Пятно на руке
Заметила сегодня , не чешется, не болит, не шелушится. Что может быть? Не опасно ли для моего ребенка (заразно)?
Здравствуйте. Проявлений заразных кожных заболеваний по фотографии нет. Судя по предоставленной информации нельзя исключить реакцию на укус насекомого или же ограниченный контактный дерматит, обычно в таких случаях может оказаться эффективным наружный препарат в виде крема/мази акридерм или адвантан, согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний. Высыпание не распаривать, ограничить контакты с бытовой химией и другими возможными раздражителями.
А то я уже про всякие клеточные раки прочитала , укус может не чесаться первое время? И сына на этой руке ношу всегда
Пока есть возможность, прикрепила еще два фото
Будто бы родинки или не они изредка появляются, с небольшой корочкой , очень маленькие , как корочка проходит, либо вообще ничего не остается, либо точечка 🤷🏻♀️
Скорее всего это мелкие кератомы, подтвердить диагноз можно очно, провести дерматоскопию (осмотр под увеличением), они не опасны, с ними такое случается - отшелушились - появились снова.
Запишусь, благодарю ! Пятно надеюсь пройдет быстро)
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода. Не исключена и реакция на укус насекомого, например, комара.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно может быть эффективен Акридерм в течение 7 дней
Для ребёнка не опасно, не переживайте.