Увеличены лимфоузлы
Добрый день! недавно уже обращалась с данным вопросом. Сделали контрольное УЗИ лимфоузлов. Пугают лимфомой. К кому обращаться дальше?
Здравствуйте
Подозрительного по узи не описано, по крови критичного нет. Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр ЛОРА и стоматолога.
Светлана Александровна, онколог порекомендовал биопсию лимфоузла
Принятый ответ
Какую именно биопсию он рекомендовал и какого узла??? Прикрепите протокол осмотра
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документом.
По узи описаны нормальные лимфатические узлы, в вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Анализы крови в норме.
Какие у вас жалобы?
Назгуль Муртазакуловна, после родов похудела за 4 месяца на 4 кг, сильно выпадают волосы, сильный зуд кожи головы (дерматологом осмотрена, назаначен белосалик), утомляемость, сонливость, раздражительность, болят мелкие суставы, спина. Лимфоузлы безболезненные.
Как вы питаетесь? Разнообразно, полноценно? Аппетит есть? Настроение ваше как?
Назгуль Муртазакуловна, живу у мамы, питаюсь хорошо, аппетит хороший, правда режим питания не всегда соблюдается, т.к. одна с маленьким ребенком, настроение нормальное, вся в ребенке, т.к. отец ушел когда ребенку был 1 мес.
Выпадение волос нормальный физиологический процесс после родов, все волосы, что не выпали в беременность, выпадут сейчас, нужен контроль ферритина через пару месяцев, у вас норма, но при такой норме у 8% будут отмечаться жалобы на дефицит.
Я вас поняла, воспитывать ребенка это очень тяжелый труд.
У вас бывает время на себя? То, что раньше приносило вам радость, удовольствие, сейчас тоже вас радует?
Назгуль Муртазакуловна, консультировалась у нашего онколога, он сказал делать биопсию.
Насчет суставов наблюдайте, насчет спины - делайте общие упражнения на укрепление мышц спины, чаще всего от нагрузки, недосыпа, отсутствия физической нагрузки могут быть боли в спине.
Лимфатического узла?
Не вижу показаний.
Назгуль Муртазакуловна, на себя времени практически не остается, я дизайнер и то,чем занималась раньше и сейчас приносит удовольствие и радость, но нет времени этим заниматься только ночью, а в результате - недосып)). Депрессии нет - это точно))
Назгуль Муртазакуловна, да, лимфоузла. Поэтому и консультируюсь здесь, на сайте, не могу найти специалиста, который все четко бы объяснил. Спасибо Вам!
Тогда я думаю, что нужно очно обратиться за вторым мнением.
Принятый ответ
Отлично ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы!!
Ни о какой лимфоме на основании данного описания речи быть не может, как и о любом другом злокачественном процессе.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, онколог порекомендовал биопсию лимфоузла - зачем если все хорошо?
Принятый ответ
Показаний к биопсии лимфоузла нет.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Помню Ваш предыдущий вопрос - Вам сделали биопсию образования мягких тканей затылочной области?
Владислав, это образование и есть лимфоузел, переделала УЗИ в другом месте, новое обследование прикрепила к этому вопросу
Принятый ответ
тогда никаких действий не требуется
если это лимфоузел - то он совершенно нормальный по размерам
Владислав,