Крапивница, высыпания у ребенка

Добрый день. 27.05 вечером у ребёнка появились высыпания. Они начали чесаться, и я дала ей Фенистил. Со временем зуд вроде бы прошёл, но высыпания не исчезли. В местной аптеке мы купили лекарство и дали его перед сном. На следующее утро высыпаний стало немного больше, хотя они были неяркими. Когда я забрала ребёнка после школы, показалось, что сыпи стало ещё больше. Мы решили после обеда обратиться к врачу, но высыпаний стало значительно больше, поэтому пошли сразу. Врач выписал лекарства и сказал принимать их 3 дня. Если улучшений не будет, потребуется укол. К 20:00 стало лучше — сыпь как будто начала проходить. Но позже высыпания снова усилились. 29.05 мы обратились к другому врачу. Он сказал, что это не просто аллергия, а, возможно, вирусная реакция. У ребёнка взяли анализ крови, сделали укол и назначили другие лекарства. Кроме того, у неё были насморк и кашель. Постепенно состояние начало улучшаться. Сегодня утром на лице оставалось только одно пятно и несколько почти прошедших высыпаний в области груди. Но ближе к обеду сыпь снова немного появилась, а к 21–22 часам опять начала распространяться. В первый день высыпания появились на ногах и немного на щеке. Затем они распространились на руки, область живота, а потом и на лицо. При этом сыпь исчезает на одном участке и появляется на другом. Например, если сначала она была на лице, то позже проходит там и появляется на шее. Сейчас высыпания снова начинают усиливаться: сначала на лице, затем на шее, на задней поверхности коленей, в области локтей и плеч. Сыпь чешется, а кожа в местах высыпаний становится горячей. Сейчас мы находимся в Южной Корее, поэтому мне хотелось бы понять, что это может быть на самом деле. Примерно три недели назад у неё уже было нечто похожее, но в очень лёгкой форме: небольшие высыпания держались около трёх дней и затем прошли. Тогда я давала ей Фенистил.

Хронических болезней нет
6 лет
30 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На основании предоставленной информации и фото, можно предположить острую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек, Эриус и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном( если он был). Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций( что вероятно имело место в описанном случае). В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней и даже более. При острой крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Однако, если в динамике, крапивница снова повторяется , то для поиска причины возникновения и предотвращения повторных эпизодов развития аллергических реакций( если провокатор не вирус), может рекомендоваться очный осмотр аллерголога. Выявление того или иного вируса, как правило нецелесообразно, так как тактика не поменяется.
Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, мушки перед глазами; тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица (особенно на фоне уже проводимой терапии).

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Добрый день.

По фотографии можно предположить аллергические высыпания по типу крапивницы.

Крапивницу могут вызывать различные аллергены. Например, пищевые, различная еда, вирусные или бактериальные токсины, синтетическая одежда, порошки или кондиционеры, краски, пластилин, некоторые лекарства. Для крапивницы очень характерно, что высыпания сохраняются недолго, быстро исчезают и появляются вновь в разных участках тела.

Важно обнаружить аллерген и прекратить контакт с ним.
Во время высыпаний обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Зиртек, Зодак, Эриус в возрастной дозировке 1 раз в сутки длительно 7-10 дней.
Наружно на высыпания обычно рекомендуют Фенистил, лучше хранить его в холодильнике 2-3 раза в сутки 7-10 дней.

При распространении сыпи обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу или педиатру.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, во время или после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней , наружно крем неотанин.
Обильное питье. одежда из хлопка.
Если связана с ОРВИ, то в течение 2-3 недель проходит.
Если изменения будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новых продуктов в рацион не вводили, питание осталось прежним. Бытовую химию не меняли. Не можем предположить, что могло стать причиной. Единственное изменение — в середине апреля у нас появилась собака.
Может ли крапивница каким-либо образом влиять на внутренние органы? И может ли крапивница приобрести хронический характер?

Принятый ответ

На внутренние органы нет.
У детей чаще всего в хроническую не переходит ( если высыпания более 6 недель беспокоят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хроническую нет, но если будет дальше провоцирующий фактор то высыпания будут . Поэтому нужно найти аллерген .на собаку да возможно слюна или шерсть животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо