На протяжении долгого времени очень сильно ломит кадык, отдает в горло. Сделала МРТ, есть фгс. Все приложила. Подскажите, как унять боль

На протяжении долгого времени очень сильно ломит кадык, отдает в горло. Сделала МРТ, есть фгс. Все приложила. Подскажите, как унять боль. Начало скакать давление, ломит шею и почти постоянная головная боль.

45 лет
30 Мая ·Просмотров: 120·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования нельзя сказать, что боль вызвана именно щитовидной железой. Необходимо исключить подострый тиреоидит, для этого нужно сдать анализы на СРБ, СОЭ, ТТГ, свТ3, свТ4, паратгормон, общий кальций, витамин Д. Если СОЭ и СРБ в норме, то причина не в щитовидной железе. Тогда нужна консультация невролога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме, неврологи говорят, что грыжи ничего не задевают, у гастроэнтеролога была три раза, проходила лечение, но боли не уходят

Нужно сдать СОЭ и СРБ, чтобы исключить воспаление. Если воспаление исключено, то, к сожалению, щитовидная железа точно не может быть причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования есть небольшие изменения щитовидной железы. Чтобы уточнить диагноз, рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, общий анализ крови с СОЭ и СРБ.
Также есть изменения со стороны шейного отдела позвоночника, что тоже может вызывать такие симптомы. нужна очная консультация невролога.
По ФГДС есть изменения - консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тогда стоит исключить синдром шиловидного отростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это что? И как исключить?

есть такая косточка - шиловидный отросток, он может давать такую симптоматику при отложении в нем солей или росте, а также напряжении мышц в его области. если все остальное исключено, рекомендуется проведение КТ или МРТ органов шеи, осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вам приложила МРТ шоп

МРТ может не видеть шиловидный отросток, так как в основном видит мягкие ткани, и сложно измерить этот отросток на МРТ, поэтому консультация стоматолога, который и направит, если будет необходимость на КТ или рентген или ортопантомограмму (на ней отросток хорошо виден).
Важно, что на МРТ нет отека в этой области, поэтому нет воспалительного процесса. Но все же длину отростка описать сложно на МРТ.

Доктор эндокринолог очно пальпировал вам щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, никакого дискомфорта и болей не ощущаю

Значит дело не в щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня боль в районе яремной впадины, может отдавать в кадык и вверх грудной клетки посередине

Нужно чтобы посмотрел очный доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ЩЖ объем в норме, и он не может вызывать сдавление с последующей болью. Для исключения подострого тиреоидита возможна сдача крови на СОЭ и СРБ ( а также кальций общий и альбумин для уточнения, увеличена паращитовидная железа или нет). Для купирования боли на очном приеме возможно назначение Напроксена до 1000мг в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Боль в области кадыка с отдачей в горло, головные боли и скачки давления с высокой вероятностью связаны с сочетанием нескольких проблем диффузными изменениями в щитовидной железе, шейным остеохондрозом с протрузиями и грыжами, а также хроническим рефлюкс-эзофагитом по результатам ФГС.
Для временного облегчения симптомов старайтесь не есть за 3 часа до сна, приподнимите головной конец кровати, избегайте острого, жирного, кофе и шоколада. При шейных болях помогает лёгкая разминка шеи и тёплый душ.
Обязательно обратитесь в ближайшее время на очный прием к эндокринологу по поводу щитовидной железы и к неврологу по шейному отделу. Они назначат лечение и при необходимости дополнительное обследование. Самостоятельно сильные обезболивающие лучше не принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано исключить состояние
подострый тиреоидит.

Рекомендовано сдать анализы:
ТТГ, свТ3, свТ4, паратгормон, общий кальций, соэ, срб, витамин Д.

С результатами обратится на повторную консультацию или очный прием