Вероятность заражения ВИЧ

Здравствуйте Супруг на терапии от ВИЧ где то месяцев 8-9, на старте было 450 копий, два месяца назад сдал анализы - копий- отрицательно ( это значит нулевая нагрузка?). Повторный через несколько месяцев врач сказал Перестали предохраняться сразу после получения отриц результата. Но я начала принимать доквир не сразу после получения его отиц анализа,принимаю раз в день для профилактики,ППА, презервативами не пользуемся. Можно ли мне сдавать тест 4 поколения, провериться, если я ежедневно принимаю доквир? Не исказит этот препарат результат моего теста? Могла ли я заразиться в этот период , когда я не принимала доквир ( примерно недели 2-3 после его результата анализа)?

42 года
30 Мая ·Просмотров: 243·Марина, Набережные Челны

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что отриц это значит вируса в крови нет
ИФА сдать можно на фоне доквир, результат будет достоверный
Не переживайте, вы все делаете верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Могла ли я заразиться в этот период , когда я не принимала доквир и не предохранялись ( примерно недели 2-3 после его результата анализа)?

В подобной ситуации можно сказать, что не моги, так как в этот период был хороший анализ по вирусной нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть за 2-3 недели эти скачков вируса не могло быть?

При регулярном приеме терапии не мого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Последний вопрос, менустрация , без презерватива, на доквире, не повысит риск заражения?

Нет, не переживайте

Здравствуйте!
Да, это отрицательный результат трактуется как нулевая вирусная нагрузка.
При нулевой нагрузке риска заражения ВИЧ нет.
Можно на фоне приема доквир сдать тест на ВИЧ методом ИФА, результат не исказится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не могли, у него был отрицательный результат, значит ВИЧ передать он не мог Если конечно не было пропусков терапии и он регулярно ее принимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как долго мне принимать доквир?

Доквир при отрицательной вирусной нагрузки партнёра принимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Многие мне пишут, что прекратить доквир можно только после второго отриц результата
Почему?

У него изначально была вирусная нагрузка до приема АРВТ низкая. Скачков ВН при регулярном приеме препаратов не будет, поэтому прием доквир можно прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как же резистентность к препаратам? Со временем

Если терапия принимается без пропусков резистентность не возникает, люди пьют ее годами и все у них хорошо, нагрузка так и остается неопределяемая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она не увеличивает риск заражения.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что если у супруга неопределяемая нагрузка, он не может передать Вам вирус.
ИФА тест вы можете сдать, приём доквира не повлияет на результат.
Маловероятно, что приём доквира через 2-3 недели могли повлиять на заражение, так как неопределяемая нагрузка= не передающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как долго мне принимать доквир?

Если у полового парнера вирусная нагрузка не определяется, вы можете не принимать ДКП, так как он не может вас заразить. Самое главное мужу не прекращать принимать терапию и сдавать анализы , как скажет инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Почему?

Потому что в период между первым и вторым анализом может быть кратковременный скачок вирусной нагрузки, чаще всего это у пациентов, которые пропускают приём препаратов, если вы доверяете мужу, уверены что он не пропускает приём препаратов, то можно отметить доквир, если есть сомнения, то можете принимать препарат до второго анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скачки могут быть и при регулярном приеме аврт?

Могут быть , но они незначительные, это еще один из факторов, почему необходимо сдавать анализ на вирусную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если могут быть скачки, то как же я перестану принимать доквир?

Незначительный скачок на постоянном приёме препаратов мужем , никак не увеличат риски заражения. Пока вирусная нагрузка не более 150 копий рисков заражения нет.
Повышение копий связано с пропуском приёма препаратов, если вы доверяете партнёру, то доквир можно не принимать, если есть сомнения, то принимайте, но это уже ваш выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доквир надежное средство для ДКП?

Да, это хороший доказанный препарат, который применяется для ДКП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть все верно, если я принимаю раз в день доквир и мы не используем презервативы, и учитывая что супруг на терапии, риск низкий? Можно также не использовать презерватив?

У мужа вирусная нагрузка не определяется, даже если вы не будете принимать доквир и половой акт будет без презерватива заражения не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я переживаю за блипы на его терапии

Если у мужа и случится блип до 200 копий, правило не определяется= не передаётся работает, если конечно скачок копий будет до 500 например, это опасно, но опять же, на постоянной терапии такого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разве не бывает резистентности к препаратам?

Чаще всего нет, тем более на старте, не просто так говорят сдавать анализы через определённое количество времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Нет, не повышает риск никаким образом. У мужа не определяется вирусная нагрузка, а вы ещё плюсом принимаете доквир

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее:
- да, отрицательный результат означает неопределяемую (ниже порога чувствительности теста) вирусную нагрузку,
- да, сдавать ИФА на фоне приёма противовирусных препаратов можно, на результат это не повлияет, так как тест определяет в первую очередь антитела (иммунный ответ организма на инфекцию), а не сам вирус,
- нет, заразиться Вы не могли, так как неопределяемый = непередающий; то есть, от партнёра с неопределяемой нагрузкой нельзя заразиться половым путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер!
Нет, не могли,так как нагрузка уже тогда была неопределяемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день!
Нет, не повысит, не волнуйтесь.

Здравствуйте! Вероятнее всего заразиться Вы не могли, так как низкая вирусная нагрузка , менее 1000 - устраняет все риски передачи вич. Обычно рекомендуют исследование на вич через 4-6 недель после отмены противовирусного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Многие пишут доквир не исказит результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не повысит, так как партнер незаразен с низкой вирусной нагрузкой

Здравствуйте !Если муж пьёт терапию без пропусков и нагрузка неопределяемая, риск передачи ВИЧ половым путём практически нулевой. Модно сказать так что нельзя передать то что не определяется.
-За 2–3 недели без Доквира заразиться теоретически возможно, но крайне маловероятно, если у мужа уже была неопределяемая нагрузка. Тест 4 поколения сдавать можно на фоне Доквира.Доквир обычно не искажает тест, но если заражение было совсем недавно,АРВТ препараты могут задержать выявление, поэтому для надёжности в подобных ситуациях рекомендуют анализ ВИЧ 4 поколения выполнить сейчас + повтор через 4–6 недель, при сильной тревоге ПЦР крови РНК ВИЧ.Самостоятельно отменять, менять Доквир не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сколько принимать доквир мне?

Здравствуйте! Дозировку и курс приема определяется врачом при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я не про дозу
Я пью раз в день
Как долго мне его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я не хожу к врачу по этому вопросу
Инфекциониста посещает только супруг

В подобных ситуациях рекомендуют лично обратиться к инфекционисту, врач осмотрит, назначит дообследование, и по результатам анализа при необходимости назначит терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня нет ВИЧ
Зачем мне терапия

Если у мужа вирусная нагрузка неопределяемая, он регулярно принимает терапию без пропусков, то для защиты от ВИЧ в подобных ситуациях Доквир не рекомендуют принимать : при стабильной неопределяемой нагрузке ВИЧ половым путём не передаётся, поэтому препарат можно и не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть можно совсем не предохраняться? И не использовать презерватив?

Все правильно.