Запор у ребёнка (8,5 мес.)
Здравствуйте! Ребенок 8,5 месяцев, ГВ, прикорм с 6 месяцев. С введения прикорма ребенок категорически не пьет воду (поильники разных видов, бутылки, чашки), может сделать пару глотков из стакана или из бутылки в которой продается детская вода (со спортивным носиком). Воду тоже разную предлагала, вообще любую жидкость не пьет на отказ. 40 мл на кг это 300 мл, а у нас за день мл 30 может и наберется. Запоров не было с введения прикорма ни разу. В июне мы поехали в отпуск, питание не менялось, из нового ввели только картофель, мясо курицы, творог. Предположила, что живот болит на творог, ребенок после творога плохо спит, но тут еще лезут зубы. Ребенок любит овощи (цветная капуста, кабачок, брокколи), фрукты - пюре не ест, ест банан и яблоко (реже). Начали беспокоить запоры. Написали своему педиатру, назначили (дюфалак 3 р в день по 1 мл и максилак капли 1 раз в день 8 капель)-все пить неделю . Пропили, проблема не ушла. Клизму делаю или глицериновую свечку раз в 3 дня. Сначала очень твердый объемный стул, а после мягкий, как и должен быть. Ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Введение новых продуктов могло усугубить консистенцию стула, учитывая, что ребенок очень плохо пьет воду.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. У него меньше побочных эффектов, нежели у дюфалака, и поэффективнее
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может есть тут связь. Я заметила, что после того, как малыш поест творог, у нас наступают беспокойные сны и истерики ночью. Нет творога в рационе-ребенок спокоен, бывает просыпается, но без истерик. Даю творог Агуша. Начали вводить ближе к 8 месяцам.
Может беспокоить животик, не увеличиваете пока количество творога в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Да, возможно у ребёнка индивидуальная реакция на творог
Отложите его пока на 14 дней и потом можете опять попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
Нормализация диеты. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Еще можно попробовать предлагать воду из спортивной бутылки с трубочкой (раз ребёнок хоть немного пьёт) каждый час по 10–15 мл . Суп-пюре овощной (из цветной капусты, кабачка) раз в день по 50-100 мл. Продолжать грудное вскармливание. Даже 50–100 мл в день доп. жидкости + грудное вскармливание уже будут давать эффект.
Ребенок не пьет абсолютно ничего, с педиатром своим уже все это проделывали. Предлагаю часто разнообразное питье. Ребенок в основном на овощных пюре. Чернослив не ест, абрикос даю, результата нет. Но до поездки проблем с запором не было, почему именно так? Стресс?
Да, можно воспринимать такую реакцию как стресс. Попробуйте форлакс. У него меньше побочных эффектов, чем у Дюфалак
Поняла, попробую. Спасибо большое!
Всего Вам доброго!)
Спасибо! И Вам всего хорошего!
Подскажите пожалуйста, может есть тут связь. Я заметила, что после того, как малыш поест творог, у нас наступают беспокойные сны и истерики ночью. Нет творога в рационе-ребенок спокоен, бывает просыпается, но без истерик. Даю творог Агуша. Начали вводить ближе к 8 месяцам.
Да, связь скорее всего есть, так как в твороге Агуша содержится казеин ( молочный белок). У некоторых детей казеин тяжело переваривается, вызывает вздутие, колики, беспокойство, плохой сон. Пока советую исключить творог и понаблюдать за состоянием у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. После 6 мес при запорах препаратом выбора является форлакс, скорее всего дозировка дюфалака маленькая была, обычно он назначается в дозе 1 мл/кг. Но есть побочные эффекты в виде болей в животе и повышенного газообразования, поэтому лучше давать форлакс. Дозировка подбирается тоже по весу и корректируется в зависимости от эффекта. Сейчас какой вес у ребенка?
Дополнительно, конечно, стоит увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
Ребенок весит 7800. Даем и клубнику, и малину, абрикос, овощи в виде пюре ест много и каждый день.
В таком случае рекомендуется обычно начать прием форлакса. Можно начать с поддерживающей дозировки 1 пакетика - 4 г в день. Эффект ожидается в течение 24 часов. Если нет самостоятельного мягкого стула на такой дозировке, увеличиваем постепенно по 2 г каждые 2 дня. При получении ежедневного мягкого стула, остаемся на этой дозировке в течение хотя бы месяца и постепенно снижаем дозировку. При получении твердого стула делаем шаг назад- возвращаемся к бОльшей дозировке.
Поняла. Спасибо за подробную инструкцию!
Рада помочь. Здоровья малышу!
Большое спасибо! Всего доброго!
И вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется приём слабительных препаратов, безопасным и эффективным является форлакс 4 гр, приём по 1 пак 2- 3 раза в день, в течение 1-3 месяцев, до размягчения стула. Затем можно дозировку регулировать, чтоб малышу было комфортно ходить в туалет.
Поняла. А вот я не видела, а муж сейчас сказал, что в твердом первом кале у ребёнка была кровь, это появились микротрещенки? Я все переживаю, кровь же может быть из-за аллергии коровьего белка?
Для абкм уже поздновато, а вот анальная трещина практически всегда при запорах
А ребенок что кушает? Какую месь?
Ребенок на ГВ.
И плюс прикорм (овощи в виде пюре), мясо индейки, мясо курицы, бананы, яблоки, ягоды, творог, кефир (не часто)
Ну за всё это время не было же крови, пока не появился запор, верно?
Верно, да.
Значит нужно послабить стул и понаблюдать будет ли кровь или нет
Поняла Вас. Спасибо большое!
На здоровье🌷
Похоже, что да. Стоит убрать до 9-9, 5 мес