Плохая кардиограмма
У мужа очень давно проблемы с сердцем,сначала ставили стены а три года назад было шунтирование.Неделю назад сделали кардиограмму,терапевт сказала что плохая и нужно ехать к кардиолог.Кардиолог будет только в августе,состояние мужа ухудшаеться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ
Какие отмечает жалобы , скажите пожалуйста?
Отмечаются боли , одышка при нагрузке, ходьбе?
Какие принимает лекарственные препараты на постоянной основе?
У нас нет плёнки,у нас обычная на бумаге
Принимает
Аторвастатин 80мг
Бисепролол5мг
Тртметазидин35мг
Тромбон АСС 100мг
Задыхаеться,боли за грудиной,общая слабость.
Пришлите пожалуйста фото всей бумаги что есть со всеми кривыми , не толко то что написано внизу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это автоматическое заключение аппарата. Приложите фото самой пленки ЭКГ, и если есть какие то прошлые тоже, чтобы посмотреть в динамике.
Если ухудшается состояние, необходимо все таки вызвать скорую помощь и госпитализироваться в кардиологическое отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие жалобы у вашего мужа? Как видно, на ЭКГ была плохая визуализация. В таких ситуациях сравнивают несколько плёнок ЭКГ, учитывают жалобы. Прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку . Когда делали контроль липидограммы ( холестерин )?
Давно не делали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же нужно видеть саму плёнку, так как автоматическое описание очень часто бывает неверным.
Скажите пожалуйста, а чем выражается ухудшение?
Есть боли в сердце или нарастают одышка и отеки?
Ноги синюшные и отекают
А есть ли одышка?
Если да, то при нагрузке, или еще в покое?
Принятый ответ
Добрый вечер!
На пленке наблюдается частая желудочковая экстрасистолия, а также нарушение кровоснабжения по нижней и боковой стенке левого желудочка.
Если у мужа прогрессирует ухудшение состояния:
- нарастание отеков
- нарастание одышки в покое
- выраженная аритмия
- дискомфорт в грудной клетке при минимальной нагрузке - рекомендуется вызов СМП и госпитализация, не нужно дожидаться приема кардиолога.
Скорее всего понадобиться в/в терапия мочегонными препаратами, которую невозможно провести в амбулаторных условиях
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой
На ЭКГ:ритм синусовый. Нормальный вектор направления импульсов.
Желудочковая экстрасистола по типу бигеминии (через каждый нормальный комплекс). Нарушение проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации
Подскажите,какие сейчас значения пульса и давления?есть ли одышка,отеки,боли в сердце?
Какие препараты принимаете на данный момент?
Проходили ли в этом году ЭХОКГ и Холтер?
Препараты написала выше какие принимает.Эхо и Холтер неназначали.Препараты не менялись.Трехсосудное шунтировагие делалось в 2020 году
Какие на данный момент жалобы и показатели давления и пульса?