Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2277624

Добрый день! недавно уже обращалась с данным вопросом. Сделали контрольное УЗИ лимфоузлов. Пугают лимфомой. К кому обращаться дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: оперирована по поводу эндометриоза, мастопатия. Роды путем кесарева сечения 01.03.2024

Онколог
Здравствуйте

Подозрительного по узи не описано, по крови критичного нет. Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр ЛОРА и стоматолога.
Клиент
Светлана Александровна, онколог порекомендовал биопсию лимфоузла

Онколог
Какую именно биопсию он рекомендовал и какого узла??? Прикрепите протокол осмотра
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документом.
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, в вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Анализы крови в норме.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, после родов похудела за 4 месяца на 4 кг, сильно выпадают волосы, сильный зуд кожи головы (дерматологом осмотрена, назаначен белосалик), утомляемость, сонливость, раздражительность, болят мелкие суставы, спина. Лимфоузлы безболезненные.
Клиент
Онколог, Маммолог
Как вы питаетесь? Разнообразно, полноценно? Аппетит есть? Настроение ваше как?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, живу у мамы, питаюсь хорошо, аппетит хороший, правда режим питания не всегда соблюдается, т.к. одна с маленьким ребенком, настроение нормальное, вся в ребенке, т.к. отец ушел когда ребенку был 1 мес.
Онколог, Маммолог
Выпадение волос нормальный физиологический процесс после родов, все волосы, что не выпали в беременность, выпадут сейчас, нужен контроль ферритина через пару месяцев, у вас норма, но при такой норме у 8% будут отмечаться жалобы на дефицит.
Онколог, Маммолог
Я вас поняла, воспитывать ребенка это очень тяжелый труд.
У вас бывает время на себя? То, что раньше приносило вам радость, удовольствие, сейчас тоже вас радует?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, консультировалась у нашего онколога, он сказал делать биопсию.
Онколог, Маммолог
Насчет суставов наблюдайте, насчет спины - делайте общие упражнения на укрепление мышц спины, чаще всего от нагрузки, недосыпа, отсутствия физической нагрузки могут быть боли в спине.
Онколог, Маммолог
Лимфатического узла?
Не вижу показаний.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, на себя времени практически не остается, я дизайнер и то,чем занималась раньше и сейчас приносит удовольствие и радость, но нет времени этим заниматься только ночью, а в результате - недосып)). Депрессии нет - это точно))
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да, лимфоузла. Поэтому и консультируюсь здесь, на сайте, не могу найти специалиста, который все четко бы объяснил. Спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Тогда я думаю, что нужно очно обратиться за вторым мнением.
Онколог, Маммолог
Отлично ?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы!!
Ни о какой лимфоме на основании данного описания речи быть не может, как и о любом другом злокачественном процессе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, онколог порекомендовал биопсию лимфоузла - зачем если все хорошо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к биопсии лимфоузла нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Помню Ваш предыдущий вопрос - Вам сделали биопсию образования мягких тканей затылочной области?
Клиент
Владислав, это образование и есть лимфоузел, переделала УЗИ в другом месте, новое обследование прикрепила к этому вопросу
Онколог, Маммолог
тогда никаких действий не требуется
если это лимфоузел - то он совершенно нормальный по размерам
Принятый ответ
Клиент
Владислав,