Новообразование на ноге

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Недавно удаляли два фурункула, не могут ли это быть снова они?

31 год
30 Мая ·Просмотров: 66·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование плотное на ощупь, с углублением в центре?
По данной фотографии можно предположить контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения назначают очный осмотр дерматолога.При подтверждении рекомендуют удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Заражение контагиозным моллюском может происходить через личные вещи, а так же через предметы обихода или тесный контакт. Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.
Для лечения контагиозного моллюска обычно рекомендуется удаление образований.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии нельзя точно сказать что это за образование, то данных в пользу фурункула - нет. Образование плотное или наоборот мягкое на ощупь, как будто с жидкостью? В такой ситуации можно предположить: мягкую фиброму, контагиозный моллюск, например. Для уточнения желателен очный плановый осмотр, чтобы провести дерматоскопию (осмотр под увеличением через прибор) и выбрать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Купатся только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с Вашим фото и анамнезом, можно предположить- контагиозный моллюск.

Это вирусное заболевание кожи
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования.

Единственный способ лечения - является только удаление.

Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления

Будьте здоровы!