Ком в горле, горит в груди, боль при сглатывании
ком в горле, дискомфорт при сглатывании, горят легкие, стреляет при движении, кашля нет, но иногда защнкочет и могу покашлить, я не могу оценить легкие это или живот. У меня рефклюкс, гастрит с повышенной кислотносьтью, все время в груди болит, поэтому не могу понять легкие или нет.
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле, жжение в груди наиболее частое проявление рефлюкс-эзофагита. Это связано с тем, что происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого появляются характерные симптомы.
В таких случаях, при обострении состояния рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Если ФГДС выполнялось более трёх лет назад, ту рекомендуют это исследование повторить.
Скажите, получаете ли сейчас какое-то лечение?
Нет, сейчас ничего не принимаю, прикрепила фгдс ноябрь 2025. Горит в груди очень сильно, сложно терпеть, в аптеке посоветовали маалокс флакон, сегодня два раза выпила и не почувствовала никакого облегчения даже на минуту
Маалокс принимают в качестве симптоматической терапии, чтобы купировать изжогу или боль в настоящий момент.
В качестве длительной терапии рекомендуют ингибиторы протонов помпы. К ним относятся рабепразол, пантопразол или эзомепразол.
Также в период обострения рекомендуют антирефлюксный режим.:
1. Сон приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться сразу после еды
3. Питание дробно, избегать перееданий.
4. Исключить ношение тесной одежды.
Это необходимо для того чтобы не повышать внутрибрюшное давление и не усиливать запросы из желудка в пищевод.
Анастасия, здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что описанные неприятные ощущения могут быть связаны обострением рефлекса (забросом содержимого из желудкав верхние отделы) и раздражением пищевода и горла в результате этого заброса.
Особенно учитывая то, что по результатам гастроскопии в 2023г в заключении указана недостаточность кардии - это слабость сфинктера между пищеводом и желудком, которая способствует рефлюксу.
В 2025г также в протоколе гастроскопии указано неплотное смыкание кардиального жома (та же слабость сфинктера между пищеводом и желудком), а также дуодено-гастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок).
То есть причина со стороны легких гораздо менее вероятно. А покашливание может быть также из-за рефлюкса - содержимое из желудка (кислота и желчь) попадают в пищевод и горло, раздражая его и вызывая кашель.
Но важно уточнить, жжение усиливается после еды, в положении лежа или при наклоне вперед? Есть ли температура, одышка, свист при дыхании, боль при глубоком вдохе? Проходили ли ранее лечение у гастроэнтеролога и принимали ли сейчас какие-либо препараты? Если да, был ли эффект?
Не усиливается, словно всегда болит одинаково, но иногда лежа сильнее. Сейчас ничего не назначали, нще не была на прием, выпила сегодня маалокс в жидком виде, легче не стало. Проходила лечение в марте, назначали альфаксим, пробиолог, диспивикт, нольпаза.
Спасибо за уточнение!
То, что боль и жжение не связаны четко с физической нагрузкой, а иногда усиливаются в положении лежа, действительно больше похоже на проблему из-за рефлюкса.
Маалокс не всегда помогает сразу, особенно если причина не только в забросе кислоты, но и в забросе желчи.
Уточните, пожалуйста, лечение в марте помогло? Настоящее ухудшение сколько длится? С чем-то связываете ухудшение: погрешность в питании, например?
Здравствуйте, да, на неделе две мне стало легче, а потом все по новой, постоянный отрыжки, боли в ребрах. Но это было как-то не сильно явно и больно, а вот уже неделю я сильно мучаюсь, сначала увеличилось жжение в груди, потом появился ком в горле и с временем у меня сейчас сильные боли в груди, болит горло и давит, словно прям все шея. В середине сильно болит и там все словно «встает», пила таблетку обезбола и она там просто словно застряла. Я скинула фгдс 2025г в ноябре, мне стоит его переделать? Сильно боюсь, что сильные уже поражения
Понимаю вашу тревогу. Важно, что по описанию нет причин заподозрить, что с момента последней гастроскопии развились какие-то тяжелые и необратимые болезни и повреждения пищевода или желудка.
Но так как симптомы изменились по сравнению с ноябрем прошлого года, появился дискомфорт при прохождении пищи и таблеток и выраженность болей значительно выросла за последнюю неделю, то все же повторить гастроскопию имеет смысл. Чтобы исключить эрозии (маленькие язвочки) в пищеводе и желудке, посмотреть есть ли воспаление пищевода, а также понять это обострение рефлюкса или ещё появилось что-то новое.
Принятый ответ
Чтобы облегчить состояние в подобных случаях рекомендуют:
1. не ложиться минимум 3 часа после еды.
2. спать с приподнятой верхней частью тела (например, на 2 подушках).
3. не наклоняться вперед, особенно после еды - это усиливает заброс из желудка.
4. разгрузить желудок: исключить кофе, чай крепкий, шоколад, кислое (цитрус, соки), жирное, жареное, газировки.
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем из сами можете связать? Сейчас какие-то лекарства принимаете? С какой целью выполняли ФГДС в 2025 и какое лечение получали?
У меня гастрит с пов.кислотностю, дуодено-гастральный рефлюкс. Отрыжка, изжога и боли под грудью с права и слева, посередине, отдает в спину, бока