Консультация офтальмолога /

Операция на зрение — вопрос №1622537

У жены больше желание сделать операцию на глаза по улучшению зрения. Не когда этого не касались и нет понимания как правильно подойти к данному вопросу. Как выбрать клинику, какие анализы предварительно нужно сделать, жена читала что нужно две недели без линз ходить.
Рецепты на очки и линзы прикладываю.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Перед лкз желательно месяц не носить линзы, чтобы роговица максимально восстановилась. Точнее эпителий роговицы.
Посетить окулиста, где делают подобные операции. Он тщательно проверит состояние роговицы, сделает кератопрограмму. Если толщина роговицы и состояние в целом хорошие, то без проблем можно делать коррекцию.
Сначала нужен очный осмотр. А потом уже скажут какая именно подготовка нужна перед операцией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Только по рецептам нельзя сказать можно или нельзя сделать лазерную коррекцию зрения. Нужно пройти полный осмотр. С определением рефракции, толщины роговицы.
Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, от линз лучше отказаться за месяц до операции. Также можно прокапать заживляющий роговицу препарат Баларпан 3 раза в день в течение месяца, а потом и после операции, это ускорит послеоперационное восстановление. С таким минусом можно спокойно делать операцию, для этого нужно обратиться в глазную клинику, которая занимается рефракционными операциями и пройти обследование, включающее полный офтальмологический осмотр глаз и измерение толщины роговицы. Тонкая роговица может оказаться противопоказанием. Если же толщина позволяет, то в зависимости от толщины врач предложит тот или иной метод (полностью лазерная, лазер+формирование лоскута скальпелем и т.д), и более подробно расскажет от подготовеке в конкретном случае. Лазерная коррекция зрения - как косметологическая операция, делать или нет, решать только пациенту. Вдаль зрение улучшится в перспективе до 80% (в приложенных документах рецепта указано такое зрение в линзах почемуто, если это максимально возможное, то 100% не будет, либо линзы просто подбирались чу ть слабее намеренно, тогда и 100% зрение получить возможно). Но нужно учитывать, что после 40 лет начнется возрастная дальнозоркость и понадобятся очки для чтения и работы за компьютером, если сделать операцию. Если не делать, то у близоруких людей зрение вблизи хорошее сохраняется намного дольше и очки может и вовсе не понадобятся, достаточно будет просто снимать свои минусовые. Нужно сначала определиться, какое зрение важнее, дальнее или ближнее, и исходя из этого решать, делать операцию или нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) вам нужна консультация лазерного хирурга. Я бы вам рекомендовала записаться на консультацию в МНТК имени Федорова, там вас проверят на всех приборах и будет понятно: можно ли сделать операцию или нет. Если МНТК Федорова очень далеко от вас, то рассмотрите варианты крупных учреждений. Очень аккуратно относитесь к вывескам где за 15 тыс все сделают.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте да действительно перед обследованием на 2 нед рекомендуем отказаться от линз. далее идем на осмотр, проводят необходимые манипуляции, в том числе кератотопограмму и говорят можно ли делать или нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к офтальмологу для осмотра и назначения лечения