Боюсь рака, кт
Добрый день. Уже писала по данному вопросу. Сдала кровь планово, беспокоит, что понижаются нейтрофилы. Осенью прошлого года их было 1,64, сейчас уже 1,6.. также в свежем анализе крови обнаружены гранулоциты. Прочитала, что их вообще не должно быть. Может ли это быть только начинающимся раком крови или их (гранулоцитов) сразу много становится? Также в порнжеельник нужно будет делать ангиографию, с учетом моих параметров (183 см и 87 кг) дцмаю, что будет много получено радиации. Может ли при сниженном иммунитете, имеющейся идиопатической краривнице (вероятно, аутоимунной) появиться рак?
Здравствуйте, снижение нейтрофилов напрямую никак не указывает на онкологический процесс, гранулоциты это понятие собирательное, к гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, о каких именно гранулоцитах идет речь? 1.6 это совсем не критическое снижение нейтрофилов, нужно смотреть весь анализ, прикрепите его, если есть, пожалуйста.
Прикрепила старый и новый анализ, посомтрите, пожалуйста
Смущают незрелые гранцлоциты в анализа крови. В интернете написнао, что они должны быть тобько в костном мозге
Принятый ответ
У Вас хороший анализ крови, все в пределах нормы, и нейтрофилы и незрелые гранулоциты, не нужно читать интернет
Здравствуйте
Уровень нейтрофилов в абсолютных цифрах более 1.5 - расценивается как полная норма!
Это не является признаком заболевания крови и не угрожаемо в плане инфекционной патологии
Уровень даже более 1 уже достаточен для адекватного функционирования
Доза, полученная при ангиографии полностью вписывается в допустимую и никак не угрожает в плане онкологиеских процессов
Прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста, смущают нещрелые гранцлоциты
Все показатели в пределах нормальных значений, никаких признаков патологии системы крови нет
А почему могут выявляться гранулоциты в анализе. Может ли это быть самым началом рака, они же постепенно обычно увеличиваются при онкологии?
А почему могут выявляться незрелые гранулоциты в анализе. Может ли это быть самым началом рака, они же постепенно обычно увеличиваются при онкологии?
В таком незначительном количестве – это вариант нормы и не значимо к клинически, ни о каком раке речи не идёт
Но когда рак крови так и начинается с небольшого количества незрелых гранулоцитов или они сразу выше нормы?
Нет, острый лейкоз начинается не с гранулоцитов, а с бластов
То есть первым делом выявились бы нормобласты?
При остром лейкозе - да
А хроничечкий не может быть?
Нет, по анализу крови нет ни малейших намёков на это
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Екатерина, здравствуйте!
Ваши нейтрофилы в пределах нормальных значений (норма от 1,5), колебания их уровня в таком диапазоне может являться погрешностью.
Выполнение ангиографии безопасно, не волнуйтесь.
По описанию, никаких признаков рака крови у Вас нет.
Прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, нет ни малейших признаков рака крови.
При лейкозах появляются незрелые опухолевые клетки (бласты), может быть снижение уровня гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов.
Рак крови по анализам не начинается с появления незрелых гранулоцитов в крови?
Принятый ответ
Нет, отдельное изолированное появление незрелых гранулоцитов не говорит о злокачественном процессе, они могут повышаться при любом воспалительном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данных за онкологическое заболевание крови нет. Незрелые гранулоциты в минимальном количестве могут появляться после инфекции, стресса, воспаления, аллергического процесса, приема некоторых лекарств и сами по себе не говорят об онкологии. В таких случаях я обычно советую пересдать общий анализ крови с лейкоформулой через 3-4 недели в спокойном состоянии и обратиться к гематологу только если нейтрофилы будут ниже 1,0, появятся бласты, выраженная анемия, тромбоцитопения, увеличенные лимфоузлы, ночные поты, похудение или длительная температура. Ангиография не вызывает рак после 1 исследования, выполнять ее можно.