Тяжесть справа под ребром
Добрый вечер , уже несколько месяцев беспокоит после еды справа под ребром как будто что то надувается тяжесть . Вчера ела сладкое но не много ( каждый день ем что то сладкое ) сегодня не ела сладкого но целый день сладкий привкус во рту .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков заболевания печени, желчевыводящих путей или активного воспаления не выявлено. В общем анализе крови значимых отклонений нет.
Ощущение тяжести и распирания справа может быть связано с особенностями работы желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки или повышенным газообразованием в области печеночного изгиба ободочной кишки.
Сладкий привкус во рту чаще бывает связан с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, состоянием полости рта или временными изменениями вкусового восприятия. Уровень инсулина нормальный.
Для уточнения причины обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости, если оно не проводилось в последние месяцы. Также желательно знать уровень глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина.
В подобных случаях при нарушении моторики желудочно-кишечного тракта часто применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. Также рекомендуют регулярное дробное питание, ограничение жирной пищи и переедания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рапирание и тяжесть справа могут быть на фоне проблем в желчном пузыре, но так же на фоне кишечника.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдро избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают спазолитики(дюспаталин, тримедат) и песпан р .
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов без отклонений касательно желудочно- кишечного тракта. . Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом повышенное газообразование есть у Вас? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Эльвира, добрый день.
По результатам общего анализа крови и биохимии значительных отклонений, указывающих на патологию не выявлено.
Ощущение тяжести в области правого подреберья может возникать на фоне проблем с желчным пузырем, печенью, кишечником (там располагаются его петли).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи, при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, при нарушении микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Информативно выполнение: узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, фгдс с осмотром 12-й кишки.