Расшифровка анализа

Пришел анализ пункцию щитовидки, но врача в больнице нет и никто не дает пояснения по результату анализа. Пожалуйста, скажите, что значит подобная формулировка? Согласно гормональным анализам всё в порядке, размеры щитовидки в норме. Обнаружены два узелка.

Серопозитивный ревматоидный артрит 4 степени, анемия легкой степени тяжести.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает, что пункция не информативна. К сожалению, ее нужно повторить.

Марина Викторовна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пункция неинформативна (попали в сосуд, есть кровь в пунктате). Повторите ТАБ. Приложите УЗИ, посмотреть описание узлов

Анастасия Владиславовна, спасибо! Добавила узи

По УЗИ размеры и описание не критичные. Можете повторить УЗИ через полгода. В случае увеличения размера - повторить ТАБ.

Анастасия Владиславовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Bethesda 1 означает что пунктат не информативный, нужна повторная пункция через месяц

Если УЗИ щитовидной железы в руках, прикрепите, пожалуйста к вопросу

Гюльнар Видади кызы, спасибо! Узи добавила

Можно повторить УЗИ через 6 месяцев, если будут изменения размера тогда повторить ТАБ

Гюльнар Видади кызы, большое спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, пункция не информативна, ее надо пересдать.
Если можете , приложите узи к вопросу.

Ульяна Леонидовна, спасибо! Узи добавила

Узелок не критичный, повторите узи через 6 мес, если будут изменения , то повторите пункцию.
Сдать кальцитонин, если не сдавали.

Ульяна Леонидовна, большое спасибо!

Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не добыли нужное количество клеток для заключения. Так бывает в 15% случаев. Прикрепите УЗИ, важно знать какой узелок, нужно ли повторять биопсию.

Наталия Владимировна, спасибо! Узи добавила

Пункционная биопсия не показана. Тирадс 3 низкий риск онкологии. Только наблюдение - УЗИ через 6 месяцев. Кальцитонин крови сдать, если не сдавали.

Наталия Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте, по результатам пункционной биопсии она не информативна, т.к. собрали скорее всего недостаточно материала для исследования. Нужно повторить пункционную биопсию через 1 месяц, чтобы прошел отек после предыдущей манипуляции.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.2 см3, в правой доле узелок изоэхогенный это образование близкое к ткани щитовидной железы, доктора смутил ободок вокруг узелка и смешанный тип кровотока, в левой доле четкое образование изоэхогенное, т.е. близкое к ткани щитовидной железы, однородное без каких либо включений в виде кальцинатов.
Дополнительно сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер,который показывает медулярный рак щитовидной железы.

Марина Сергеевна, большое спасибо! Всё стало гораздо понятнее!

Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, простите, пожалуйста, есть ещё один вопрос??
После пункции я начала кашлять. С одной стороны отходит мокрота, с другой стороны постоянное першение. Может ли кашель быть связан с пункцией или это просто совпадение?

Нет, это конечно же совпадение, т.к. пункционную биопсию проводят под контролем узи щитовидной железы, и в другое место кроме узелка никуда не попадут. Поэтому, просто совпадение.

Марина Сергеевна, спасибо!??

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Бетесда 1 не информативная пункция. Но по узи один узел по описанию тирадс 2 что сразу исключает онко, второй узел тирадс 3, тогда риск злокачественности всего 4% пункцию делают при узлах больше 20 мм, вам пункция не показана, просто узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев, для профилактики при готовке пищу солите йодированной солью