Родинка на ноге
Добрый вечер! Примерно год назад появилась родинка на ноге, выросла за это время примерно до 5 мм, хотелось бы узнать не опасна ли она? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, перед выходом на солнце,за 15-20 минут наносить солнцезащитный крем с SPF 50, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Ещё раз, добрый вечер! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а вокруг буквально пару дней назад появились две красные точки, из-за чего это может быть? Может из-за того что часто трогаю это место? Спасибо
Да, возможно на фоне внешнего воздействия (например трения).
Спасибо, за ответ! Больше беспокоит это не злокачественное образование? Заранее спасибо
Принятый ответ
Нет, по фото нет плохих признаков.
Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный кератоз-это распространенное доброкачественное заболевание кожи.
Причиной подобных состояниях до настоящего времени точно не известно, но связывают с ультрафиолетовым облучением, наследственные факторы и т. д.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
При желании возможно удаление себорейных кератом с косметической целью.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить, либо пигментный невус (родинка), либо себорейную кератому - доброкачественное образование кожи. Явных признаков патологии по фотографиям - нет.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи. При наличии подобных образований нет повода для беспокойства. В плановом порядке с целью профилактики желательно посетить врача дерматолога до осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра с увеличением).