Подташнивает и тянет в правом подреберье, чуть снизился аппетит.

Подташнивает (несильно, рвоты не было ни разу) пару недель примерно, с разной интенсивностью. И тянет правое подреберье. Завтра улетаю, нет возможности посетить врача. Делала анализы крови недавно, если надо - приложу. Также есть узи БП от сентября 2025.

Нет
44 года
30 Мая ·Просмотров: 93·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие тошноты и тяжести в правом подреберье может быть обусловлено нарушением функции желчного пузыря (деформация) или печени ( жировой гепатоз) при отсутствии других жалоб ( изжоги, ортрыжки, нарушение стула). Результаты лабораторного и инструментального исследования могут уточнить высказанное предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подташнивание часто носит центральный генез (искаженные стимулы от мозга), на фоне стресса и тревожности чаще всего. Однако также может говорить и о рефлюксе из желудка в пищевод. С чем связываете начало симтпомов? Ранее подобное было? Бывает ли отрыжка, изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Какие -то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ ОБП и результаты анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила.
Не могу ни с чем связать. Принимаю золофт 50 мг с 12 марта.

Доброе утро, Мариан! По результатам УЗИ брюшной полости определяется скорее полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев при первичной выявлении. Патологии со стороны анализов не определяется. Как вариант, тошнота может быть обусловлена приемом Золофта как побочный эффект прима препарата (как возможная реакция на смену питания, приема другой терапии стрессы и др.). В подобной ситуации механизм действия - функциональное нарушение сократительной способности мышц желудка. пищевода, желчевыводящих путей, что не требует отмены препараты. Возможен прием спазмолитиков (Тримебутин) с целью коррекция моторной функции ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте . Тошнота это не специфичный симптом для жкт , так как центр тошноты находится в голове .
Расскажите пожалуйста после чего стали отмечать симптомы ? Стул какой ? Изжоги , горечи во рту не отмечаете ?
Прикрепите старое узи пожалуйста . Фгдс как давно выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте!
Симптомы ни с чем не связываю. Горечи нет, изжоги тоже, стул в норме. УЗИ прикрепила. Гастроскопию делала в октябре 2025, там слабо выраженная очаговая эритематозная гастропатия, полипоз тело желудка.

Ситуационно рекомендуют в таком случае тримедат ,данный препарат снимает болевой синдром и нормолизует моторику в ЖКТ.Согласно инструкции принимать 2-3 раза в день, так же рекомендуют кушать 4-5 раз в день,небольшими порциями.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
фгдс
узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю! Как раз его и начала принимать. Но если это печень или желчный - он не поможет?

он как раз благоприятно и воздействует на гепатобиллиарную систему.
но боли справа могут быть и на фоне нарушения оттока желчи, кишечника и 12 пк, поэтому только по симптому, что больно справа нельзя точно сказать, что это желчный.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Подташнивание может возникать на фоне нарушения моторики желудка, в сочетании с потягиванием в правом подреберье - может указывать на патологию гепатобилиарной системы.
По результатам УЗИ от 25 года выявлены признаки полипа в желчном пузыре.
По анализам крови патологических отклонений не выявлено со стороны печени, но в анализе не увидела результат общего билирубина - это дополнительный показатель работы печени.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода, 12-перстной кишки.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови - общий билирубин и его фракции.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Диетические рекомендации - ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи, фаст-фуда, питание частое дробное небольшими порциями.
2. Для снижения ощущения тошноты обычно назначают прокинетики, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Тримедат 3 раза в день - до 4х недель.

Здравствуйте.
Такие симптомы могут возникнуть при нарушении оттока желчи и дисфункции желчного пузыря, раздражение слизистой желудка желчью. Рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. По возможности, рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, контроль узи внутренних органов, фгдс с осмотром 12-й кишки.