Запор у малыша 2 года
Добрый день , малыш 2 года . С детства бывали запоры на смесь и так далее . Сейчас впервые за долгое время запор. Ну как первый день показал на животик говорит бобо потом на попку и фууууу а какашки нет . И так постоянно бегал чтобы я его подмыла , но не какал . Потом сделала вечером клизьму микролакс он прокакался мягко но тонко и всю ночь бурлил живот как газы но еще эспумизан давали . За два дня до этого профилактически давали от глистов не может он крепить ? А так же был укус комара сильный и приезада скорая делали укол преднизолона. Кушаем ужасно с самого раннего возраста. Любит мучное но сейчас все убрала . Овощи на отрез овощные супы на отрез . Только если в оладушках овощи например кабачковые . Фрукты может тольк в пюре даю каждый день чернослив и кампот из сухофруктов . Печеночная запеканка может скушать , картошку , лапша с сыром и омлеты . Кефир каждый день из бутылки . По 2 выпивает. Не знаю как помочь малышу ? Питание наладить но это невозможно , я с этим мучаюсь уже 1,5 года овощи наотрез . Может ему сейчас какать не чем ? Ничего не есть , булки не даю есть по ложечки супа или фруктовое пюре или кусочек свеклы или картошка . Давала форлакс вообще бесполезно .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уточните , пожалуйста, как долго давали Форлакс? В какой дозировке? Как вес у ребёнка ?
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Добрый день . Фордакс даю 2 день по 2 пакетика 4 мг вес 11 кг компот каждый день даю . Овощи к сожалению не ест. Просто будет кидать ложку и все
Дозировка верная
Препарат хороший -рабочий
Пока рано эффект оценивать , курс минимум месяц
Эффект накопительный
Обычно первый эффект на 3-4 сутки
Я очень переживаю он иногда на животик показывает и говорит болит , в этом нет ничего страшного в запоре я имею ввиду ?
Понимаю вашу тревогу
На фоне запоров такое возможно , в таком случае Рекомендуют Эспумизан
У детей запоры встречаются очертания часто
Спасибо вам все поняла
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, пожалуйста, какой препарат давали противогельминтный?сколько ребёнок в день выпивает жидкости? Ранее вы говорили были запоры, сколько по времени их уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но временные сбои в стуле у детей бывают.
Противоглистные средства могут вызывать временные расстройства ЖКТ (включая спазмы и задержку стула).
Преднизолон из-за влияния на уровень калия также способен кратковременно снижать моторику кишечника.
Если ребенок мало ест, каловых масс действительно образуется меньше. Стул может быть тоньше обычного из-за спазма прямой кишки после клизмы или психологического зажатия (малыш боится какать из-за боли).
В таких случаях обычно рекомендуют : Исключить профилактику глистов (Давать антигельминтные препараты здоровому ребенку без подтвержденного анализами диагноза не рекомендуется).
Вернуть Форлакс - это золотой стандарт лечения запоров у детей. Он безопасен и не вызывает привыкания. Если он не помог, значит, была подобрана неверная (слишком маленькая) дозировка или курс был слишком коротким. Доза рассчитывается 0,5-0,8 г/кг в сутки. Препарат пьют ежедневно неделями/месяцами, а не разово. Курс обычно 3 месяца , затем , плавно отменяется , не резко.
Прекратить пищевое насилие (убрать ложечки «через силу»). Предлагать еду в скрытом виде (оладьи из кабачка отличный вариант), добавлять пюре чернослива в каши. Ребенку нужно время, чтобы забыть страх перед горшком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а когда последний раз сдавали ОАК, так как снижение аппетита может быть связано с латентным дефицитом железа, либо анемии.
Противогельминтные препараты действительно могут вызвать спазмы и нарушать стул, поэтому их рекомендуют строго по показаниям, а не в качестве профилактики.
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут ( можно приобрести детский кулер),
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, но обычно приём не менее 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор с задержкой стула и страхом покакать после неприятных ощущений. То, что после Микролакса стул вышел мягкий и тонкий, чаще говорит не о том, что "какать нечем", а о спазме, газах и неполном опорожнении. Препарат от глистов может дать дискомфорт в животе, но выраженно "крепить" обычно не должен. Один укол преднизолона также маловероятно стал причиной запора.
В подобных случаях обычно рекомендуют не голодную диету, а регулярное мягкое послабление. Форлакс часто не дает эффекта сразу, его используют ежедневно несколько дней и дольше, дозу подбирают очно по стулу. Микролакс лучше оставить как разовую помощь, не основное лечение. Кефир по 2 бутылки может усиливать запоры, его обычно ограничивают.