Здравствуйте! Анализ показал у меня наличие Гарднерелла, уреаплазма, Кандида

С понедельника Беспокоит меня постоянное ощущение неопорожненного мочевого пузыря, принимаю сейчас лактофлорене цист и нефробест н, лактофильтрум, но результата пока особо нет. С утра бывает часа три нормально, а потом снова. С чем может быть связано это? Как лечить?

30 лет
30 Мая ·Просмотров: 117·Alya

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря может быть связано не только с мочевым пузырем, но и с раздражением уретры на фоне нарушения микрофлоры влагалища. Гардеерелла чаще говорит о бактериальном вагинозе, Кандида — о кандидозе. Это может давать жжение, дискомфорт, частые позывы, ощущение раздражения после мочеиспускания.

Уреаплазма сама по себе не всегда требует лечения, важно смотреть количество, наличие воспаления в мазке и жалобы. Но при стойких мочевых симптомах ее тоже учитывают.

Лактофлорене цист и Нефробест Н могут быть как вспомогательные средства, но если есть активный вагинальный дисбиоз/кандидоз, они проблему полностью не решат.

Обычно в такой ситуации лечение подбирают на смешанную флору: препарат от бактериального вагиноза, например метронидазол или клиндамицин местно/внутрь по схеме, плюс противогрибковый препарат от Кандида, например флуконазол или местные свечи, если нет беременности.

Также желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи, чтобы понять, есть ли именно цистит. Если моча чистая, значит ощущение неполного опорожнения вероятнее связано с раздражением уретры и влагалища, а не с инфекцией мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alya
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, флуконазол как принимать и сколько по времени?

Достаточно однократно 150 мг капсула в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Alya
Клиент

Спасибо! А метронидазол по 250 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней?

Да, такая схема подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Alya
Клиент

Пришел общий анализ мочи, можете, пожалуйста, посмотреть?

Принятый ответ

Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря при таком анализе мочи чаще связано не с выраженным бактериальным циститом, а с раздражением уретры и области входа во влагалище на фоне нарушения микрофлоры или кандидоза.

В общем анализе мочи нет убедительных признаков острого бактериального воспаления: лейкоциты 2-4 в поле зрения, нитриты отрицательные, белка нет, бактерии в небольшом количестве. При гарднерелле и Candida могут быть жжение, дискомфорт после мочеиспускания, частые позывы и ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, даже если сама моча без выраженных изменений.

В подобных случаях обычно рекомендуется не начинать антибиотик “наугад”, а сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, мазок или ПЦР из влагалища с оценкой количества Candida, Gardnerella и Lactobacillus, а также исключить хламидии, гонорею, трихомонаду и Mycoplasma genitalium, если был риск заражения. Уреаплазма сама по себе не всегда требует лечения; решение обычно зависит от жалоб, количества, признаков воспаления и результатов обследования.

До получения результатов обычно имеет смысл пить достаточно воды, исключить алкоголь, острое, кофе, половые контакты без презерватива и не использовать вагинальные антисептики или спринцевания. Лактофильтрум, “цист”-добавки и фитопрепараты могут не влиять на причину таких симптомов, поэтому отсутствие эффекта не удивительно. Обычно рекомендуют контроль обследования и лечения у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату анализа мочи отмечает присутствие бактерий в умеренном количестве, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей.
Обычно в такой ситуации рекомендует прием: Нифурател 2000 мг 3 раза в день 7 дней или Фуразидин/Фурадонин 50 мг по 2 таблетки для приема внутрь 3 раза в сутки в течение 7 дней .
Для лечение смешанного вагинита вызванного кандидой, гарнереллой и уреаплазмой можно использовать: Макмирор крем или суппозитории на ночь в течение 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря чаще всего связано с воспалением, нейрогенными нарушениями, спазмом мышц тазового дна или истинной задержкой мочи. Принимаемые препараты («Лактофлорене Цист», «Нефробест Н», «Лактофильтрум») являются биологически активными добавками и сорбентами; они поддерживают мочевыделительную систему, но не заменяют целенаправленное лечение, если у вас есть активная бактериальная инфекция или спазм. То, что дискомфорт усиливается в течение дня, может указывать на постепенное накопление мочи, мышечную усталость или усиление отека тканей. Чтобы определить точную причину и подобрать эффективную терапию, необходимо обратиться к урологу, сдать общий анализ мочи и бактериологический посев, а также пройти УЗИ мочевого пузыря с обязательным определением объема остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи признаков инфекции мочевых путей нет, поэтому связывать жалобы с циститом или обнаруженными гарднереллой, уреаплазмой и кандидой нет оснований. Уреаплазма без признаков воспаления вообще лечения не требует. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря при нормальном анализе мочи чаще связано с раздражением мочевого пузыря или уретры, повышенной чувствительностью мочевого пузыря либо нарушением его опорожнения. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют не искать очередную инфекцию, а разобраться, остается ли моча в пузыре после мочеиспускания. Для этого достаточно выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.