Консультация невролога /

3 месяца мерзнут ноги, болевые ощущенияв в шейном -плечевом отделе — вопрос №4166356

Возраст 65 лет.В ноябре 2025 года сделал уздг вен нижних конечностей, на момент исследования отклонений не выявлено по совету флеболога сделал пенную склеротерапию, (варикоз 1 степени) Через пару недель стали мерзнуть пальцы на ногах, с разной интенсивностью, ночью не мерзнут(на онемение не похоже) Спустя еще некоторое время появились новые симптомы в виде давящей боли в затылке, шея и левого предплечья(в районе трапецивидной мышцы.Перед посещением невролога сдал анализы: оак, ттг, витамин д, по результату анализов, отклонений не выявлено.Нейромиография нижних конечностей указала на признаки аксонального нарушения корешковой системы на уровне L4 S1.В результате осмотра врач поставила диагноз: дегенеративно-дистрофичкские изменения шейного, пояснично-крестцового отделов позвоночника; мышечнотоническая цервикобрахиалгия слева; радикулопатия L4 S1,синдром акропарестезии нижних конечностей.
С целью уточнения диагноза, врач рекомендовала сделать УЗДС БЦА.( по результатам значимых нарушений не выявлено).
В качестве лечения назначены:
Нейроуридин; Толперизон; Ницерголин.
Назначенное лечение прошел.
В настоящее время ноги продалжают постоянно мерзнуть, тянущие ощущения в ногах( периодически) и правая нога ( икра) стала толще на 1 см.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны все, выше перечисленные симптомы и какие способы лечения можно предложить в моем случае
.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. По описанию ваши симптомы больше всего укладываются в комбинацию двух процессов: радикулопатии поясничного отдела (L4–S1) и вегетативных нарушений периферических нервов. При поражении корешков нередко появляются ощущение холода в стопах, тянущие боли в ногах, акропарестезии, даже если сосуды по УЗИ нормальные.

Пенная склеротерапия сама по себе обычно не вызывает постоянного чувства холода в стопах, поэтому связь с процедурой маловероятна. То, что икра стала больше на 1 см, требует исключения венозной проблемы — желательно повторить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз или постсклеротерапические изменения.

С точки зрения неврологии важно оценить состояние поясничного отдела позвоночника (МРТ поясничного отдела), так как по ЭНМГ уже есть признаки корешкового поражения. При подтверждении радикулопатии обычно применяются противовоспалительная терапия, нейропротекторы, лечебная физкультура, работа с мышечным спазмом и физиотерапия.

Также стоит проверить глюкозу крови, витамин B12, ферритин, так как дефицитные состояния иногда усиливают акропарестезии и чувство холода в ногах. В большинстве случаев такие симптомы не связаны с опасным заболеванием, но требуют комплексной оценки позвоночника, периферических нервов и венозной системы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,на днях иду еще раз к флебологу, который делал мне склеротерапию, и записался на мрт поясничного отдела, всего доброго.
Невролог
Здравствуйте. ваши симптомы вероятно связаны с двумя разными процессами, которые могут накладываться друг на друга.

Асимметрия объема голеней является может быть признаком тромбоза глубоких вен,для исключения этого состояния рекомендуется сделать узи и посетить врача очно .

На энмг выявили признаки корешкового нарушения,для выявления причины обычно назначают мрт ,чтобы исключить или подтвердить грыжу.

Для лечения невропатической боли (чувство холода, жжение) часто применяются препараты других групп, например, габапентин или низкие дозы трициклических антидепрессантов, которые действуют на механизм боли в нервах .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Невролог
Добрый день!
Первостепенно исключается более «острая» патология, в подобных случаях это различные сосудистые патологии, например тромбоз. Поэтому рекомендуется повторное узи сосудов нижних конечностей.

При исключении проблем со стороны сосудов, а также в сочетание с результатами ЭНМГ, может говорить о сдавлении нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника
Обычно назначают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт, Детский невролог
Здравствуйте. при радикулопатии ( повреждении нерва) могут быть такие симптомы, так как нерв состоит из чувствительных волокон, двигательных и вегетативных ( отвечают за покраснение\побледнение кожи, ее температуру, потливость, движение волосков). По описанию в структуре нерва пострадали вегетативные волокна.
ЭНМГ стоит повторить через 3 месяца, чтобы очени процесс восстановления нервных волокон.
Для уточнения наличия грыжи на поясничном уровне -мрт поясничного отдела позвоночника, если не делали.

Боль в шее и плече- причина часто в мышечном спазме , если есть онемение, прострелы до пальцев, то также надо исключать радикулопатию -МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт, Детский невролог
Крепкого здоровья)