Консультация аллерголога-иммунолога /

Острый аллергический дерматит — вопрос №3301742

Здравствуйте, уже обращалась по данному вопросу на этом сайте до посещения врача очно. Ребёнок 2.6 года. 2.5 недели назад началось всё с одного пятнышка на руке. Через несколько дней высыпаний стало больше. Первое фото как было полторы недели назад. Обратилась на данный сайт. Начала мазать высыпания комфодермом 1 р в сутки, кожу увлажняла бальзамом атопиком. Фенистил 3 раза в день по 5 капель. Изменений никаких не было. Высыпаний стало ещё больше, на второй руке, на животе. Аллерголог на очном осмотре поставил острый аллергический дерматит. Протокол осмотра и назначения прилагаю. В итоге комфодермом мазали 7 дней. Фенистил поменяли на супрастинекс. Но высыпания новые всё равно добавляются, старые тоже не проходят. Ночью у ребёнка зуд. Вчера врач сказала убирать комфодерм и мазать каламином 3 раза в день, плюс эмо ленты наносить в течении дня (из и до этого наносила). Сегодня высыпало на лице и под ягодицами. Новые фото как сегодня тоже прикладываю. Насколько правильно, что отменили комфодерм. И мажем просто каламином. Правильно ли поставили диагноз? Почему сыпь расходится по всему телу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени, аллергический ринит?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. При истинной аллергической реакции на фоне правильной терапии обычно наблюдается выраженное улучшение. Расширение высыпаний и появление новых элементов, включая участки на лице и в аногенитальной области, требует исключения других причин таких как- атопический дерматит с возможным присоединением вторичной инфекции, свпи на фоне паразитов из-за повышения аллергонастроенности , вирусной экзантемы. Отмена Комфодерма на фоне сохраняющегося воспаления может быть необоснованной, так как глюкокортикостероиды остаются основой терапии при выраженном кожном воспалении. Каламин лишь временно уменьшает зуд, но не контролирует воспалительный процесс. Рекомендуется очная консультация детского дерматолога с проведением дерматоскопии, соскоба на паразиты и кал методом парасеп трехкратно. Скажите Вы пробовали Зиртек?
Клиент
Изначально давала зодак 10 капель на ночь 5 дней, Потом перешли на фенистил 5 капель 3 раза в день. На данный момент третий день приёма супрастинекс. Кал методом парасеп сдавали, последний анализ от 18 мая отрицательно.Получилось сдать только 2 раза оба отрицательнотолько два раза
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , по общему анализу крови нет признаков вируса? Я так понимаю Вы сдавали его
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прикрепите по возможности
Клиент
Аллерголог и педиатор на данный момент анализы не назначали. Кал сдавали по назначению Лора. До высыпаний были сопли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, если было предположительно ОРВИ то не исключена вирусная экзантема ( поэтому могут и не помогать препараты) и правильно глянуть по общему крови есть ли признаки вируса. Сейчас важно пить больше жидкости чтобы вымывать вирус и все лишнее из организма.
Клиент
ОРВИ было в апреле, после него длительный насморк. Его вылечили. Сыпь началась через недели две после этого.На данный момент что нужно делать. Общий анализ крови сдадим завтра. Комфодерм возвращать? Или мазать каламином?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После перенесённого ОРВИ и длительного насморка сыпь могла быть реакцией на вирус или поствоспалительным дерматитом. Если сыпь сохраняется, но нет зуда, мокнутия ( мне по фото плохо видно) то до получения анализа крови целесообразно временно прекратить Комфодерм, так как это гормональное средство, и перейти на Каламин для снятия раздражения. После результатов ОАК и при сохранении сыпи рекомендована очная консультация педиатра.
Клиент
Мокнущих нет. Просто сыпь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит восстановите комфодерм
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Длительное использование гормональных мазей у детей может вызвать системную реакцию и привыкание кожи. Но, с учётом продолжающихся высыпаний терапия может быть недостаточной. В подобных случаях я бы порекомендовала не гормональные противовоспалительные крема, например, Элидел 2 р в день тонким слоем на высыпания, в том числе, можно и на лицо, в течение 2 недель, далее 1 раз в день по требованию до 1 мес.

Если у ребенка не находится аллерген, то можно предположить атопическую реакцию кожи, которая в свою очередь, может осложниться инфекцией или аллергией. Пересмотрите питание, витамины, БАДы, лекарства, которые ребенок принимает. Средства для купания, моющие, стиральный порошок. Новый значимый фактор - вейпы, электронные сигареты в доме - часто дают "аллергию" различного рода.
Клиент
Добрый день, гормональные применяли впервые и всего 7 дней. Два дня назад перешли на элидел,совсем немного стало получше. Подскажите а Элидел можно 3 раза в день мазать? Зуд ночью пока остаётся, расчесывает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При зуде можно добавить Фенистил гель, Неотанин спрей или гель по 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ