По цитологии выявлено воспаление и обнаружена уреаплазма. Чем лечить?

Добрый день! В мазке обнаружили уреаплазму и сама по себе она вроде как может быть частью флоры, но по цитологии есть воспаление и скажите чем его лечить ? Планирую беременность, до этого была замершая и 2 биохимические, остальные анализы по крови в норме, афс нет.

Нет
38 лет
30 Мая ·Просмотров: 378·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
ВПЧ не обнаружены
Воспаление по цитологии не выставляется , очень часто на цитощетку попадают выделения из влагалища и лаборатория описывает такие выделения в цитологии как воспаление, но важная цель данного анализа - это наличие или отсутствие атипичных клеток.

NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине, спасибо большое!

Не за что
Я желаю чтобы у Вас все получилось ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и считается , что в допустимом титре она может быть во влагалище, но если титре ее повышается и появляются признаки воспаления, или планируется беременность , то рекомендуется пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. В таких случаях для определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и провести лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и считается , что она может быть во влагалище, но если появляются жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, или планируется беременность , то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Для уточнения диагноза и определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов с учетом наличия уреаплазмы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спам большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, уреаплазма - это условно патогенная инфекция, однако передается она половым путем и если даже нет симптомов, но Вы планируете беременность и в Вас уже были потери, то рекомендуется провести дообследование - мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести при необходимости противовоспалительное лечение совместно с партнером. После обследования можете обратиться , дам совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма является условно-патогенной флорой,то есть она в норме может присутствовать во влагалище и не передается половым путем.
По цитологии не судят об воспалительном процессе.
В случае если беспокоят какие то жалобы,то в этом случае лучше сдать более расширенный анализы,например флороценоз или фемофлор16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, спасибо большое!

Рада была вам помочь

Принятый ответ

По анализам признаков предрака нет: цитология NILM, ВПЧ высокого риска не обнаружен, а “воспалительный тип мазка” сам по себе не показывает точную причину воспаления.
Цитология нужна прежде всего для оценки клеток шейки матки и скрининга предраковых изменений, а не для диагностики инфекций и воспаления.

Обнаружение Ureaplasma parvum не всегда означает болезнь: она часто бывает частью микрофлоры влагалища и шейки матки. В похожих случаях уреаплазму обычно лечат не “по факту обнаружения”, а только при жалобах, признаках воспаления при осмотре или если исключены другие частые причины воспаления.

Чтобы понять, нужно ли лечение (при условии наличия жалоб), обычно полезны: микроскопия мазка pH влагалища, Фемофлор-Скрин; антибиотики “на всякий случай” перед беременностью не считаются доказательным подходом.

Сама Ureaplasma parvum не является доказанной универсальной причиной замершей беременности и биохимических беременностей, поэтому ее обнаружение не объясняет потери беременности автоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара, спасибо большое!