Боли слева

Повышенный Алат 40* Асат 38* Амилаза панкреатическая 60* Холестерин 5.61 Возраст 25 лет

25 лет
30 Мая ·Просмотров: 124·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенным данным отклонения небольшие: АЛТ 40 и АСТ 38 — это пограничное повышение, которое нередко бывает после физических нагрузок, приема некоторых лекарств, алкоголя накануне анализа, перенесенной вирусной инфекции, или даже индивидуальных особенностях лабораторных референсов. Панкреатическая амилаза 60 также повышена незначительно и не говорит об остром панкреатите. Холестерин 5,61 ммоль/л умеренно повышен , но является нормальным для девушки молодого возраста без заболеваний сердечно сосудистой системы

По поводу болей, скажите как со стулом? Нет ли вздутия или метеоризма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть запор, несколько дней могу не ходить в туалет, боли слева под ребром колющая практически каждый день

При запоре в области левого изгиба ободочной кишки (селезеночного угла кишечника), который расположен как раз под левыми ребрами, могут скапливаться каловые массы и газы. Это нередко вызывает колющие, распирающие или периодические боли слева под ребром, чувство вздутия и дискомфорт, особенно если стул отсутствует по несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень беспокоит холестерин, так как у моих родителей были проблемы с сердцем и сосудами, нужно что нибудь пропить чтобы снизить ?

Холестерин для девушки репродуктивного возраста абсолютно нормальный

Холестерин нужен для построения половых гормонов 🙏🏼

В таких случаях для налаживания стула рекомендуется :
1.Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула
2.Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
3.Физическая активность (ходьба 30 минутная как Минимум)

4.Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.

5.Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.

Для снятия боли рекомендуется Метеоспазмил перед едой по 1 капсуле 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще скажите пожалуйста, нейтрофилы понижены 46.7*
Лимфоциты 41.4* повышены

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах биохимического контроля мы не видим убедительных данных за активную патологию со стороны внутренних органов

Такие значения печеночных трансаминаз это минимальное повышение, до 45 могут колебаться на фоне пищевой нагрузки. Также минимальные повышения могут быть после приема лекарств, алкоголя

Такие значения амилазы тоже не говорят о воспалении поджелудочной железы, при истинном воспалительном процессе значения гораздо более высокие. Такие минимальные повышения могут быть связаны с пищевой перегрузкой, алкоголем

Такие цифры холестерина для молодой девушки со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза. При отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний
Курите?

При таких проявлениях и болях оптимально также выполнить УЗИ брюшной полости натощак

Если по УЗИ все в порядке, в таких случаях боли могут быть связаны с болезненными спазмами кишечника, в таких случаях рассматриваем Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели для устранения дискомфорта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не курю, есть гастрит, гематрома печени, питание ничего жирного, мучного, минимум сладкого. Сейчас принимаю серенату 100 мг 6 дней 1/2 , сегодня увеличила до целой , возможно ли из-за них поднялась?

Да, конечно, возможно. При чем такие значения анализов не требуют отмены препарата, однако требуют контроля в динамике через 3-4 недели.

Отмена препарата рассматривается в ситуациях, когда печеночные трансаминазы выше двух норм и выше. То есть выше 80-100

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам
1. АлАТ (40 Ед/л) и АсАТ (38 Ед/л)
Повышены незначительно (норма <31). Это может указывать на легкое повреждение клеток печени. Возможные причины при умеренном повышении:

· Жировая болезнь печени (часто связана с питанием, лишним весом)
· Прием некоторых лекарств (НПВС, антибиотики) или алкоголя накануне
· Интенсивные физнагрузки за 1–2 дня до анализа

2. Панкреатическая амилаза (60 Ед/л)
Небольшое превышение нормы (8–51). Может быть при:

· Функциональных нарушениях поджелудочной (погрешности в диете — жирное, острое)
· Микролитиазе (мелкие камни в желчных протоках)
· Но не характерно для острого панкреатита (там амилаза выше в 3–10 раз)

3. Холестерин (5.61 ммоль/л)
Выше целевого уровня (<5.0), но умеренно. В 25 лет часто связано с питанием (избыток насыщенных жиров, трансжиров, сладкого), недостатком физической активности или наследственностью.

Остальные показатели (билирубин, глюкоза, креатинин, ЩФ, ТТГ) — в норме.
Рекомендовано:
1.Исключить временные факторы — пересдать через 2–4 недели после обычного режима (без алкоголя за 3 дня, без тяжелой еды и тренировок за сутки).
2. Дополнительно сдать
· ГГТ (чувствителен к застою желчи и алкоголю)
· УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной
· ЛПНП, триглицериды (для полного липидного профиля)
3.Коррекция образа жизни (скорее всего, основная причина):
· Ограничьте жареное, фастфуд, сдобу, сладкие напитки
· Добавьте овощи, цельнозерновые, рыбу 2 раза в неделю
· Физическая активность (ходьба, плавание) 150–300 мин/нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Питаюсь правильно, не пью, не курю, есть физическая активность, ежедневно 10-15к шагов, 2-3 раза в неделю спорт. 164 рост вес 51-52 кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. Есть ли у вас ещё какие-либо симптомы, кроме боли слева? По данным анализам нельзя говорить о критических отклонениях от нормальных показателей, выраженной дисфункции. Повышение АЛТ и AСТ – печёночных ферментов в незначительном количестве может говорить о пищевой нагрузке на печень, лекарственных препаратах, алкогольный интоксикации. Незначительно повышенное амилазы в вашем случае не говорит об остром панкреатите. В данном случае можно рассмотреть ФГДС для диагностики заболевания желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть гастрит, ФГДС два месяца назад делала, было воспаление кишечника и гастрит, так же был хеликобактер, сейчас его нет, сдавала анализы результат отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так же в анализе кала нашли Blastocytis Hominis

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, аст, амилазы может быть следствием нарушения работы желчного пузыря, поджелудочной железы, в таких случаях важно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет, пью только антидепрессант серената 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите что дополнительно нужно сдавать чтобы выявить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так же по результатам анализа крови
понижены нейтрофилы 46.7*
Лимфоциты повышены 41.4*

Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

В таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️