Первый месяц применяю пластыри Евра, на второй день третьего пластыря пошли месячные .
Первый месяц применяю пластыри Евра, на второй день третьего пластыря пошли месячные. С чем это связано ? Пью из-за зуба антибиотики, может они что-то сбили? Выделения уже четыре дня , пластырь снимать через два дня. Подскажите пожалуйста, всё делать по схеме или что-то надо поменять , раньше снять или раньше наклеить!?
Евгения , здравствуйте .
В первые 3-4 месяца применения гормональных контрацептивных препаратов могут быть внеплоновые кровянистые выделения , это , так называемый , период адаптации или привыкания . В данной ситуации рекомендовано продолжать использование контрацептива в плановом режиме , по стандратной схеме .
Поняла, спасибо за ответ. Уточните, выделения будут продолжаться всю следующую неделю как сниму пластырь или они прекратятся?
Принятый ответ
Вероятнее всего , совсем могут не прекратиться в течение 7 дней перерыва , будут сохраняться , но менее активные . Сложно предположить , как среагирует организм на препарат .
Здравствуйте, Евгения. Можно не волноваться. В первые три месяца использования гормональной контрацепции возможен период адаптации. Большинство антибиотиков не влияют напрямую на менструальный цикл и не снижают эффективность контрацепции . Рекомендуется не снимать пластырь раньше времени — продолжайте носить по схеме, снимите через 2 дня, как запланировано. Перерыв 7 дней. Все рекомендуется делать по схеме.
Спасибо за ответ. Уточните, выделения будут продолжаться всю следующую неделю как сниму пластырь ?
Принятый ответ
Скорее всего перейдут в менструацию. В первые три месяца тяжело предугадать сколько они будут длиться. После периода адаптации все будет более предсказуемо.
Евгения, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но первые 1-4 месяца могут быть ациклические кровянистые выделения из половых путей, которые связаны с периодом адаптации организма к гормональному контрацептиву. Пугаться этого не стоит, это довольно нередкая ситуация. Данные выделения не представляют опасности, чаще носят скудный характер, не требуют лечения и проходят самостоятельно.
Рекомендуется продолжить использование препарата по схеме. По истечению адаптационного периода выделения проходят. Контрацептивный эффект при регулярном использовании трансдермального пластыря сохранен.
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, через два дня, когда я сниму пластырь выделения тоже будут продолжаться ? У меня просто была железодефицитная анемия из-за обильных месячных, она компенсирована, может стоит на фоне таких выделений пропить железо? Или они не такие обильные чтобы привести к анемии ( среднюю прокладку меняю раз часов в 5-6 и она до конца не заполнена)?
Принятый ответ
Да, не исключено, что кровянистые выделения продолжаться. Описанные выделения не считаются обильными, и снижения железа обычно не ожидается. Но в случае, если они будут носить длительный характер, рекомендуется сдать общеклинический анализ крови, ферритин, для исключения железодефицитного состояния, и при необходимости провести коррекцию препаратами железа.
Кровянистые выделения на третьем пластыре в первый месяц применения Евра чаще всего связаны с адаптацией эндометрия к гормонам, а не с тем, что схема “сбилась”.
В похожих случаях пластырь обычно продолжают использовать по стандартной схеме: третий пластырь не снимают раньше, снимают в запланированный день, затем делают 7-дневный перерыв и наклеивают новый пластырь в свой обычный день. Раньше снимать или раньше наклеивать новый пластырь обычно не рекомендуется, потому что это может снизить стабильность гормонального режима и усилить нерегулярные выделения.
Большинство антибиотиков не снижают эффективность гормональных пластырей; значимое взаимодействие описано в основном для рифампицина и рифабутина. Если назначен обычный антибиотик для лечения зуба, то схема Евра обычно не меняется.
В первые 1-3 месяца применения комбинированной гормональной контрацепции мажущие или умеренные кровянистые выделения считаются частым вариантом адаптации. Нужно следить, чтобы пластырь был хорошо приклеен, менять его строго по дням и не делать перерыв больше 7 дней.
Поняла, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если у меня компенсированная железодефицитная анемия на фоне обильных месячных, мне лучше продолжать приём железа в дни таких выделений пока организм не адаптируется или такие не обильные выделения не понизят мне железо?
Принятый ответ
Да, ориентироваться лучше не на сам факт таких выделений, а на общий объем кровопотери, гемоглобин и ферритин.
В похожих случаях при компенсированной железодефицитной анемии прием железа обычно продолжают по той схеме, которая уже была назначена, особенно если ферритин еще не восстановился. Мажущие или умеренные выделения на фоне адаптации к пластырю обычно не приводят к быстрому снижению железа, но при исходно низком запасе железа даже повторяющаяся небольшая кровопотеря может замедлять восстановление ферритина.
Практически полезно контролировать общий анализ крови и ферритин: гемоглобин показывает, есть ли анемия сейчас, а ферритин отражает запас железа. В похожих случаях лечение железом обычно продолжают до нормализации гемоглобина и еще некоторое время после этого - до восстановления ферритина; часто целевым считают ферритин не ниже 30-50 нг/мл, но точная цель зависит от симптомов и исходных анализов.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно не рекомендуют менять схему.
Рекомендуют продолжить использование текущего пластыря до конца, пока не пройдут положенные 7 дней.
Первые 1-3 месяца организм привыкает к гормонам. Кровянистые выделения разной интенсивности («мажущие» или как скудные месячные) на фоне действующего пластыря -это вариант нормы. Цикл перестраивается, и эндометрий (внутренний слой матки) может отторгаться вне запланированного перерыва.