Ноут предплечье
Добрый вечер! Ноет предплечье, боль в плече есть и в подмышке, когда делаю повороты на право тянет ребро правое Больше всего сейчас беспокоит как печет по середине предплечья Делала рентген все в норме, сейчас нахожусь не в городе не могу сделать МРТ И как начало кисти поднывает Была в городе была холодная погода и носила чемодан и сумки тяжелые, моя работа сидячая плюс за компьютером 8 июня на работу, чем можно вылечить что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом) или шейной радикулопатией (раздражением нервного корешка в шейном отделе, если боль до пальцев идет, из диагностики проводится мрт шейного отдела) которые обострились из-за физической нагрузки.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуется исключить ношение сумок в этой руке, резкие повороты шеи вправо.
Каждые 40-60 минут при работе в вынужденном положении рекомендуется делать перерыв на 3-5 минут.
Я боюсь чтоб никакой то был туннельный синдром
Просто вот предплечье и по середине него как роет и тянет
Да я думаю может быть это из за шее
А что такое может тянет в подмышке и ребро сзади когда делаю повороты вправо тянет прям очень сильно право?
И вот сейчас в отпуске очень много в телефоне сижу, и рука которая болит прям тянет
Тоже может быть из за телефона?
А в пальцы боль не иррадиирует? Нет онемения?
Онемение нет, просто как дискомфорт, как напряжено
Локоть может чуток поднывать и сама рука
Когда просыпаюсь рука не болит или когда в горячей душ схожу тоже
На проблемы с нервами это не похоже, тк нет онемения и боль не иррадиирует в пальцы, поэтому радикулопатия тут тоже сомнительна, в таких случаях вероятнее речь о перенапряжении мышц и связок.
Я вот только что встала и поднимала руки верх, в строну, вперед и назад
Комфортно
Только когда делаю прямые руки в сторону, то тянет в подмышках
Мазь диклофинак подойдет?
Да, подойдет.
Плюс. Не понимаю что такое онемение, я печатаю той рукой которая и болит, но в кисте дискомфорт
Онемение это когда плохая чувствительность пальцев, взять здоровую руку и на ней будет одна чувствительность, а там где онемение она будет снижена или вообще отсутствовать.
Ну я могу сильно сжать кулак, Как сжимают листок бумаге
Но есть нюанс, если поднимать что-то то типо кружка с водой то как то не понятно
Так определяется сила в руке, если удерживаете без проблем кружку или что-то сжимаете, то значит сила есть в руке.
Но на фоне проблем с мышцами, то есть при спазме и боли сила может определяться не совсем достоверно.
Спасибо. Скажите пожалуйста почему может быть справа со спины где ребра и в подмышке быть острые ощущение при наклонах и поворотах?
Острые в каком смысле, простреливающие?
Нет тянет как колющие
Может быть ущемление межреберных нервов на фоне мышечного спазма.
Это меня беспокоит очень давно, массажист говорит что у меня прям сильно перенапряжение с правой стороны
Чей ее убрать?
Рассмотрите рекомендации из первого ответа по медикаментозному лечению, оно актуально от всех описанных симптомов.
Также может быть эффективна лечебная физкультура (подбирается индивидуально под контролем врача-лфк или реабилитолога), периодический курс массажа лечебного или мануальной терапии мягкие методики.
Рада была помочь, выздоравливайте!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, намазала диклофинаком, чуток снял боль
Но у нас дождь, может на него влияет
Но у меня большой палец как внутри холодный, но я им печатал
Или это может от мази?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Так как описанная симптоматика больше связана с плечем, то больше данных за повреждение плечевого сустава либо связок/сухожилий его окружающих.
Рентген больше информативен в отношении костных структур, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется МРТ
Также боль в руке может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом от спазма мышц либо защемлением нервного корешка на уровне шее.
Но все это требует дообследования или осмотра, чтобы говорить о причине
На данный момент с целью обезболивания и при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка
А если не таблетки а мазь завтра купить?
И МРТ какой части нужно делать?
Можно любую мазь нпвс (диклофенак, пенталгин, кетопрофен)
Если не будет эффекта от мази, то подключают таблетки
Если не будет эффекта и от них, то более детально разбираются в проблеме и уже выполняют МРТ ( либо плеча либо шейного отдела)
Здравствуйте. У нас вот сейчас изменилась погода, дождь
И рука как поднывает, и у нее не такого чтоб она держала как левая рука, как будто в ней слабость
Так может проявляться и мышечный спазм
И различные изменения со стороны сустава и шеи
По дообследованию писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной ваших жалоб является развитие мышечно-тонического синдрома .Мышцы шеи и плечевого пояса,находясь в постоянном спазме вызывают болевые ощущения.Долгое сидение за компьютером, работа внаклон, неудобная поза во время сна,подъем тяжестей,переохлаждения чаще являются его причинами.Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника(исключение грыж,стенозов).
При таких состояниях -ограничение физических нагрузок, особенно связанных с осевой нагрузкой на позвоночник,исключить подъем тяжестей,резкие кивки,запрокидывания.Из медикаментозного лечения,при отсутствии противопоказаний:
-НПВС(для снятия боли и воспаления), например Ксефокам,Амелотекс,Аркоксиа,Нимесулид+гастропротекторы(омепразол) 5-7 дней
-Миорелаксанты(препараты расслабляющие мышцы), например Сирдалуд,Калмирекс,Мидокалм 14 дней
-Местно-обезболивающие средства,Например пластырь Версатис
Для профилактики,после стихания болевого синдрома необходимы регулярные занятия ЛФК (с целью укрепления мышечно-связочного аппарата),например комплекс упражнений по Шишонину, плаванье,умеренные аэробные нагрузки.массаж шейно-воротниковой зоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Делаю повороты на право тянет ребро правое", повороты направо головы или тела? Если двигать этой рукой в плечевом суставе, то боль будет усиливаться?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)