Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, помогите пожалуйста..29.04.2026 г. мне была сделана операция гистероскопия.раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки..кульдоцентез. потому что по результатам УЗИ от 28.04.26 г. была выявлена гиперплазия эндометрия. При выписки из больницы, лечащий врач мне рекомендовал обратиться на прием к гинекологу в поликлинику, после того, как я получу на руки гистологию. Последние год у меня были большие задержки менструации, по 2-3 месяца, две последних менструаций были очень длительные и обильные, приходилось останавливать транексамовой кислотой. Вчера я обратилась на очный прием к гинекологу и мне было предложено несколько вариантов лечение.. первый это установка гормональной внутриматочной спирали Мирена, второй КОК Клайра и третий вариант уколы бусерелин-депо 3.75 мг.в/м 1 раз в 28 дней 6 месяцев....я не знаю что мне выбрать, сначала склонялась к Мирене, но на данный момент не могу ее приобрести, так как она дорогая, может только через 2-3 месяца...уже почти решилась на уколы, но пришла домой, почитала отзывы и была очень встревожена негативными отзывами пациенток, почти все пишут что эти уколы дают очень тяжёлые побочки. И не советуют никому их ставить... Пожалуйста, помогите выбрать вариант лечения, чтобы у меня больше не было кровотечений, выскабливания, кист яичников. Последние месячные были с 20.04 по 28.04..,очень обильные, удалось остановить транексамовой кислотой, а 29.04.26 мне было сделано выскабливание..на сегодняшний день пока больше менструации не было, но я очень переживаю, что она может начаться в любой момент, а я ещё не начала никакого лечения. Я прикреплю УЗИ перед выскабливанием и выписку из стационара с результатами гистологии

Гипертония, тревожное расстройство.
49 лет
30 Мая ·Просмотров: 246·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Вы очень правильно поступили, обратившись к доктору для назначения гормональной терапии. Дело в том, что лечение гиперплазии заключается не только в остановке кровотечения и в выскабливании полости матки, но и в гормональной терапии после проведённых процедур.

В данной ситуации действительно ВМС с левоноргестрелом – Мирена - самый идеальный вариант в плане лечения гиперплазии эндометрия, особенно в таком переходном периоде, в котором вы сейчас находитесь. Также как вариант лечения можно рассмотреть назначение гестагенов, особенно если спустя несколько месяцев вы уже будете готовы приобрести мирену. В подобных ситуациях обычно назначают норколут с 5 по 25-й день цикла. Это не только делает менструации регулярными , но и оказывает положительное влияние на профилактику гиперпластических процессов эндометрия. Обсудите с вашим доктором назначения этого препарата.

По поводу бусерелина и подобных ему препаратов- Все пациентки переносят эти гормоны очень индивидуально, но действительно бывают ситуации, когда при использовании этих препаратов очень резко наступают симптомы менопаузы, это действительно может снижать качество жизни . Но хочется отметить что такое бывает не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните пожалуйста подробнее прием норколута....с 5 по 25 день цикла , я правильно понимаю, это на пятый день месячных начать принимать норколут и продолжать прием двадцать дней подряд ? А потом что ?

Вы все верно пишите, принимаете 21 день , далее отмена , начинаются менструации примерно на 3-4 день и снова отсчитываете 5 день и начинаете прием. Обычно такую схему назначают на 6 месяцев . Либо если можно до того времени, пока не будет установлена мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вдруг месячные начнутся повторно, когда я буду принимать норколут, что делать? Просто у меня иногда бывало ,что месячные наступали через 15-16 дней

Нет , на фоне этого препарата не начнутся менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве норколут это гестоген ? Вроде бы это Прогестаген

Норколут относится к группе лекарственных препаратов- гестагены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а если я буду принимать норколут, гиперплазии не будет? И сколько его принимать? Дозировка 5 мг 1 раз в день или 2

Да , этот препарат применяется для лечения гиперплазии.

Обычно дозировка 10 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, последний вопрос к вам...а норколут можно принимать только 6 месяцев? Просто мало ли что, вдруг я так и не смогу купить ВМС Мирена ...
А сейчас мне просто ждать начала месячных , пока они сами начнутся? Потому что выскабливание было 29 апреля, наверное уже началась задержка как я понимаю? Заранее благодарна

Добрый день! В идеале любой из предложенных вариантов в теоретически может использоваться при гипеплазии эндометрия и аденомиозе. Но, на практике все гораздо сложней. Любой из предложенных препаратов изначально вам не очень подходит, так как есть повышенное ад, лишний вес и тревожные расстройство. Любой из предложенных препаратов может негативно влиять на эти состояния. Но, даже при их отсутствие понятно было бы как переносите на фоне приема. По гистологии простая гипеплазия без атипии. По возрасту у вас пременопаузальный период, когда это достаточно обычная ситуация- нет овуляции? образуется функциональная киста и как следствие эстрогенов вырабатывается много и на фоне задержки разрастается эндометрий-возникает гиперплазия и если не вызвать месячные, то будет такая ситуация как вас была в апреле с кровотечением.
В случае задержки более 1-2 месяцев или если на фоне задержки пошли необычные месячные (или бывает и такое что месячные пошли в срок но затягиваются или идут с виде мажущих выделений) надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратами прогестерона (дюфастон или утрожестан) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание). Или будет другой вариант задержка 2 месяца , а эндометрий тонкий и в таком случае можно понаблюдать дальше, посмотреть еще раз через 1-2 месяца. Это конечно требует более частого выполнения узи, но зато во многих случаях позволяет не принимать длительную гормональную терапию.

Сейчас вам надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и если нарос пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену скорей всего в течение 10 дней пойдут месячные и дальше уже надо будет решать, использовать те варианты, что предложены или наблюдение с обязательным узи контролем при задержке менструации более 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том , что сейчас сделать УЗИ я никак не могу, я живу в поселке, у нас не делают УЗИ. Скажите ,а мне нельзя пока принимать КОК например Клайру, а как только приобрету спираль Мирена, поставлю ее ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частое выполнение УЗИ для меня не вариант

У вас повышенное ад, а прием кок при повышенном давление не рекомендуется. Мирену вы может поставить, но вы на ней можете набрать вес еще больше, а тревожно расстройство усугубиться. В любом случае сейчас надо начинать с узи, экстренности нет, можно сделать течение недели-двух. Из препаратов, если никак узи не сделать, то оптимально пропить сейчас дюфастон по 10 мг 2 разв сутки 10 дней и затем уже после месячнызх, которые должны прийти сделать узи. И потом можно будет в дальнейшем принимать как вариант дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла (первый день месячных это первый день цикла) в течение 6 месяцев при условии хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Дюфастон профилактирует гиперплазию эндометрия ? И обильные месячные? Транексам не придется опять принимать, чтобы их остановить ?

Да, профилактирует,

Но, если вызывать дюфастоном после задержки определенной и если наросло много эндометрия, иногда при очень обильной менструации можно принять транексам. Но если его в дальнейшем уже принимать регулярно, то необходимость приема транексама не очень большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, ещё один вопрос , допустим я сейчас начну принимать Дюфастон, вы сказали его нужно пропить 10 дней чтобы вызвать месячные, а что если вдруг месячные начнутся раньше, чем через 10 дне, то есть во время приема дюфастона, то как поступить? Все равно продолжать прием до 10 дней ?

Если пойдут на фоне дюфастона обильно, как месячные, то понаблюдать в течение дня , что бы точно убедиться и отменять, если будет просто мазать, то отменять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Наиболее рациональным вариантом в такой ситуации обычно считается гормональная внутриматочная система с левоноргестрелом: она лучше всего снижает риск повторных кровотечений и повторного разрастания эндометрия.

По документам в похожих случаях обычно речь идет о маточном кровотечении в перименопаузе на фоне гиперплазии эндометрия без указания на атипию, аденомиоза и небольшой миомы. При такой картине цель лечения - не просто остановить ближайшую менструацию, а длительно “защитить” эндометрий от повторного утолщения и снизить объем кровопотери.

Гормональная внутриматочная система с левоноргестрелом считается одним из наиболее эффективных вариантов при гиперплазии эндометрия без атипии и обильных кровотечениях, потому что гормон действует преимущественно внутри матки. Комбинированные гормональные таблетки в 49 лет при гипертонии обычно менее предпочтительны из-за возможного повышения сосудистых рисков, даже если давление контролируется. Уколы агонистов ГнРГ часто уменьшают кровотечения при аденомиозе и миоме, но вызывают состояние выраженного дефицита эстрогенов, поэтому приливы, бессонница, тревожность, боли в суставах и снижение плотности костей действительно возможны, а для длительной профилактики гиперплазии это обычно не первый выбор.

Если внутриматочную систему возможно установить только через 2-3 месяца, в похожих случаях часто выбирают временную гормональную защиту эндометрия препаратами прогестина в непрерывном режиме до установки системы, чтобы не оставлять эндометрий без лечения. Название, дозировка и схема подбираются по давлению, весу, результату гистологии и противопоказаниям, но смысл именно в непрерывном приеме, а не только “остановить кровь” транексамовой кислотой. Транексамовая кислота обычно используется только в дни обильного кровотечения и не лечит причину гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте пожалуйста препараты прогестина, мой вес 91 кг, давление 120-130 /80,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты гистологии я прикрепила в выписке

При гистологически подтвержденной гиперплазии эндометрия без атипии в качестве альтернативы ВМС с ЛНГ обычно рекомендуют пероральные прогестины, например, Микронизированный прогестерон в дозе 200–300 мг в день или Мегестрола ацетат (при контроле массы тела) 40–160 мг в день или КОК, если есть необходимость в контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимость в контрацепции ещё есть, какие можно? Мне советовали Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду принимать например Клайру с первого дня месячных, это предотвратит гиперплазию эндометрия и обильные месячные или нет ?

В подобных случаях прием КОК в перименопаузе, например, КОК Клайра, доказано снижает риск рецидивирования гиперплазии эндометрия и риск развития рака эндометрия. Но более безопасной и эффективной тактикой обычно является применение ВМС с ЛНГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВМС Мирена? Я ее смогу приобрести через 2-3 месяца, она очень дорогая , а сейчас когда начнутся месячные, я могу пока с первого дня начать принимать Клайру?

Да, как временный вариант на 2-3 месяца до установки ВМС с левоноргестрелом иногда рассматривают КОК, но в 49 лет при гипертонии и весе 91 кг это обычно не самый предпочтительный вариант.

Клайра содержит эстроген, поэтому у женщин старше 40 лет при гипертонии, лишнем весе и перименопаузальных кровотечениях ее обычно назначают только после оценки сосудистых рисков. Даже при давлении 120-130/80 на фоне лечения риск тромбоза, инсульта и повышения давления на КОК выше, чем на препаратах только с прогестином. Поэтому в похожих случаях до установки ВМС чаще выбирают временный прием прогестина без эстрогена, а не КОК.

Если Клайра уже согласована на очном приеме и противопоказаний не выявлено, ее обычно начинают с 1-го дня менструации; в первые 1-3 месяца возможны мажущие выделения, нагрубание молочных желез, тошнота, колебания настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату гистологии гиперплазия эндометрия. Это требует проведения лечения.
В такой ситуации вам можно предложить начать прием гестагенов ,например дюфастон/дляженс дюфа/норколут по 1 таблетки 2 раза в день в непрерывном режиме в течение 6 месяцев. если начнуться мажущие/кровянитые выделения, сделаете перерыв на 4 дня и снова начнете принимать данный препарат, общий срок применения 6 месяцев, а затем пайпель биопсия для контроля лечения.
Мирену можно установить в любой момент ,после установки рекомендованные средства отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не поняла что вы написали. Дюфастон или дляженс дюфа или норколут. Что то одно из этих препаратов на выбор? Я спрашиваю потому что мне другой врач посоветовал норколут с 5 по 25 день цикла.. я не могу понять как его правильно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норколут в дозировке 5 мг 2 раза в день ?

Дюфастон и дляженс дюфа это аналоги.
Норколут это примерно аналогичный препарат.
Схема лечение может быть непрерывной,когда препарат пьете ежедневно без перерва.
Может быть пролонгировано циклической с 5 по 25 день.
Обычно при сохраненном ритме менструации можно использовать схему 5-25,если менструации нет то непрерывно.

если будите соблюдать схему 5-25,то сначала пропейте норколут 10 дней,затем придет менструация и на отмену с 5 дня этих выделений начинать пить норколут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, я правильно понимаю, что сейчас прошел ровно месяц с момента выскабливания, а месячных пока нет, я могу уже завтра начать принимать норколут в течении 10 дней, потом на его отмену придет менструация, и потом начиная с 5 дня месячных опять начать прием норколута в течении 21 дня? А не может начаться менструация когда я буду принимать первый раз норколут, в течении этих 10 дней? Что тогда делать?

Да,все верно.Сейчас начнете прием норколута в течение 10 дней и на отмену норколута придет менструация и с 5 дня начнете схему лечения
Если придет менструация на фоне приема норколута,то норколут не нужно допивать 10 дней,отмените с первого дня выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу определиться, что мне лучше принимать Дюфастон или норколут? В чем их разница?

Дюфастон более легкий препарат, приближен по структуре к натуральному прогестерону ,лучше переносится.
Норколут используется в практике уже давно,хороший лечебный эффект, является синтетическим препаратом,у него чуть больше побочных эффектов.
Лечение длительное,цена дюфастона выше,норколут более доступный препарат. Эо тоже для некоторых пациентов играет значение.