Температура 38.1, 3 дня
Добрый день, ребёнок год и 2 месяца, подскажите пожалуйста, 27 мая вечером поднялась температура, была 38.5, максимальная 39.1, температура держится по сей день, 38.1, аппетит плохой, стул сегодня кашеобразный, остальные дни был более менее сформированый. Кашля нет, соплей нет, сегодня начали ставить виферон 150 000, До этого сбивали температуру раз в 12 часов нурофеном, либо цифеконом. Ребёнок капризный, чихает, была поставлена Манту 19 мая, после этого ребёнок дёргает руками, как будто пытается избавиться от боли. Фото прикладываю. что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С реакцией Манту это не связано
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Изменение стула возможно на фоне вирусной инфекции, приеме жаропонижающих препаратов
Добрый день, спасибо большое за консультацию, у лора были как раз за день до поднятия температуры, все хорошо, максимум педиатр отметил, что десна красные и набухли, но я не думаю, что зубы могут себя так проявлять
Прикрепила анализ мочи, он был сдан в тот же день, когда поднялась температура
Анализ мочи без воспалительных изменений
Понаблюдайте, если не будет положительной динамики рекомендуют сдать ОаК
Хорошо, поняла, спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. С Манту обычно не связано.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный. Иногда при розеоле разжижен стул.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сутки.
В складках кожи покраснение во время инфекции появилось или до этого так же были высыпания?
Добрый день, спасибо большое за консультацию, прикрепила анализ мочи, сыпь в складах была, это оставалось после крапивницы, с того момента прошло месяц и неделя, но в связи с нынешней температурой, сыпь везде пропала, кроме одного места - на ноге, фото прикладывала
На покраснения в складках рекомендуют наносить элидел до разрешения сыпи, если кожа сухая, то увлажняю эмолентами.
Такие показатели мочи считают без воспалительных изменений
То есть пока просто наблюдать и продолжаю ставить виферон по одной свече 2 раза в сутки?
Принятый ответ
Если температура сохраняется, рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи.
Виферон по мнению многих экспертов и специалистов в подобных случаях не обладает доказанной эффективностью.
Поняла, Спасибо большое
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Какой вес и какую дозировку жаропонижающих используете?
Добрый день, спасибо большое за консультацию, у Лора были за день до поднятия температуры, нурофен даю 2.5 мл, вес у нас 10 кг
Здравствуйте, Алина.
1. По предоставленному анализу мочи признаков нарушения функции мочевой системы и воспаление нет.
2. Некоторое разжижение кала возможно на фоне вирусной инфекции, лихорадки.
3. Возраст характерен для розеолы - это когда ребёнок встречается с вирусом герпеса 6 или 7 типа, после нормализации температуры тела появляется сыпь, которая говорит о начале выздоровления.
4. Также в подобном возрасте может с повышенной температурой протекать отит. Необходим осмотр полости ушей либо педиатром, либо ЛОР-врачом
5. Если не будет улучшения через 5 дней от начала заболевания, рекомендуется общий анализ крови для исключения присоединия бактериальной инфекции.
6. В настоящее время рекомендуется симптоматическое лечение : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии малыша, питьевой режим, влажность воздуха в помещении 40-60 % для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей.
На первом фото сыпь маловероятно, что связана с настоящим заболеванием.
Виферон и подобные ему препараты в настоящее время не считаются достаточно эффективными.
Добрый день, спасибо большое за консультацию, за день до температуры были у Лора, все в порядке, или могли за одну ночь продуть ухо?
Принятый ответ
Более вероятно, что ЛОР увидел бы какие-то изменения в полости уха уже перед болезнью.
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Уточните, пожалуйста, кровь не сдавали?
На сегодняшний день температура сохраняется?
Доброе утро, спасибо большое за консультацию, кровь не сдавали, температура спала, всю ночь была стабильная 36,2, сыпь не появилась, у Лора были в понедельник, а в среду поднялась температура
Поняла Вас, учитывая что температура нормализовалась, нельзя исключать, что в течение суток ещё появятся высыпания, так как они появляются не сразу
И как надо лечить сыпь или эта инфекция сама проходит?
Нет, обычно она проходит самостоятельно, лечения не требует.
То есть это просто такой период, когда организм ребёнка сам справляется с инфекцией?
Я продолжаю ставить виферон, но думаю сколько проставить 5 свечей или все 10, раз уже начали?
Подскажите пожалуйста
Как правило, данные свечи не влияют на выздоровление, тем более если температура нормализовалась, как правило, использовать их не рекомендуют.
Спасибо большое, сегодня значит буду наблюдать за ребёнком 🙏
Я сейчас приложу фотку, такая сыпь похожа на розеолу?
Такая сыпь и на животе, вот сейчас увидела
Принятый ответ
Да, подобная сыпь характерна для розеолы