Парапроктит
Добрый день. Мальчик 5 месяцев. 8 мая 2026 был обнаружен острый парапроктит, который в этот же день вскрыли в условиях стационара под местным обезболивающим. Рану дренировали, 5 дней давали антибиотики, ставили повязки с левомеколем, после чего выписали. Прошло чуть больше 3-х недель, но рана продолжает нагнаиваться: каждый день образуется небольшое количество гноя, каждый день прорывается. Мы делаем ванночки с ромашкой, промываем хлоргексидином, накладываем левомеколь. Хирург в поликлинике предлагает сейчас никаких действий не предпринимать, дождаться года, к этому времени либо сформируется полноценный свищ, либо всё самостоятельно пройдет. В случаях сильного воспаления - стационар. Хирург в частном центре предлагает уже сейчас сделать операцию "ревизия параректального свища рассечением в просвет прямой кишки и лазерной вапоризацией", чтобы точно избавиться от проблемы навсегда и не мучать ребенка постоянным воспалением. Подскажите, насколько безопасно для ребенка в 5 месяцев делать такую операцию? С одной стороны, жить с хроническим воспалением не хочется, но и делать операцию страшновато...
Здравствуйте! Воспаление при парапроктите, если оно быстро вскрывается- минимальное и не оказывает общего воздействия на организм. Поэтому я соглашусь с тактикой хирурга, который предлогает ждать года, так как чаще всего данные свищи проходят самостоятельно после года жизни. А операция которую вам предложили, это полноценная операция которая может иметь свои последствия: рубцы, стеноз, рецидив. Это крайне редкие осложнения, но они могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По статистике действительно к 1 - 1.3 годам рецидивы парапроктита в 90% случаев заканчиваются как страшный сон. И радикальная операция требуется редко.
По поводу операции "ревизия параректального свища рассечением в просвет прямой кишки и лазерной вапоризацией" ➡️ этот метод прекрасен и закрывает 1 свищевой ход, но необходимо учитывать, что ходов может оказаться несколько мелких рядом (разветвление).
В данном случае я бы пока выбрала выжидательную тактику на 2 месяца, тем более пока есть гной операцию не делают, а дожидаются "спокойного" периода в состоянии свища.
Если сформируется снова большой гнойник, который потребуется вскрывать, в том числе под наркозом, то тогда переходить к операции.
Дополнительно свищи после вскрытия гнойника хирург с помощью зонда обрабатывает спиртовым раствором йода, чтобы химически его прижечь.
Здравствуйте, по современным стандартам операцию по иссечению параректального свища деткам проводят после года, так как во первых, что бы свищ полностью иссечь, нужно дождаться пока он сформируется, иначе операция будет напрасна, так как во время операции его невозможно будет визуализировать. Во вторых, часто после года у деток эта проблема разрешается самостоятельно без операции.
Сейчас у вас, вероятнее всего идёт стадия формирования свища, а во время этого процесса описанная вами картина (периодического нагнаивания) нормальна, главное что гной не копится и отходит.
Тактика предложенная доктором поликлиники наиболее адекватная.
Так хочу вам рассказать, про способ склерозирования параректального свища 10% раствором йода, этот раствор делается в гос аптеках по рецепту. Методика отработана в Филатовской и Морозовской клиниках в Москве, если средства позволяют, то можно обратиться туда для склерозирования свища на ранней стадии или поискать, может в вашем городе кто то обладает этой методикой.
Здравствуйте, обычно лечение парапроктита проводится так: гнойник вскрывается, далее ране не дают закрываться, её промывают, кладут внутрь антибактериальную мазь, так делают на менее 5 дней, далее когда рана очистилась начинают вводить раствор йода на зонде в глубь раны, чтоб рана закрывалась от дна, введение йода как правило делают 7-10 дней (в зависимости от размеров полости и глубины) , также назначают антибитики. Если судить по вашему описанию, то можно сделать вывод, что парапроктит не долечили, поэтому то и происходит постоянное воспаление.
Теперь что касается операции - моё мнение, что она пока не нужна, так как, если хорошо и полно пролечить парапроктит, то есть большой шанс, что рецидивов не будет. Чтоб говорить об операции по иссечению свища все таки нужно,чтоб свищ сформировался, это занимает не один месяц.
Здравствуйте! Изначально при первом эпизоде ход парапроктита рассекают до прямой кишки и это обеспечивает наиболее радикальный вариант операции. Вам видимо просто вскрыли подкожный гнойник, но проблема идет от прямой кишки, поэтому сейчас отмечаются постоянные рецидивы.
То, что предложили в частном центре - иссечение свища (когда ткани, несущие свищ удаляются инструментом, а потом это ложе обрабатывается лазером), такие операции выполняют уже после года, когда свищ точно сформирован и не прошел. К году многие свищи проходят сами.
Так как изначально не сделали радикальную операцию, я бы рекомендовала вам ждать и делать перевязки в области гнойника, ждать, так как есть шансы, что операция не потребуется. Не стоит до года выполнять столь травматичную операцию, которую делают после года, так как есть риски рецидива и после этой операции. Пусть ребенок подрастет, после года уже точно решите нужна ли операция. Да, постоянное нагноение- это крайне неприятно, но при парапроктите это частая ситуация (особенность данного заболевания).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дария.
После парапроктита у грудных детей ИНОГДА формируется свищевой ход с периодическим отделением небольшого количества гноя. Но при отсутствии температуры, болезненного уплотнения и повторного абсцедирования в вашем случае пока лучше наблюдение, так как у бОльшей части детей свищ может закрыться самостоятельно! Возраст 5 месяцев сам по себе не является противопоказанием к операции, но хирургическое лечение проводят при стойком свище, после года, при частых обострениях или рецидивах абсцесса. Лазерная вапоризация не относится к обязательным стандартным методам лечения у грудных детей и ее преимущества не доказаны в детской практике. Поэтому при спокойном течении процесса более обоснованной выглядит выжидательная тактика под наблюдением детского хирурга или колопроктолога. Сделайте анализ кала на условного патогенную флору, а гной - на посев. Исходя из этого будет ясно какой микроб поддерживает воспаление. На фоне жидкого стула при прорезывании зубиков парапркотит заживает небыстро.