Понять, какие препараты железа следует пропить

Добрый день! Я донор, 34 донации(крови/компонентов) с 2016 года с разной интенсивностью. В 2023 году не сдавал, в 2024, 2025 и 2026 по 3 сдачи. 28 декабря 2024 ферритин был 27. 14 июня 2026 ферритин - 10. Я ходил к терапевту. Он мне назначил препараты, которые я не могу найти(Ферронал-Белмед) или которые нельзя делить из-за оболочки, а мне надо делить (Тардиферон ). Полностью назначение: "Ферронал-Белмед 35 мг 1 р\д за 30-60 мин до еды, запивать обычной или минеральной водой без газа. Если есть признаки тошноты разрешается принимать во время или сразу после еды ИЛИ Тардиферон 80 мг 1 р\д 0,5 табл 2 мес утром за 30 минут до завтрака. В случае признаков тошноты- можно после завтрака Витамин D 2000 МЕ 1 раз в сутки Кальций Д 3 500 мг + 400 МЕ 1 т 2 р сутки.". Подскажите, пожалуйста, что можно принимать вместо этих препаратов для повышения железа?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Алексей, Москва

Здравствуйте!
Феритин снижен, указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике. Препаратов железа и форм достаточно много.

Здравствуйте, Алексей!

Ферритин 10 - это очень низкий уровень. Минимальная граница нормы - 40.

В такой ситуации не надо делить Тардиферон пополам, можно принимать целую таблетку.

Альтернативные препараты - Сорбифер Дурулес, Мальтофер, Тотема.

Они рекомендуются также в полной терапевтической дозе.

Прием препаратов железа нельзя сочетать с чаем, кофе, молоком.

Здравствуйте,
В норме ферритин 40.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, мальтофер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ферритин 10 это критический минимум, поднимать его обычно надо срочно. Названия препаратов железеща не так важны, вместо Тардиферона по клиническим рекомендациям можно выбрать любой препарат с двухвалентным железом, например Сорбифер 100 мг, и делите его пополам (! если там есть риска). Принимать железо рекомендуется по половинке утром натощак за 1 час до еды, запивая стаканом воды или апельсиновым соком. Если тошнит, то рекомендуется принимать после еды, но тогда усвоение хуже, но это допустимо. Курс обычно 2 месяца, далее. Делайте перерыв 3 недели, не принимайте железо и проверьте ферритин в крови. Витамин д и кальций принимайте отдельно, в обед или вечером, чтобы не мешать железу. И главное, что при таком низком ферритине у мужчины обязательно нужно искать скрытую кровопотерю, поэтому если через 2 месяца железа не поднимется, идите к гастроэнтерологу, проктологу и стоматологу.
По питанию надо стараться есть больше белка, печень говяжью, гречку, чечевицу, нут, белую фасоль, шпинат, кешью, тёмный шоколад, гранатовый сок, яблоки, свёклу, яйца, особенно желтки, морепродукты, если нет аллергии.

Здоровья!

Алексей,здравствуйте
При 34 донациях и снижении ферритина с 27 до 10 наиболее вероятная причина - постепенное истощение запасов железа из-за сдачи крови. Такой уровень ферритина обычно требует восполнения, даже если гемоглобин пока нормальный.

Если Ферронал-Белмед недоступен, можно обсудить замену на другие препараты железа. Важно ориентироваться не на название, а на количество элементарного железа. Подходят препараты сульфата, фумарата или глюконата железа.

Чаще всего используют 40-100 мг элементарного железа 1 раз в сутки или через день.
Прием через день у многих людей лучше переносится и хорошо усваивается. Курс обычно нужен около 2-3 месяцев и дольше, пока ферритин не поднимется хотя бы до 30-50 мкг/л.

Не принимайте железо вместе с кальцием, молочными продуктами, кофе и чаем - они ухудшают всасывание. Кальций Д3 лучше принимать отдельно, с интервалом минимум 2-3 часа. Витамин D можно оставить по назначению.
Желательно дополнительно проверить общий анализ крови (гемоглобин, MCV, MCH), сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС и насыщение трансферрина. Если ферритин не растет через 2-3 месяца, нужно искать причины плохого усвоения или дополнительных потерь.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!
При таком показателе ферритина показан приём препаратов железа. Можно тот же Тардиферон, а можно Сорбифер или Мальтофер, по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, далее показан контроль показателей.
Тардиферон делить не нужно.
Между приёмом препарата кальция и железа должно пройти не менее 2-4 часов.

Здравствуйте!
Ферритин 10 это очень низкий показатель.
В таких случаях могут рекомендовать жидкие формы трехвалентного железа (например, Ферлатум или Тотема) или сукромальное железо (например, СидерАЛ) - такие формы практически лишены побочных эффектов со стороны ЖКТ и лучше усваиваются.
Принимать лучше натощак или за 1–2 часа до еды, если возникает дискомфорт в желудке — после еды. Рекомендуется железо запивать апельсиновым соком или водой с лимоном (если нет выраженных проблем с желудком), или принимать совместно с аскорбиновой кислотой (лучше в форме аскорбата) 500 мг. Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, молоко и большое количество молочных продуктов.

Здравствуйте.

Существуют и другие современные препараты железа с хорошей и сопоставимой эффективностью.

Обратите внимание, что Тардиферон относится к препаратам длительного действия, поэтому делить его таблетку действительно не рекомендуется, если это не предусмотрено инструкцией.

Возможные варианты :

Мальтофер жевательные таблетки 100 мг по 1 таблетке через день (среднесуточно около 50 мг).
Феррум Лек таблетки 100 мг по 1 таблетке через день.
Ферлатум раствор (40 мг элементарного железа во флаконе) по 1 флакону в день. Это практически полный эквивалент назначенных 35–40 мг врачом ранее

Во время лечения препараты железа не следует принимать одновременно с кальцием, молочными продуктами, чаем или кофе, так как это ухудшает их всасывание. Интервал желательно соблюдать не менее 2 часов.

После курса лечения обычно повторно контролируют ферритин через 2–3 месяца.