Шейка 22 мм в 23 недели беременности
Добрый день! Беременность 23 недели, шейка была в районе 27-32 мм на протяжении всей беременности. Цервикометрия 18 мая- шейка 31, через 8 дней на другом аппарате в жк шейка-22 мм, зев закрыт. Вызвали скорую, лежу на сохранении. Взяли мазки файл прикрепила, бактерии 101-1000, лейкоциты 15-25, назначили тержинан, в понед перезабор мазка. Повторную цервикометрию не делали, сказали нет смысла, все равно сделать ничего не смогут, лечим мазок. Капельницы сказали на таком маленьком сроке не ставят. Просто лежу, ничего не делают. Ничего что шейка за неделю так быстро сократилась и в роддоме никак это не контролируют ? Ставила утрожестан утро/вечер, сказали ставить только вечер. Есть ли смысл мне вообще лежать в роддоме, если сделать ничего не смогут как сказали, а выписаться смогу только через отказ. Так ничего больше не беспокоит, тонус есть на пинки и смену позы, проходит сам. Позже придет еще посев с цервикального канала и если там что-то тоже не так, то назначат антибы и оставят лежать так же тут, ждать нормального мазка. Шить сказали на таком сроке уже не шьют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит дождаться результата исследования ( бак посев ) и если по результату будет выявлено повышение титра бактерий, то провести антибактериальную терапию. После терапии - контроль мазка и посева. При хорошем показателе - установка пессария.
Воспаление во влагалище, шейке матки, могло стать причиной укорочения шейки матки .
В стационаре есть возможность сохранять физический покой. Тогда как дома это бывает достаточно сложно (быт). А покой сейчас - одна из тактик сохранения беременности
Здравствуйте, да я и дома в принципе лежу в основном, особой разницы нет…
Подскажите, повторно цервикометрию делать и правда не нужно? Шейка не сократится за пару дней до критического состояния ?
Через 5 дней обычно проводят оценку шейки матки . За 2 дня существенных изменений не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шов на шейку матки можно наложить до 26,6 недель беременности. Но если нет расширения внутреннего зева гласно устанавливают пессарий. При ИЦН до установки пессария все же рекомендуется находиться под стационарным наблюдением на случай, если начнутся преждевременные роды, чтобы сразу начать токолиз ( введение препаратов для остановки родовой деятельности).
Здравствуйте ! Подскажите, а швы разве не эффективнее пессария? Не логичнее будет сразу их сделать, пока срок позволяет.
Данные методы примерно равносильны друг перед другом. Наложения шва несет в себе риски инфицирования плотных оболочек, для наложения нужен идеальный мазок
Поняла, а из-за чего могут быть повышены лейкоциты и бактерии как у меня ? Зуда нет, выделений тоже, гигиену соблюдаю…
Скорее всего дисбактериоз, нарушение микрофлоры из-за снижения иммунитета на фоне беременности
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сокращение шейки матки до 22 мм на сроке 23 недели требует медицинского контроля, и ваше нахождение в стационаре сейчас полностью обосновано, даже если вам кажется, что «ничего не делают». Врачи абсолютно правы в своей тактике: ставить акушерский пессарий или накладывать швы при наличии признаков инфекции (лейкоциты 15–25 и бактерии в мазке) категорически нельзя, так как это спровоцирует инфицирование плодных оболочек и выкидыш, поэтому первоочередная задача санация влагалища Тержинаном. Уменьшение дозировки Утрожестана выглядит спорным, так как именно прогестерон является главным средством для удержания длины шейки при истмико-цервикальной недостаточности . Повторную цервикометрию имеет смысл сделать через несколько дней после начала лечения. Не рекомендуется писать отказ госпитализации: как только придут чистые результаты мазков и бакпосева, врачи смогут безопасно установить пессарий для механической поддержки шейки матки, а до этого момента рекомендуется соблюдать постельный режим, который легче всего соблюдать именно в условиях роддома.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но во-первых, разница между 31 мм и 22 мм за неделю вполне может объясняться особенностями измерения на разных аппаратах и разными специалистами. Цервикометрия очень чувствительна к технике выполнения. Во-вторых, при длине шейки 22 мм и закрытом внутреннем зеве на сроке 23 недели основное лечение как раз прогестерон (Утрожестан). Если раскрытия шейки нет, подтекания вод нет, регулярных схваток нет, экстренных вмешательств действительно не требоваться. Мазок не выглядит как картина тяжелой инфекции. Трихомонады и гонококки не обнаружены, лейкоциты умеренно повышены, поэтому назначение местного лечения до получения посева вполне объяснимо. Смысл нахождения в стационаре - в наблюдении и исключении дальнейшего укорочения шейки или начала преждевременных родов. Поэтому тактика роддома в целом соответствует современным рекомендациям. Паниковать из-за цифры не нужно. Главное, что закрытый зев, отсутствие регулярной родовой деятельности и продолжение терапии прогестероном.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В роддоме мне ни разу не сделали цервикометрию, сказали что бессмысленно, все равно пессарий ставить будем. Пессарий поставили, после его установки через пару часов начался частый тонус, но пара секунд и он проходит, боли нет, ощущения не нарастают, беспокоит что тонус часто. Подскажите, это может быть нормальной реакцией после установки пессария?
Да, такое возможно. После установки пессария могут отмечаться усиление ощущения тонуса, дискомфорт и повышенная чувствительность матки в первые дни.
Спасибо! Как считаете, ставить утрожестан только вечером, как мне сказали в роддоме или все же вернуть до двух раз в день, как я и ставила ? В роддоме сказали утрожестан никак не влияет на шейки и это чисто для моего успокоения…
Согласно клиническим рекомендациям достаточно 1 раза в дозе 200 мг. Время выбираете сами, как удобно лично вам. Но обычно на ночь.
Спасибо большое
Была рада помочь🍀