Кошка очень сильно просится на улицу
Здравствуйте! Проблема такая: кошка очень сильно просится на улицу, она у нас полгода (ее подобрали уличную, ей примерно ок 2 лет), и полгода стерилизована. Всегда была любопытная, мы выпускали ее на площадку. Но вот неделю назад мы с ней погуляли чуть далее - по лестнице вниз, по подъезду. После чего она очень сильно стала проситься - громко мяукать у двери. Мы по началу гуляли с ней, по три раза в день ок 15-20 минут, так было пару дней - после чего мы перестали, потому что каждая прогулка активизировала ее еще больше, она постоянно мяукала у двери. Купили капли релаксивит - но они не помогли глобально. Мы просто перестали ее водить гулять (она стала чуть спокойнее), пшикаем водой, когда она начинает долго и громко мяучить - она убегает, но ненадолго помогает. Думаю, она просто очень сильно хочет гулять, изучать местность, но мы не можем столько с ней гулять, и что делать не знаем. Единственное, что приходит в голову - сделать все необходимые прививки, купить ошейник с камерой и gps и выпускать, смотря по камере все ли с ней хорошо. Насколько это плохой вариант? Может есть более безопасное решение?
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего у вашей кошки проблема поведенческая, она получила доступ к новой территории и теперь требует его повторно. Скорее всего это не связано со стерилизацией.
Свободный выгул даже с геолокацией и камерой может быть опасен, они не защищают от травм, собак, автомобилей, отравлений, инфекций и прочего. Прыскать водой также не стоит, это не решает проблему и может привести к стрессу и и к тому, что она может начать вас бояться.
В таких случаях рекомендуется временно убрать прогулки, увеличил дома эмоциональную и физическую нагрузку (больше играть), возможно приобрести вертикальные комплексы для кошек, полки, интеллектуальные игрушки. При необходимости можно начать приучать к шлейке.
Если вокализация сохраняется длительно или появляются другие симптомы (беспокойство, снижение аппетита, навязчивое поведение), рекомендуется осмотр ветеринарноно врача для исключения проблем со здоровьем. В описанной ситуации наиболее вероятна именно закрепившаяся поведенческая реакция на прогулки.
Хорошо, мы можем начать более активно играть и заручиться игрушками, пшикать водой перестанем, нам это, конечно, ужасно не нравилось. Но как Вы думаете, это постепенно сойдет на нет, она перестанет проситься? Симптомы стресса, мне кажется, у нее есть - она грызет коробку рядом со входом, аппетит у нее сначала упал, сейчас наоборот выше обычного. И ей как будто сложнее сосредоточиться на игре, чем раньше
Можно попробовать диффузор Феливей в розетку, это успокоительные феромоны и они не действуют на людей.
Вероятнее всего, со временем кошка будет более спокойная, но важно работать над состоянием, больше играть и проявлять активность, и попробовать исключить стресс, насколько это возможно
Да, поняла, большое спасибо!
Добрый вечер! Давайте разбираться.
Самовыгул и свободные прогулки - это неоправданный риск и почти всегда заканчивается плачевно, увы. Сейчас на улице слишком много опасностей (неадекватные люди и животные, машины, инфекции, паразиты, травмы, драки). Не стоит так рисковать. Но обрабатывать кошку от паразитов и вакцинировать необходимо, даже если она никуда не выходит (к сожалению, домашние кошки тоже могут заразиться инфекциями и стать жертвой блох)
Вам нужно сейчас принять решение - будете вы гулять с кошкой на постоянной основе или нет. Сами по себе прогулки могут быть полезны - это обогащение среды, расширение «границ» кошки, когнитивная нагрузка и физическая активность. Если питомец уверенного темперамента, активный и любознательный - можно попробовать (но важно соблюдать безопасность, подобрать анатомическую удобную шлейку, из которой 100% кошка не выскочит, и как я уже писала выше, сделать прививки и обработку от паразитов)
Есть животные тревожные и легковозбудимые - для их психики городская среда может быть чересчур шумной, тогда к улице нужно приучать плавно, начиная с маленьких вылазок.
Но крайне важны дисциплина и регулярность. Если вы решите гулять - то это навсегда. Каждый день, не взирая на погоду (хоть в шторм, хоть в мороз). Для животных очень важно постоянство.
Получилось, что вы несколько дней гуляли с кошкой, а потом перестали - это стало мощнейшим стрессом для нее - это вы и сами видите. Если не соблюдать режим и гулять нерегулярно, то она так и будет сидеть у двери и мяукать. Стресс может вызвать ухудшение аппетита, идиопатический цистит и другие проблемы со здоровьем. Поэтому вам нужно определиться, готовы ли вы к ежедневным прогулкам. Если нет - кошку нужно отучать
(Сейчас допишу продолжение)
Пшикать на кошку водой конечно не нужно. Во-первых, это разрушает доверие между вами и вызывает у кошки ещё больший стресс; а во-вторых, это хоть и негативное, но подкрепление данного поведения и формирование привычки (любое внимание с вашей стороны будет замечено). Лучшее, что можно сделать в такие моменты - полностью игнорировать мяуканье у двери - не открывать, не смотреть в эту сторону, не разговаривать, не обращаться к кошке, не звать её. Сначала будет ухудшение поведения, кошка будет вокализировать ещё громче и привлекать ваше внимание как умеет - это нормально, вам нужно продержаться несколько дней и продолжить игнорировать её в такие моменты. И тогда постепенно эта привычка пойдёт на спад. Параллельно нужно хвалить и поощрять спокойное поведение кошки, особенно рядом с дверью. То есть если кошка умиротворенно сидит в коридоре - её можно похвалить вслух, дать лакомство, погладить. Это базовая техника положительного подкрепления, она работает, но требует последовательности (не делать исключений, соблюдать эти правила всегда), терпения и времени.
Параллельно важно организовать кошке игровые сессии (купить интерактивные игрушки, самим почаще играть с кошкой - веревочками, удочками, дразнилками). Обеспечить питомца несколькими когтеточками(!) и вертикальным пространством - это такое кошачье «местечко» выше уровня человеческой головы, откуда кошка сможет наблюдать сверху, и где её никто не будет трогать - для этого можно прибить к стене специальные кошачьи полочки/лесенки (см маркетплейсы), поставить кошачий комплекс или же в крайнем случае можно организовать такое место просто где-нибудь на высоком комоде/холодильнике.
Растительные средства, в том числе Релаксивет, неэффективны и в данной ситуации не смогут помочь. А если речь о спот-он каплях - то они могут даже навредить, потому что эфирные масла (которые есть в составе) для кошек вредны и опасны, поскольку они могут вызывать повреждения почек и печени.
Из более мягких средств для снятия стресса и возбуждения можно попробовать синтетические аналоги феромонов в диффузоре, например Феливей (feliway) - это не панацея, но некоторых кошек успокаивает. Есть достаточно эффективные успокаивающие фарм.средства (габитабс, экспресс-успокоин), но думаю в вашем случае достаточно просто времени и капельки терпения.😻
И ещё пару слов про игры.
Игры и активности очень полезны для ментального и физического здоровья кошки, игрушки должны быть разнообразными (при этом они могут быть очень простыми, например мой кот из всего изобилия игрушек больше всего любит старый шнурок от кроссовок)
Важно избегать опасных элементов (перьев, мелких предметов, которые кошка может проглотить).
И пожалуйста избегайте лазерных указок - они наоборот «расшатывают» психику кошечек (лазер очень сильно возбуждает нервную систему, питомец видит цель/добычу, а поймать этот лазер не может, из-за этого растет стресс и нервозность).
Игровую сессию надо устраивать до еды.
Важное правило - никогда не играть руками/ногами.
Также если позволяют квартирные условия и финансы - можно приобрести беговое колесо для кошки - многим животным очень нравится такой вид активности
Добрый вечер! Да, конечно, я понимаю о чем Вы пишете, большое спасибо за такой подробный ответ! Обязательно привьем. Все очень понятно насчет того, как отучить. Возникла пара вопросов: мы перестали гулять, потому что растерялись. Мы только начали эти прогулки, и как только возвращались, она снова просила выйти - и вот непонятно, если мы готовы гулять, сколько нужно это делать? И осенью, зимой - покупается одежда? В один из дней, после которого мы перестали гулять, у кошки было что-то сравни перевозбуждению, она совсем не успокаивалась, ее потряхивало - мы готовы гулять, но мы не понимали, что происходило тогда и как это в будущем избежать
По поводу игрушек - да, спасибо, очень интересная информация!
Принятый ответ
Понимаю вас прекрасно, кошек зачастую очень сложно понять. И есть более менее устойчивые и флегматичные животные, а есть тревожники и легковозбудимые.
Поэтому необходимо взвесить все за и против. У меня например очень трепетный и нежный кот, поэтому для себя я решила, что прогулки нам не нужны. Но с уважением смотрю на тех, кто ежедневно гуляет со своими кошачьими друзьями (но понимаю сколько хлопот это несёт….))
Да, нужна одежда + обувь для лапок (так как зимой раскидывают реагенты). Наш климат тоже к сожалению не очень располагает к таким прогулкам
Большое вам спасибо!