Консультация аллерголог-иммунолога /

Дерматит, зуд, шелушения — вопрос №2827845

Здравствуйте, уже долго время мучает дерматит, сначала подмышки, руки, бока, потом начала чесаться и шелушится голова, краснеть лицо, сильно сохнуть кожа. Ходила к аллергологу, сказал на лице контактный дерматит к какой-то косметике, я так и не нашла на что может быть аллергия, сейчас краснота прошла, но чешется и шелушится голова и шея чешется. Как понять что это такое, на что аллергия, анализы хорошие, эозинофилы повышаются когда сильное воспаление.
Зуд тела беспокоит год, голова начала чесаться с июля где то, с чем связать не понимаю

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! аллергический дерматит.

проверяли ли шампуни, краски для волос. кондиционеры и дб уходовые средства для волос на предмет аллергии?
так же аллергию могут вызывать духи, воротники одежды (если там есть меж или красящие средства (особенно синий),

украшения из металла (никель) часто является виновниками контактного дерматита.

Клиент
Шампуни поменяла на аптечные, волосы крашу раз в полгода/год, украшения перестала носить.
Вообще уходовые средства переодически меняю, поэтому не знаю с чем связать

Дерматолог, Детский дерматолог
минимизировать средства декоративной косметики, шампуни - можно взять виши деркос с оранжевой полоской. украшения любые пока не надевать. можно однократно дипроспан поставить 1 мл внутримышечно.
внутрь зодак 10 мг 1 раз в день 7-10 дней.
порошки - выбирать детские, гель для душа - циновит, скин кап, ля рош позе синдет, либридерм церафавит.
на самые зудящие участки (кроме лица ) - крем акридерм 2 раза в день ситуационно.
это аллергический процесс.

не распаривать кожу. не тереть мочалкой и полотенцем.
Клиент
Соблюдаю это всё больше месяца уже, лицо вроде краснеть перестало, но как понять на что аллергия, чтобы опять все не повторилось(?
Голова пока шелушится
Дерматолог, Детский дерматолог
Эозинофилы повышены в крови - они ответственны за аллергию. Попробуйте вести дневник ежедневный - записывать надо все, что на себя наносили и куда.
Клиент
А через сколько должен пройти зуд после аллергена? Аллерголог сказал может долго проходить
Дерматолог, Детский дерматолог
Действительно, может пройти не сразу. Все же за срок 6 мес - должна пройти
Клиент
А вот то что на руке (пальцы, ладонь) это что такое? Очень чешется, ничего не помогает, декспантенол мазь мажу, полегче стало, но до конца не проходит. Давно уже беспокоит
Дерматолог, Детский дерматолог
Видимо тот же процесс. Мазать акридерм ( писала выше)

Лицо им не мазать!