Узлы в щитовидной железе

Получила результаты гистологии по узлам (ll по шкале ) и анализы по щитовидке, какие мои действия

Хронический гломерулонефрит
50 лет
30 Мая ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлены образования бетесда 2, это доброкачественные образования, впоследствии в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы обычно рекомендуют если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Подскажите пожалуйста, анализы на работу щитовидной железы сдавали - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала , все анализы были в норме

Хорошо, тогда в данном случае если гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Если анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавала только анти

Срочности в сдаче анализа на анти к ТПО нет, по возможности можно будет позже проверить. В целом если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, отклонения работы щитовидной железы не выявлено.

Здравствуйте!

Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

Результат биопсии говорит о доброкачественности исследуемых узлов.

Таким образом, рекомендуется тактика - наблюдение. УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ рекомендуется выполнять 1 раз в год.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Здравствуйте.
По результатам обследования образования доброкачественные. дальнейшая тактика - наблюдение в динамике - УЗИ щитовидной железы через год.
Доброкачественные образования не перерождаются, могут немного подрастать, но это не опасно.
для профилактики рекомендуется солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.

Здравствуйте !

Бетесда 2 - доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Узел доброкачественный, кальцитонин не повышен значит медуллярный рак исключен. На гормоны сдали? Можно только ТТГ, если в норме то только наблюдение, обычно УЗИ щитовидной железы и ТТГ сдают 1 раз в год, наблюдение у эндокринолога, пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если гормоны в норме на антитела сдавать не обязательно