером умыла лицо в гостинице пенкой гостиничной, легла спать. Засыпая, почесала подбородок слева, нащупала шелушение, подумав, что плохо смыла пенку, уснула. На утро, 26.08 благополучно об этом забыла, умываясь, не смотрела туда, голову не запрокидывала. Тем же днем, вечером, снова умылась этой пенкой, легла спать, снова почувствовала зуд, снова нащупала шероховатость, и снова сочла, что пенку не смыла. 27.08, утром в автобусе мой молодой человек заметил красное пятно, сказал, что у него так на очищающую пасту аллергия проступала. Вечером посмотрела в зеркало, было пятно, по кругу очень красное, шелушилось. Краснота вокруг до 31.08 сошла, после контакта с водой покрывалась и до сих пор покрывается белыми чешуйками, шелушится. 31.08 по возвращению домой помазала цинко-салициловой мазью. 01.09 я заболела бронхитом, из-за плохого самочувствия совсем забыла об этом пятне, была температура, болело горло, сильный кашель. Сегодня утром увидела, что пятно полностью покрыто чешуйками белыми, испугалась. Протёрла спиртом, помазала цинко-салициловой мазью. Проходила с мазью с 10:00 до 17:40, зудится. Сняла мазь спиртовой салфеткой, и сделала фото для этого обращения. Насмотрелась в интернете, что это может быть стригущий лишай, и теперь очень боюсь, что облысею. Еще больше пугает, что это псориаз. Решив, что гугл-врач с меня плохой, обращаюсь к вам, уважаемые доктора, помогите: что это может быть, чем помазать, что пропить? На приём к врачу только 09.09. Одно фото, с более красным пятном сделано 31.08. Второй фото, более светлое, сегодня 04.09 после снятия мази.

Гастрит, тахикардия
34 года

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Дарья Николаевна, если диагноз подтвердится, то, судя по ответам, назначат Бетадин. У меня гипертериоз, мне противопоказаны йодосодержащие препараты. Что в таких случаях рекомендуют как не менее эффективный аналог?

В таких случаях обычно рекомендуют заменить на фукорцин

Дарья Николаевна, огромное вам спасибо! Врачи зачастую игнорируют это, настаивают на использовании бетадина, теперь буду знать, чем заменить. Правда, запись к дерматологу только через 10 дней. 09.09 покажу для начала терапевту. И учту все ваши рекомендации.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный аллергический дерматит. Интересен состав той пенки.

Салициловая мазь может дополнительно раздражать, в подобных случаях мы не назначаем средства с салициловой кислотой. Но элемент округлый, не совсем конечно картина лишая, но, тем не менее, видя округлость очагов мы обычно рекомендуем, следуя правилу, брать соскоб на патогенные грибы. При их исключении лечим как дерматит: крем элидел коротким курсом на ночь 10-14 дней. Крем а-дерма дермалибур цика,или биодерма Цикабио восстанавливающий (ЦИКа средства лучше выбирать для лица с центелой в составе) 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Ангелина, здравствуйте!

По фото похоже на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

При отрицательном соскобе вероятен дерматит, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Цикопласт В5 2-3 р/сут до заживления
- Элидел 2 р/сут тонким слоем (наносить охлажденным из холодильника) 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, подскажите, если это грибковая инфекция она может перейти на ротовую полость, или горло? Думая, что это засохшая пенка от умывания, я облизнула палец, вытерла, как мне казалось в полудрёме, половину «пенки», ну, и с дуру сделала так еще раз :(
За информацию про 72 часа - отдельно спасибо, так быстрее сдам анализы.

Принятый ответ

Скорее нет

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Здравствуйте!

Визуально картина напоминает грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаг, не мочить.

Здравствуйте, Ангелина
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- низорал/залаин/клотримазол крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте .
По описанию похоже на аллергический дерматит , контактный.
По фото можно предложить грибковую инфекцию .
Желательно сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить на кожу несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+Клотримазол мазь до 14 дней .
При зуде Антигистаминные.