Диарея второй месяц
Здравствуйте, меня беспокоит диарея уже второй месяц, в туалет хожу раза по 4 в день и всё жидкий стул. Так же после того как поел минут через 15-20 бегу в туалет. В данный момент нахожусь на сво и нет возможности попасть к врачу. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая длительная диарея может быть связана с стрессами, со сменой питания, перенесёнными или действующими кишечными инфекциями. Что было перед тем как началась диарея ? Возможно перенесли отравление ?
Есть ли боли в животе? Кровь в стуле?
Здравствуйте перед тем как началась диарея ничего необычного не происходило, рацион был обычный , температуры не было. Отравление тоже не было. Крови нет в стуле. Боли в животе порой есть, но редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связано с нарушением нервной регуляции кишечника , на фоне стресса и на фоне особенностей питания. Но не исключается так же кишечная инфекция , заболевания кишечника, проблемы с желчным пузырем, либо поджелудочной железы.
По возможности, когда получится, рекомендуется дообследование. Сдать:
Общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу , липазу, ТТГ, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и простейших методом Parasep 3-5 кратно. кал на кишечные инфекции.
Пока важно пить достаточно жидкости, можно растворы для регидратации, например Регидрон.
временно исключить молоко, жирное, острое, сладкие напитки. Питание дробное, маленькими порциями: преимущественно например рис, картофель, банан, сухари, нежирное мясо, супы.
Может быть пока рекомендован прием Энтерола 1 капс 2 раза, 10 дней
и сорбенты , например Смекта 1 пак 3 раза, 7 дней.
Для улучшения моторики кишечника Тримебутин 200 мг 3 раза, 4 недели
Берегите себя и будьте здоровы🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
исключите жирное, острое, молочное, свежие овощи/фрукты, пейте кипяченую воду
Начать прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
При диарее- смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Скажите есть ли в стуле слизь, кровь, была ли температура? Как изменился вес за последний месяц?
Здравствуйте, Энтерол пил д недели не помогал, Смекта помогала, но не надолго
В то время когда это началось температуры не было.
Слизь есть иногда, крови нет. За последний месяц похудел точно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника. Оно может возникать на фоне погрешностей в питании, на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы (как только появится такая возможность):
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без обследований сложно предположить конкретную патологию. Уточните, пожалуйста, наличие боли и вздутия?
При отсутствии лечения , можно предположить кишечную инфекцию, функциональное нарушение моторики на фоне стресса , важно уточнить состояние желчного пузыря и нарушение оттока желчи. Для нормализации стула могут использоваться смекта 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Информативно выполнение узи внутренних органов, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на кишечную инфекцию, фекальный кальпротектин.