Воспаление кисты бартолиновой железы на позднем сроке

Здравствуйте! Очень сильно переживаю, помогите, пожалуйста. Срок беременности 38,1. Анализы, узи, Ктг норма. В 15 недель воспалилась киста бартолиновой железы, вскрывали у хирурга, был гной. Брали Пак посев - чистый. Все зажило за дней 7 и больше не беспокоило. Вчера почувствовала легкий дискомфорт при подмывании, но не обратила внимания. Сегодня дискомфорт усилился, слегка болит при нажатии. Я только сейчас осознала что болит на том же месте, внутри чувствую уплотнение чуть меньше 1 сантиметра. Снаружи немного припухло и есть покраснение. К врачу смогу пойти только в понедельник. Как быть в такой ситуации, если это снова нагноение, а роды вот вот наступят. Куда мне обращаться с такой проблемой на таком сроке в роддом или в гинекологию? Опасно ли это для ребенка ? Если начнутся роды то можно ли рожать естественным путем ?

Нет
34 года
30 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. Рожать можно. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр для диагностики воспаления Бартолиновой железы. На начальных этапах возможно назначение системных . Если даже киста нагноится и ее будут вынуждены вскрыть для плода это никак не опасно. Можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я не знаю куда мне обратиться, к своему гинекологу могу попасть только в понедельник, можно ждать ? Или нужно обратиться в стационар гинекологии или роддом ?

Можно обратиться в приемный покой гинекологии. Это гинекологическая патология. Будет назначена терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня осмотрели в гинекологии, сказали нагноения и абсцесса нет. Вскрывать ничего не стали. Наблюдать. И после родов в плановом порядке удалить, если будет мешать либо начнется нагноение то тогда обращаться. Правильно ли выбрана тактика? Киста визуально стала больше, но боли как таковой нет даже по прощупывании, только дискомфорт из-за самого уплотнения. Я переживаю из-за приближающихся родов и этой кисты🥺

да, кисты не обязательно оперировать без нагноения. Тактика верная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если снова появился дискомфорт, лучше обратитесь сейчас в стационар . Если вам вскрывали в хирургии, значит нужно туда обратиться сейчас. Ждать до понедельника не нужно. Если там снова гной возможно из кисты, её вам удалят.. нужен осмотр. И вы сможете сами родить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, мне вскрывал хирург в обычной поликлинике, на большом сроке он меня уже не примет. в стационар тогда я не ложилась. Сейчас тогда надо обратиться в стационар гинекологии?

Да, сейчас надо обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если нет нагноения, то действительно вскрывать не нужно. Можно местно приложить траумель 1-2 р.день, образование уменьшится.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Локальное воспаление бартолиновой железы на сроке 38,1 недель не представляет прямой опасности для ребенка, в данной ситуации рекомендуется приемный покой роддома не дожидаясь понедельника, так как на таком сроке всеми акушерскими и хирургическими вопросами занимаются исключительно в родильном доме. Плод внутри матки надежно защищен герметичным плодным пузырем, однако при нарастании воспаления формирующийся абсцесс нужно санировать или вскрыть до начала схваток. Естественные роды абсолютно возможны, если уплотнение размером менее 1 см останется в стадии консервативного лечения или будет своевременно дренировано хирургом, но если к моменту родов разовьется крупный гнойный очаг, врачи могут экстренно вскрыть его перед изгнанием плода или рассмотреть кесарево сечение ради биобезопасности ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня осмотрели в гинекологии, сказали нагноения и абсцесса нет. Вскрывать ничего не стали. Наблюдать. И после родов в плановом порядке удалить, если будет мешать либо начнется нагноение то тогда обращаться. Правильно ли выбрана тактика? Киста визуально стала больше, но боли как таковой нет даже по прощупывании, только дискомфорт из-за самого уплотнения. Ну может очень незначительная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня четвертый день как появилось это уплотнение, боль не нарастает, но само уплотнение как будто чуть увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше похоже на небольшой воспаленный волосяной фолликул, закупоренную сальную железу. Если состояние останется таким же, спокойно дождаться очного осмотра в понедельник. Если роды начнутся раньше, рожать через естественные родовые пути можно. Теоретически небольшая киста или воспаление бартолиновой железы не являются противопоказанием к естественным родам. Пока достаточно наблюдения. Если появятся быстро нарастающая боль, увеличение уплотнения, температура или гнойные выделения, тогда нужен внеплановый осмотр или обращение в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, боли отека нет, само уплотнение чуть увеличилось, но никак не беспокоит в плане боли. Просто сам дискомфорт, когда прощупываю. Завтра иду на плановый прием.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
В подобных ситуациях рекомендуются обратиться в родильный дом для осмотра.
При небольших размерах как у вас возможны роды через естественные родовые пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, боли отека нет, само уплотнение чуть увеличилось, но никак не беспокоит в плане боли. Сегодня четвертый день как оно появилось.Просто сам дискомфорт, когда прощупываю. Завтра иду на плановый прием.